“И ни церковь, ни кабак - ничего не свято...”

В мире
№22 (580)

В Грузии уже устали протестовать против  того, что “верхи” разрушают все  сооружения, которые им не нравятся и на месте которых можно построить нечто, приносящее только им известную выгоду. Но на этот раз власти “наехали” на святая святых – Грузинскую Православную Церковь (ГПЦ). И скандал разразился такой, что младореформаторам, привыкшим не обращать внимания на протесты любых владельцев собственности, пришлось оправдываться. При этом они  так и не объяснили, кто виновен в том, что в стране чуть было не разгорелся конфликт между светской и церковной властями.
Впрочем, особо искать виновных и не надо. Достаточно просто внимательно присмотреться и прислушаться к тому, что происходило.
В Аджарии, на горе Перия, решили построить  монастырский комплекс Афонских святых отцов и пару месяцев назад начали возводить церковь. Строительство уже набрало темп, когда районные власти неожиданно заявили, что оно незаконно. Дескать, эта территория, раньше принадлежавшая российской военной базе, передана Министерству обороны Грузии. И если на горе, с которой как на ладони видна вся Аджария, появится храм, то это место потеряет стратегическое военное значение.
А вот глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, заявивший архиепископу Батумскому и Кобулетскому Дмитрию, что строительство церкви необходимо приостановить, привел совсем другую причину. “Он сказал, что президент хочет построить на этой горе что-то развлекательное, - сообщил священнослужитель. - Я спросил, почему президента не известили, что тут идет строительство храма. Мне ответили, что как-то не посмели. Через некоторое время мы связались с Варшаломидзе и сказали, что не можем остановить строительство церкви - как  объяснить прихожанам, почему это надо сделать?”
Более того, владыка Дмитрий утверждает, что несколько лет назад епархии передали дом престарелых на горе Перия и строительство велось именно на его территории, то есть вполне законно. А из закладки фундамента не делалось никакой тайны.
Казалось бы, ясно, с чьей легкой руки чиновники дерзнули посягнуть на то, что церковь считает своим. Но даже если бы прихожане знали о подоплеке происходящего,  это их вряд ли бы остановило. Ведь они сразу же начали акции протеста, пытались блокировать технику, организовали на стройке ночное дежурство...
Не помогло. И по Грузии разнеслась весть о том, что власти Хелвачаурского района демонтировали церковь ранним утром, когда ночные пикетчики разошлись. Представителей Патриархии, спешно выехавших из Тбилиси в Аджарию, встретили уже руины. Не успели верующие и неверующие охнуть от случившегося, как все из той же Аджарии пришло еще одно известие:  у моста перед въездом в известный курорт Кобулети по решению местной управы снят железный крест. Людей особенно возмутило, что произошло это в день Вознесения Христова. И, высказав на стихийных митингах все, что у них накипело, они установили вместо снесенного новый крест, который три часа несли к мосту на руках.
Нетрудно представить, что началось после всего этого в стране, жители которой, даже сидя в маршрутках и автобусах, крестятся на каждую церковь, появившуюся в поле их зрения. Забыв о политических противоречиях, парламентарии резко осудили случившееся и потребовали объяснений от... аджарских и районных властей.
Правда, оппозиция этим не удовлетворилась. Она не исключила, что “без приказа “сверху” никто не посмел бы пойти на такой шаг”, и стала готовить обращение к Михаилу Саакашвили - чтобы он разобрался в ситуации. Ибо, “в противном случае, ответственность за ожидаемые последствия борьбы с Грузинской Церковью полностью будет возложена на него”.
Впрочем, радикальная Лейбористская партия сразу обвинила  именно Саакашвили. Другие оппозиционеры потребовали от правительства возместить церкви  материальный ущерб и уволить организаторов “акта вандализма”, а от прокуратуры -  начать расследование для установления виновных. Помимо многолюдного митинга перед парламентом, оппозиция провела еще один - прямо у развалин церкви, и там было решено открыть специальный банковский счет, на который все желающие смогут перечислить деньги для восстановления храма. 
Были и совсем уж ошеломляющие заявления. Что Саакашвили хочет построить на горе Перия свою очередную резиденцию. Что крест, увезенный из Кобулети, установили возле школы в родном селе премьер-министра страны. Что “в рамках преследования церкви и оскорбления чувств православных” готовится покушение на Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию II.
Все это ничем не подтверждено. А вот к заявлению о том, что в последние 3 года наступление на ГПЦ приняло масштабный характер и в последний месяц достигло апогея, “пристегнуты” конкретные факты. Это – снос крестов в  Хашури и Хобби, борьба со строительством кафедрального собора в Поти.
 А что же духовные отцы нации?
“Никто даже представить не мог, что в православной стране православные христиане собственными руками разрушат Храм Божий. Если такое повторится, то церковь и лично я снимем с себя всякую ответственность, - заявил все тот же владыка Дмитрий. - Правительство Аджарии лжет, заявляя, что не знало о строительстве. Как не знало, если оно вело переговоры лично со мной?! Они все прекрасно знали и скрыли это от президента Грузии. Да простит Господь этот тяжкий грех каждому из нас и правительству Аджарии, которое из страха больше не делает никаких комментариев”.
Глава ГПЦ Илия II, как и надлежит иерарху его ранга, был не столь резок. Происшедшее на горе Перия он назвал прискорбным фактом, заявил, что  разрушение церкви - тягчайший грех, который переходит на потомков разрушителей, и призвал грузинскую нацию к духовному единению и усилению.
Позицию же руководства страны выразила спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая на фоне всеобщего возмущения назвала разрушение строящегося храма просто “неприятным фактом”. “Это -  всего лишь недопонимание и неразбериха, и я надеюсь, что этот инцидент будет урегулирован между церковью и государством. А авторы этой неразберихи должны быть установлены...”, - сказала она.
Что ж, для установления “авторов неразберихи” оппозиционные фракции потребовали пригласить в парламент премьер-министра – уж он-то может назвать конкретные имена. Но глава правительства к народным избранникам не явился. Так что всем стало ясно, что дальнейшее разрастание скандала может предотвратить только личная встреча Патриарха и президента.
И эта встреча состоялась. Итоги ее почему-то озвучил столичный мэр Гиги Угулава, а не пресс-службы обоих высокопоставленных лиц. “Инцидент с разрушением церкви в Аджарии исчерпан, - сообщил он. - Обе стороны согласились, что это было неправильным шагом и следствием недостаточной коммуникации в процессе планирования кадров. Президент и Патриарх сошлись на том, что в регионах не очень тесные отношения между местными властями и церковными представителями, и эту ситуацию надо менять, чтобы в будущем избежать подобных проблем”.
А что же появится на горе раздора? О стратегических задачах Минобороны уже и не вспоминают, решено, что там расположатся и церковь, и Дом бракосочетания, и увеселительные заведения. А ко всему этому любого желающего поднимет фуникулер. Генеральный план обустройства горы в ближайшее время представят общественности, а храм уже вовсю восстанавливается.
В столь замечательной картине есть единственный неясный штрих – народу так и не назвали имена “авторов неразберихи” и никого не наказали. Это вполне можно понять: грузинские власти не привыкли признавать, а тем более объяснять собственные  ошибки и “сдавать своих”. А о “наступлении” на церковь и речи быть не может в стране, которая сейчас религиозна, как никогда.
Страсти еще не успели улечься, как из Аджарии пришли новые сообщения. Во время ремонта обрушился потолок в здании той самой районной администрации,  которая непосредственно разрушала храм. Под обломки попали 6 человек, двое из них находятся в реанимации. Естественно, верующие расценили это как кару Божью.  А в центре Батуми ночью ограблена церковь Св. Варвары, преступники унесли два ящика с пожертвованиями. Их активно ищут, и нет никакого сомнения, что имена этих обидчиков церкви широко обнародуют. Они ведь обычные воры, а не высокопоставленные чиновники.


comments (Total: 1)

Теперь михо в Украине аудит

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir