Головоломки

В мире
№22 (580)

В городе Волгограде... Тут надо прерваться, потому что даже название города имеет отношение к нашей теме.
Волгоград – это бывший Сталинград. А еще раньше - Царицын. По речке Царица. Но речка ведет свое наименование вовсе не от “царицы”. Так русские со временем на свой манер переозвучили её исконное казахское название - Сарысу. Что означает “желтая вода”. Данный пример показывает, как неоднозначно всё в нашей жизни.
Итак, в городе Волгограде мэром выбрали коммуниста Романа Гребенникова. Но выдвигала его не местная ячейка КПРФ, а одноклассники-сокурсники-коммунисты. Всем бы таких однокашников...
Хотя в них никто не верил. Например, на следующий день после выборов в Волгограде московская газета “Известия” вышла с заголовком на первой полосе: “Медведи” взяли Волгоград”. И сообщалось, что, по предварительным данным, мэром стал представитель партии “Единая Россия”, чьей эмблемой и является изображение медведя. А когда подсчитали голоса, выявилось, что с большим отрывом победил одиночка Гребенников. К нему тотчас же поступило предложение от единороссов. Сформулированное весьма расплывчато – не то о сотрудничестве, не то о вступлении в её ряды. Потому что старая память и старая любовь не всегда ржавеют.
Не такой уж одинокий флибустьер был Роман Гребенников в начале своей очень ранней политической карьеры. В 23 года депутат, а в 25 уже председатель областной думы – самый молодой в России. Надо полагать – не без участия правящей партии “Единая Россия”. Потом он, правда, разругался с единороссами и покинул пост не по своей воле.
Теперь – взял реванш! В 31 год - почти независимый мэр.
Горожане рады. Кого захотели – того и выбрали. К тому же без мэра жить немного затруднительно и вообще – неприлично. Ведь прежний градоначальник Ищенко ровно год как сидит в следственном изоляторе, ожидая приговора. Обвиняют его в злоупотреблении властью – являлся совладельцем магазина и получал с него прибыль. А также держал дома мелкое оружие и боеприпасы. Сущие пустяки по нынешним временам, тем более – по его положению. Смешно даже говорить. А человек – сидит. Как все подозревают, там есть скрытая подоплека, своя уголовно-политическая головоломка.
Правда, Ищенко ещё построил в городе фонтан в честь своей жены Елены. Но за это не должны бросать людей в тюремные камеры! Во-первых, фонтаном любуются все, а во-вторых, за свои же деньги, а не за казенные! Вон бывший губернатор Саратовской области Аяцков записал на имя жены государственную резиденцию – 2 гектара природы, 2 дворца общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, 2 бассейна и т.д. И – ничего, ни одна прокурорская душа не дрогнула. Потом, правда, резиденцию отобрали. Но не посадили же!
Не посадят и губернатора Рязанской области, бывшего командующего Воздушно-десантными войсками генерала Шпака. Ему лишь вынесли “предостережение о недопустимости нарушений закона и представление об устранении нарушений жилищного законодательства”.
Нарушения выразились в непомерных расходах на содержание губернаторского дома. Даже губки с салфетками и домашние тапочки закупались на бюджетные деньги. Не говоря уже о банных полотенцах, халатах, постельном белье и посуде – всего на 176 тысяч рублей. Отдельной строкой - пианино Seiler 122 konsolo (520 тысяч рублей) и импортный солярий (207 тысяч рублей).
С другой стороны – Георгий Шпак ведь не записал резиденцию на своё имя, живет там - как в гостинице. И зубную пасту покупает, наверно, за свой счет. Хотя с деньгами у него, должно быть, туго. Потому что года два назад он заплатил местной предпринимательнице госпоже Сучковой 30 миллионов рублей. Она субсидировала его избирательную кампанию – а он пообещал в случае победы назначить ее вице-губернатором. И – коварно обманул женщину. Но госпожа Сучкова не стала плакать под луной, а подала в суд, предъявив шпаковскую расписку. В итоге – замирились на денежных основаниях.
Вот и разберись, нарушал Шпак закон или нет? Торговал государственными должностями или нет? Головоломка.
А губернатора Амурской области на днях сняли с должности за куда меньшее прегрешение – по меркам общественного мнения. За “нецелевое использование средств”. Он снабжал дополнительными деньгами местный футбольный клуб. Вроде для общества старался, хотя и нарушал при этом некоторые инструкции. Но специалисты считают, что 80 процентов футбольных клубов России так или иначе финансируются через бюджет. А на каком основании? Клубы-то частные, молодые люди получают там миллионные зарплаты – за счет учителей и врачей? Странно как-то и непонятно... Например, жалованье ведущего игрока петербургского “Зенита” – 75 миллионов рублей. За счет “Газпрома” – опять же государственной компании. Давайте тогда и господина Миллера, главу “Газпрома”, снимать с должности. Тем более что он субсидирует ещё и германский футбольный клуб “Шальке”... 
Патриарх всея Руси Алексий Второй и митрополит Русской православной церкви за рубежом Лавр освящали храм на Бутовском полигоне. Там во времена сталинских репрессий расстреляли десятки тысяч людей. Среди них - 939 священников и мирян, пострадавших за веру.
“На протяжении всей истории христианства не было в мире столь страшных и массовых гонений, которые претерпела Русская православная церковь в XX веке”, - говорил владыка Алексий. А в это время в центре Москвы несколько тысяч детей принимали в пионеры, а потом мальчишки и девчонки в красных галстуках возлагали венки и цветы к мавзолею Ленина. Того самого, который давал инструкцию Молотову, как надо грабить церковные ценности и уничтожать священников:
“Если необходимо для осуществления известной политической цели пойти на pяд жестокостей, то надо осуществлять их самым энергичным обpазом и в самый короткий срок, ибо длительного применения жестокостей народные массы не вынесут... Изъятие ценностей... должно быть проведено с беспощадной решительностью... Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше...”
Понимаю, у нас свобода. И если Ленина и Сталина не осудили за преступления против человечества, то любой желающий имеет право воздавать им почести. Но всё-таки трудно представить американских детей, приносящих цветы к могиле человека, по приказу которого расстреляли и замучили в лагерях десятки тысяч католических и протестантских священников. А в православно-мусульманско-иудейско-буддистской России – приносят.
Наверно, когда жизнь состоит из сплошных головоломок, голова отказывается работать. Перестаёт выполнять функции органа мышления.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir