Спецшколы будут закрыты

Нью-Йорк
№22 (580)

Департаментом образования Нью-Йорка принято решение резко сократить количество учебных заведений и образовательных программ для «трудных» подростков (troubled kids).
В следующем году будут закрыты четыре специализированные школы для беременных (Pregnancy Schools) и семь центров для учеников с плохим поведением (New Beginnings Centers). Главная причина – низкая посещаемость таких школ и неэффективность обучения там.
Взамен предполагается создать пять филиалов по работе с «трудными» подростками в каждом районе Нью-Йорка, оснащенных линией экстренной связи и электронной почтой. Сюда смогут обращаться как сами ученики, так и их родители.
«Каждый тинейджер, имеющий проблемы с поведением или столкнувшийся с непредвиденными жизненными обстоятельствами, сможет рассчитывать на нашу индивидуальную поддержку», - сказал школьный канцлер Джоэл Кляйн.
Город также планирует создать пять «трансферных школ» (transfer schools) для отстающих школьников, коих в городе насчитывается 19%. Здесь подростки смогут получить необходимые знания в сокращенном виде (примерно 56% стандартной школьной программы). Таким образом планируется повысить образовательный уровень (graduation rate). В городе он составляет 50%, в штате – 60%.
Напомним, что центры для «трудных» подростков были открыты в 2003 году. Однолетняя программа предполагала повысить дисциплину и уровень знаний тинейджеров, чтобы в дальнейшем они могли продолжить обучение в обыкновенной школе. Из 17 открытых тогда центров работу прекратили десять, теперь на очереди еще семь.
Противники школ для беременных приветствовали инициативу Департамента образования, заметив, однако, что закрытие данных заведений должно было произойти намного раньше. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir