Опасное небо

Америка
№22 (580)

Гражданин Великобритании индийского происхождения 70-летний Хемант Лакхани все оставшиеся ему до конца жизни дни проведет в американской тюрьме: 47 лет лишения свободы, к которым приговорил его полтора года назад суд в Ньюарке, - срок для этого вполне достаточный. Как известно, Лакхани пытался наладить в Америке продажу российских переносных зенитных ракетных установок “Игла”, с помощью которых один человек может сбить во время взлета или посадки практически любой самолет.
За три последних десятилетия в нападениях на гражданскую авиацию в 36-ти случаях использовались именно переносные зенитные установки, которые весят приблизительно 30 фунтов и могут в разобранном виде легко поместиться в обычном вещевом мешке. Все 36 случаев - за пределами США. Чтобы подобного не случилось в нашей стране, 450 коммерческих аэропортов страны непрерывно патрулируются подразделениями полиции и армии. Участвующий в охране одного из них –  Вашингтонского международного аэропорта Thurgood Marshall –  полицейский Транспортного управления штата Мэриленд Стив Беннер говорит:
“Если террористы появятся здесь, мы их повяжем”.
Сказать легко, сделать намного труднее, особенно если учесть, какое количество ручных зенитных ракет уже распространилось по всему миру. “Тысячи их продаются в эту секунду на черном рынке, - говорит Мэтт Шрёдер, эксперт по вооружениям из Федерации американских ученых. – При этом некоторые из них стоят всего пять тысяч долларов”.
Та же “Игла” уже более десяти лет экспортируется в 15 стран мира, в том числе в страны Юго-Восточной и Центральной Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Европы, Латинской Америки, район Карибского моря. Стоимость только одного из последних контрактов на их поставку в Малайзию составила почти 50 миллионов долларов.
Не меньшим спросом пользуется и усовершенствованный вариант переносных зенитных ракет “Стрела”. Ими в свое время обзавелись в Европе – Венгрия, Словакия, Финляндия, Чехословакия, Югославия, Польша; в Африке – Ангола и Южно-Африканская республика; в Азии - Вьетнам, Индия и Северная Корея, в Латинской Америке - Сальвадор, Перу, Куба, Никарагуа, на Ближнем и Среднем Востоке - Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Ливия и Сирия. А ведь кроме России, подобные комплексы производятся и в Великобритании, и в Соединенных Штатах. И успешно этими странами продаются.
Между тем эффективной системой защиты от ручных зенитных ракет обладает пока лишь единственная страна - Израиль. Америка отстает, хотя Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security - DHS) уже давно испытывает различные способы отклонения запущенных с плеча ракет от их целей. Но авиакомпании и некоторые правительственные чиновники подвергают сомнению необходимость подобных мер. Является ли угроза настолько большой, спрашивают они, чтобы устанавливать дорогостоящие оборонительные системы почти на семи тысячах коммерческих самолетов страны?
Чтобы обезопасить с помощью существующей израильской системы один пассажирский авиалайнер, нужно потратить от 1 до 2,5 миллионов долларов. Противоракетная защита американских самолетов потребует таких же расходов. Вопрос же, кто должен нести их – авиаперевозчики или правительство, до сих пор остается открытым. Поэтому Министерство внутренней безопасности рассматривает перспективы технологий в стиле “Звездных войн”, которые могут оказаться более дешевыми, но вряд ли более эффективными.
Приспособить к гражданским целям военную противоракетную технику пытаются и две американские компании, которым DHS за последние три года передало на эти цели 185 миллионов долларов. После проведения двух раундов испытаний прошлым летом Министерство сообщило, что разработанные устройства соответствовали своему назначению, но слишком часто ломались для того, чтобы отвечать предъявляемым к ним требованиям по надежности.
Член палаты представителей от Демократический партии нью-йоркский конгрессмен Стив Исраэль, который отслеживает проблему в течение многих лет, разрабатывает сейчас законопроект, в котором будет предписано установить эти оборонительные системы примерно на 1300 коммерческих самолетов, используемых военными для воздушных перевозок. “Однако каждый раз, когда мы подходим достаточно близко к решению задачи, - говорит он, - DHS придумывает новый эксперимент, который задерживает наше продвижение вперед”.
Понятное дело, Министерство не согласно с тем, что оценка других вариантов тормозит дело. И этим летом собирается проверить еще один - возможность патрулирования аэропортов с воздуха с помощью беспилотных самолетов, используемых для разведывательных целей в Ираке. При этом будет произведена попытка с высоты 60 тысяч футов вывести из строя ракетные системы наведения на движущуюся цель.
DHS также устанавливает чувствительные датчики в одном неназванном американском аэропорту, чтобы выяснить, сможет ли наземная аппаратура защитить самолеты, когда они нуждаются в этом больше всего – сразу после взлета и во время посадки.
Конечно, все эти усилия должны принести свои плоды, но сколько на это потребуется времени и средств, не знает никто. Пока же Министерство внутренней безопасности изучает каждую американскую воздушную гавань и ее окрестности (ракету можно выпустить с расстояния в пять километров от аэропорта) в поисках наиболее подходящих для вооруженных ракетами террористов укрытий и передает эту информацию охотящимся за ними полицейским и военным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir