Борьба за выживание

Америка
№22 (580)

Англичанин Эрл Амхерст, проживавший в XIX веке, как-то справедливо заметил: «В наше время существуют три способа разориться: самый легкий – лошадиные скачки, самый желанный – женщины, самый безошибочный – сельское хозяйство».
Слова британца не потеряли своей актуальности и в Соединенных Штатах XXI века. Сегодня американские фермеры переживают далеко не лучшие времена. Из-за нехватки рабочей силы, высоких затрат на электроэнергию и бензин, а также дешевизны зарубежных сельскохозяйственных товаров, перспективы фермеров оказались под угрозой. 
«Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Джимми Картер всегда гордились своими фермерскими корнями, - говорит частный владелец кукурузных полей из Огайо Том Данн. – Любовь к труду и родной земле впоследствии вписала их имена в американскую историю. Сегодня многие жители мегаполисов всерьез считают, что Америка может обойтись без сельского хозяйства. Мы становимся балластом и для чиновников в правительстве, отодвигающих проблемы сельского хозяйства на второй план».
Еще 5-6 лет назад средняя зарплата американского фермера составляла порядка $45 тысяч в год. Сегодня многие владельцы полей признаются, что с трудом зарабатывают половину этой суммы. «В начале 90-х мой бизнес был построен на обороте, - рассказывает производитель мяса Уилсон Миллз. – Ежемесячно мы забивали двадцать коров, сотню свиней и триста птиц. Животные получали натуральный корм, поэтому мясо не нуждалось в постоянных проверках и анализах. Потом нас вынудили применять комбикорма, убивающие вкус и свойства мяса, потребители узнали слово «органик», и все начало приходить в упадок».
Сегодня Миллз зарабатывает исключительно продажей баранов частным туристам. Он намеренно не добавляет искусственных добавок в пищу животных, считая, что настоящий фермер должен использовать только натуральные продукты. С одного проданного барана Миллз зарабатывает от $30 до $60. Пять проданных животных в день для него большая удача.   
На прошлой неделе профессора института Беркли (Калифорния) обнародовали результаты исследования, согласно которому одна из главных причин лишнего веса и хронических болезней американцев – измененные и напичканные химикатами продукты сельского хозяйства. «Морковь, которую вы видите на прилавках, и морковь, которую выращивали сто лет назад, объединяют только название и внешний вид», - заметил один из исследователей.
Подобных заявлений следовало ожидать. За последние 22 года затраты на выращивание овощей и фруктов в Америке возросли примерно на 60%. Некогда плодородные земли пришли в негодность, а натуральные продукты из-за стремительно растущей популярности удобрений постепенно превращаются в экзотику. 
Исследование профессоров Беркли вызвало негодование в среде фермеров. «Нам необходима реформа сельского хозяйства, - говорит аризонский фермер Митч Нельсон. – Создайте нам условия для работы, и мы обеспечим вас здоровой органической пищей. Вы обвиняете фермеров в плохой продукции, а мы в свою очередь ломаем голову над тем, как заплатить гигантские налоги за земельные территории и найти чернорабочих».
Производитель картофеля из Огайо Джеймс Ренноре с горечью констатирует: «Для моего деда, потомственного агронома, на первом месте стоял вкус продукта. Из года в год он старался его улучшить. За его необыкновенным картофелем приезжали даже из Калифорнии и Флориды. Качество было изумительным. Для меня главное – максимально большой урожай. К сожалению, в наше время можно заработать на количестве товара, но никак не на его вкусе».
О сомнительном качестве сельскохозяйственных продуктов говорит и тот факт, что их все чаще отказываются употреблять в пищу вредные насекомые, борьба с которыми ведется не одно тысячелетие. Несколько лет назад частный фермер Максимилиан Форд из Вирджинии выступил с сенсационным заявлением. Ему удалось победить  тлю и червяков – основных вредителей яблоневых деревьев и плодов. Выяснить подноготную этого «феномена» взялась служба сельскохозяйственной инспекции (Agricultural Inspection). Анализ растений и плодов показал: они настолько напичканы разнообразными добавками, что вредители, образно говоря, не узнали свой любимый продукт. Кстати, весь урожай был признан безвредным для человеческого организма.   
Аналогичная ситуация сложилась и с печально знаменитым колорадским жуком, уничтожающим урожаи картофеля. Отчаянную борьбу с ним ведут фермеры практически всех стран мира. Однако в Америке этот вредитель уже не представляет большой опасности, потому что далеко не вся картошка является картошкой.
Национальная коалиция семейных ферм (National Family Farm Coalition - NFFC) считает своей основной задачей возвращение престижа фермерским семьям.
«Мы боремся за выживание и надеемся вернуть себе утерянные позиции, - говорит Сидней Уорлидж, чья семья из 9 человек выращивает клубнику. – Все мои предки жили в сельской местности. Выращивание ягод и последующая их продажа – единственная работа, которую мы можем себе позволить».
В частном сельском хозяйстве в последние годы прослеживается любопытная тенденция: фермеры зарабатывают не только на продаже продукта, но и на зеваках из больших городов. Например, жительница Пенсильвании Маргарет Чейз признается, что процедура дойки коровы приносит ей не меньше денег, чем реализация молока. «Семьи с маленькими детьми, живущие в мегаполисах, частенько просят меня показать, как доят корову, - рассказывает она. – Многие ребятишки поражаются увиденному. Иногда уже взрослые школьники всерьез спрашивают, какое животное дает им привычную кока-колу».
Не лишним будет сказать, что подавляющее большинство тинейджеров не имеют никакого понятия о сельском хозяйстве. Далеко не все знают, чем отличается фрукт от овоща или ягоды. Треть школьников уверена, что молоко растет на деревьях в специальных плодах - наподобие кокосов.
Неудивительно, что фермеры подрабатывают экскурсиями, во время которых знакомят городских жителей с тем, откуда на самом деле берутся хлеб, сметана, табак, пиво и другие продукты, упакованные в привычную тару, которые мы видим на прилавках супермаркетов. Упомянутый выше фермер Уилсон Миллз даже стал брать дополнительную плату от людей, желающих поглазеть на убийство барана. Действительно, трудно поверить, что лежащий на прилавке аккуратный кусок мяса, прозванный стейком, когда-то был живым организмом...
В эпоху высоких технологий между горожанами и сельскими фермерами образовалась целая пропасть. Грустно об этом говорить, но первые всерьез считают, что могут прожить без тяжелого труда и продукции вторых. Фермеры, осознавая свою важную миссию по оздоровлению нации, только разводят руками – с каждым днем их кропотливая работа ценится все меньше.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir