Кому выгодна реформа?

Америка
№22 (580)

Законопроект иммиграционной реформы с каждым днем подвергается все большей и большей критике.
«Рассматриваемый план иммиграционной реформы - провальный и непредсказуемый, - сказал министр торговли Карлос Гутьерес. – Он не изменит ровным счетом ничего – бизнесы не получат работников, а нелегалы - реальных шансов на обретение гражданства».
Адвокат Чарльз Скарборо из Калифорнии считает, что труднее всего придется нелегалам, попавшим в страну незаконно: «Согласно проекту, на обретение статуса смогут рассчитывать только те, кто попал в Америку до 2007 года. У большинства нелегалов вообще нет никаких документов, следовательно, они не смогут доказать точную дату въезда. Не исключено, что работники иммиграционной службы субъективно будут отсеивать самых необразованных и нежелательных».
Действительно, как перебежчику границы доказать точную дату прибытия в страну? Конечно, часть нелегалов имеет водительское удостоверение, номер налогоплательщика (Tax ID) или, например, документ о пребывании в полиции (задержании). Но как быть с остальными? Законопроект требует «точного документального подтверждения въезда». А это значит, что «показания» бывших работодателей и знакомых не будут рассматриваться всерьез, так как они могут быть сфальсифицированы. Один из испаноязычных нелегалов пошутил на интернет-форуме: «Никогда бы не подумал, что сломанная нога летом 2006 года сыграет важную роль в моей жизни. Имея справку, я смогу без проблем доказать, что до 2007 года находился в Америке, а не в Мексике».
Согласно статистике, порядка двух миллионов нелегалов вообще не имеют никаких документов. Они намеренно переходили границу без родных паспортов и ID. Определить время их пребывания в стране по знанию английского языка тоже практически невозможно. Только порядка 8.4% нелегальных «латинос» владеют минимальным английским. Среди китайцев без статуса этот показатель еще ниже.
Одно из обязательных условий законопроекта – постоянная занятость нелегалов. Однако до сих пор неясно, как иммиграционные чиновники смогут проверить, работает человек или нет. В Лос-Анджелесе, к примеру, уже появились полулегальные агентства, предлагающие устроить нелегалов на работу «для вида». Нечистые на руку бизнесмены, в свою очередь, получат возможность «отмывания денег», устраивая нелегальных иммигрантов на работу для галочки.
Ряд правозащитных организаций обратился на этой неделе к чиновникам с требованием отменить пункт, согласно которому каждый нелегальный житель должен выехать из страны и дожидаться грин-карты (после восьми лет исправной работы в США по визе Z) на своей родине (touchback). По последним данным из 12 млн. нелегалов около 33% въехали в страну легально по студенческим и туристическим визам. Паспортные данные, фотографии и отпечатки пальцев большинства содержатся в американской базе данных.
«Пункт touchback должен коснуться только тех, кто пересек границу нелегально, - сказал Кевин Виттер из организации National Immigration Forum. – Мы ничего не знаем об этих людях, поэтому им необходимо вернуться. В противном случае они могут легализоваться по поддельным документам».
Как и следовало ожидать, представители испаноязычной диаспоры высказались против такого подхода. Понятно, что подавляющее количество нелегально проникших в страну – мексиканцы. Латинос назвали деление нелегалов по пункту touchback не иначе как дискриминацией.
Сегодня для большинства нелегальных иммигрантов пункт touchback означает только одно: они уедут из страны, обратятся в американское консульство на родине и получат отказ в повторном въезде. Например, многие нелегалы из Гондураса, Пакистана, Кении говорят, что в их странах практически невозможно попасть в здание американского консульства. Для этого необходимо дать взятку в большом размере и располагать хорошими связями либо в криминальных, либо в чиновничьих кругах.  
Еще один интересный момент, которому уделили внимание чиновники перед Memorial Day, – привлечение нелегалов к армейской службе. Стоит заметить, что для армии нелегалы – лакомый кусочек. За счет самых здоровых и крепких из них можно легко компенсировать внушительный недобор молодых американцев, который с каждым годом становится все ощутимее. Пока же политики ломают голову над тем, по каким критериям отбирать нелегалов в армию, и главное – какие бенефиты пообещать им за исправную службу.
«На мой взгляд, армейская служба – это прекрасный экзамен на любовь и преданность Соединенным Штатам, - сказал сержант морской пехоты Артур Сердж. – Это лучше, чем бюрократические проверки, не приносящие должного результата».
Смогут ли нелегалы воссоединиться со своими семьями? На этот вопрос новый законопроект дает пространный и путаный ответ. Не буду вдаваться в подробности, но, судя по всему, чтобы на законных основаниях окончательно «перетянуть» в Америку своих ближайших родственников, нелегалу потребуется около 20 лет. Благо, что рабочая виза Z предусматривает их приезд на срок до 30 дней в год. Вот только удастся ли им получить ее в консульстве своей страны – большой вопрос.
С рабочими визами для иностранных рабочих все стало более-менее ясно. Законопроект, скорее всего, увеличит количество виз  с 60 тысяч до 200 тысяч. Напомним, что в этом году квота была исчерпана за несколько часов. Департамент по делам иммиграции и гражданства (United States Citizenship and Immigration Services – USCIS) открыл прием заявлений первого апреля, а закрыл его второго. Таким образом, десятки тысяч специалистов, в которых так нуждались американские компании, остались за бортом.
Законопроект иммиграционной реформы нуждается в серьезной доработке. Причем вопросов к чиновникам сегодня намного больше, нежели ответов. Телефонные брифинги National Immigration Forum, в которых регулярно принимает участие «РБ», - лишнее тому подтверждение. Приглашенные конгрессмены постоянно путаются в цифрах и не могут дать конкретного ответа на элементарные вопросы, демонстрируя тем самым свое незнание всех аспектов законопроекта.
Не зря обеспокоенный Карлос Гутьерес сказал: «У США будет единственный шанс справиться с проблемой нелегальных иммигрантов. Если мы его провалим, следующие поколения никогда нам этого не простят».

 


comments (Total: 7)

Уважаемая Лана,

Лично у МЕНЯ для Вас нет другого проекта той самой реформы,т.к. я ни в сенате,ни в конгрессе,ни тем более в правительстве не работаю.И слава Богу.Хотя и плачу налоги,из которых вышеозначенным начисляют з.плату.Знаете,мне есть о чем в жизни думать,надо сказать,о более интересном.Даже если она (реформа) не прокатит,знаю точно одно - в моей жизни трагедии не будет.Далее.Обращаю Ваше внимание на то,что на тему РЕФОРМЫ я и словом не обмолвился.Просто согласился с человеком,который выразил недоумение - мол,почему еврей рассуждает как фашист?????????????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Реформа никому не выгодна! И прежде всего она не выгодна самим нелегалам! Только почти никто из них не хочет трезво смотреть на вещи. Реформа это тот кусок пирога который заткнёт им рты, не больше. Они толпой ринутся в иммиграционные офисы и повиснут там на десятилетия! Пройдут годы пока кто-нибудь из них получит первую грин карту, что касается гражданства, то при такой системе не все доживут до этого дня. Честно говоря я не понимаю чему они радуются? Реформа эта ловушка из которой не будет выхода! На сегодняшний день всё можно сделать легко и тихо через адвоката. Но опять таки поодному, а не многомиллионной толпой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рамзес, а позвольте полюбопытствовать как вы себе эту самою реформу представляете? 12 мил.(по миним.) это не хило...как вы себе представляете их всех легализовать? И что делать с теми легальными, кто уже пару-тройку лет ждёт своей гринки, гражданства и т. д. Или выкинуть их всех к такой-то матери и дать зелёный свет нелегалам? Орать на сайтах легко, но я не разу ничего разумного от вас не слышала, хотелось бы узнать ваше мнение: так и так, мол идея такая...а то кроме мата ничего!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тому,кто ответил Мордохаю,

Ай молодец! Согласен на 500%.ЗАЧОТ и большой RESPECT :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты же еврей, а рассуждаешь как фашист! В Германии 30-х годов думали похоже - никакой собственной земли для евреев, только безжалостное уничтожение!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Реформа никому не выгодна,только отстрел...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смогут ли нелегалы воссоединиться со своими семьями? На этот вопрос новый законопроект дает пространный и путаный ответ. Не буду вдаваться в подробности, но, судя по всему, чтобы на законных основаниях окончательно «перетянуть» в Америку своих ближайших родственников, нелегалу потребуется около 20 лет.>>>> Мне понадобилось почти 6 лет, чтобы воссоединится со своей семьёй! А я легальный, работающий иммигрант, так что же хотят нелегалы? Я сам здесь и семью мне мою подайте!? Повторюсь: ни один иммиграционный офис не в состоянии переварить 12 мил. человек, эта(как и любая другая) реформа УТОПИЯ! И эта утопия похоронит все надежды не только нелегальных иммигрантов, но также и легальных! Люди будут стоять в очередь на гринку десятилетиями, не говоря уже о гражданстве!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir