ДЕРЖИСЬ, КОРОВА ИЗ ШТАТА АЙОВА!

В мире
№22 (580)

Какое время было, блин!
Какие люди были, что ты!
О них не сложено былин,
Зато остались анекдоты.
Игорь Иртеньев

50 лет назад Никита Хрущев выдвинул лозунг “Догнать и перегнать Америку!” Самый популярный анекдот тех времен: на обочине шоссе плакат с призывом “Догоним и перегоним Америку!”, а в ста метрах от него – предостережение ГАИ: “Не уверен – не обгоняй!”
Самоирония тогда спасала, но не очень. Этот лозунг породил и закрепил дух соперничества и даже агрессии одновременно с комплексом неполноценности. Разрушительное сочетание. Россияне в этом состоянии живут до сих пор.
Конечно, в любом случае две самые могучие державы, политические антиподы, были обречены на соперничество. Но Хрущев возвел его в степень национально-государственной глупости. Потому что Ленина не читал, и никто ему не подсказал.
А Ленин был реалист. И – диверсант.
И потому учил-предостерегал: “Лозунг “догнать и перегнать Америку” тоже не следует понимать буквально: всякий оптимизм должен быть разумным и иметь свои пределы. Догнать и перегнать Америку - это означает прежде всего необходимость возможно скорее и всяческими мерами подгноить, разложить, разрушить ее экономическое и политическое равновесие, подточить его и таким образом раздробить ее силу и волю к сопротивлению. Только после этого мы сможем надеяться практически “догнать и перегнать” Соединенные Штаты и их цивилизацию. Революционер прежде всего должен быть реалистом”.
Простите за длинную цитату. Но она поучительна и показательна. Из неё следует, что Ильич верил только в диверсионно-идеологическую подрывную работу и не верил в советскую экономику, в то, что она способна в равноправном соревновании одолеть американскую систему. Потому данное высказывание вождя революции никогда не предавали публичной огласке, о нем не знал никто, кроме дотошных специалистов.
Сталин – знал. И потому говорил о соревновании с Западом вообще. В тридцатые годы один из первых токарных станков назывался “ДиП” – “Догнать и перегнать”. Такой лозунг был. Однако без истерической кампании и без упоминания Америки.
А вот Хрущев довел до фарса и трагедии.
В мае 1957 года он объявил: “В ближайшие 10-12 лет мы превзойдем Соединенные Штаты как по абсолютному объему промышленности, так и по производству на душу населения. А по сельскому хозяйству эта задача будет решена значительно раньше”. И постановил – к 1960-1961 году обогнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения.
Что началось в стране – сейчас трудно вообразить. Газеты и радио неистовствовали в пропаганде и “мобилизации трудящихся на выполнение планов партии”. Вплоть до шуток-карикатур: “Держись, корова из штата Айова!”
В декабре 1959 года первый секретарь Рязанского обкома партии Алексей Ларионов стал Героем Социалистического Труда. Потому что Рязанская область взяла обязательства в 1959 году превысить план по мясу в три раза, а превысила – в 3,8 раза!
Каким образом Ларионов совершил такой рывок? Во-первых, по всей стране практически запретили держать скотину в подсобных личных хозяйствах, особенно в поселках городского типа. Скот сдавался в зачет государственного плана. Во-вторых, в колхозах и совхозах пустили под нож часть молочного стада и молодняк. Сдавали на мясокомбинаты телят! То есть гробили будущее животноводства в стране.
Но и забоя телят и бычков недостаточно было для выполнения задач Хрущева. Тогда посланцы Ларионова поехали по соседним областям – стали скупать скотину у населения и сдавать ее как выращенную в хозяйствах Рязанщины.
И, наконец, пошли в ход просто-напросто приписки.
Не очень сильно отставали от Ларионова и другие секретари обкомов-райкомов.
Безусловно, такой кошмар не мог не вскрыться. Не прошло и года, как дело Ларионова рассматривалось на Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Его лишили звания Героя Социалистического Труда и сняли с должности.
После чего Алексей Ларионов застрелился.
В народе редкие слухи ходили, а по обкомам-крайкомам эхо того выстрела прокатилось как гром. Но черное дело было уже сделано – подорваны и без того шаткие основы сельского хозяйства. Молока и мяса в магазинах не стало. А потом и хлеба. С 1963 года СССР начал закупать зерно в США и Канаде.
В 1963 году я вместе с другими мальчишками и девчонками из нашей целинной, хлебной Северо-Казахстанской области ехал в Артек. Через Москву.
Что произвело на нас самое большое впечатление в столице нашей Родины?
Не Кремль. Не Царь-пушка. И даже не метро.
Нас в полное изумление повергло, что в Москве хлеб продается БЕЗ ОЧЕРЕДИ!
Наши же подростковые годы в то время проходили в очередях за молоком и хлебом. Родители на работе, а мы – в очередях.
Потом хлеб появился и всегда был. Молоко – с перебоями. А вот мяса до скончания советской власти в 1991 году в магазинах так и не видели. Что в свою очередь породило цикл самых разных анекдотов. Например: рассеянный покупатель спрашивает в рыбном магазине: “У вас мяса нет?” Продавец отвечает: “У нас рыбы нет! А мяса нет в магазине напротив!”
50 лет прошло с того призыва Хрущева.
Сельское хозяйство страны развалено. Кто и куда его ведет – полный мрак. Россия находится на 74-м месте в мире по потреблению мяса. Коров в России чуть-чуть больше, чем в Америке, но молока они дают в два с лишним раза меньше, чем американские. А мяса птицы Россия производит в 21 раз меньше, чем Америка. Зато она на первом месте в мире по добыче и экспорту природного газа и круглого леса. На втором - по экспорту сырой нефти и расходам на оборонные нужды (в процентном отношении к валовому внутреннему продукту).
На втором месте после США - по количеству долларовых миллиардеров.
И догнали Америку по ценам на бензин.
Но вот что странно: ещё Хрущев 50 лет назад говорил, что среднегодовые темпы роста промышленности в Советском Союзе в 3-5 раз выше, чем в США. И сейчас, через 50 лет, темпы роста экономики РФ вдвое выше, чем в Америке (6,7 процента против 3,25 процента).
Получается известный по античной софистике эффект Ахилла и черепахи. Но в реальности так не бывает, не может и не должно быть. Наверно, поэтому нынешние руководители, как и прежние, ставят перед страной задачу догнать Португалию (президент Путин) и обещают к 2025 году сравняться по уровню жизни с Францией (министр финансов Кудрин).
А может, секрет в российской статистике, которая мудреней и неразрешимей древнегреческих софистических загадок.


comments (Total: 3)

tMmXcp , [url=http://odtmxanrmvcf.com/]odtmxanrmvcf[/url], [link=http://oldlwertuhnr.com/]oldlwertuhnr[/link], http://zibqgspipiig.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
GRRGtN , [url=http://rvmjbsvvrbht.com/]rvmjbsvvrbht[/url], [link=http://xzwmawmpomlq.com/]xzwmawmpomlq[/link], http://edttqbjgkvgo.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I thank you humbly for sharing your widsom JJWY

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir