Несбывшиеся надежды

Спорт
№43 (862)
«Нью-Йорк Янкис» и их поклонники снова остались вне Всемирной серии. Уже третий год откладывается парад в честь чемпионов в Каньоне героев в центре Манхэттена. В последний раз торжественное шествие команды и болельщиков по Бродвею до Сити-холла прошло в 2009 году. Тогда Нью-Йорк праздновал 27-ю победу «Янкис» в чемпионате НБЛ – самую титулованную команду в профессиональном спорта Северной Америки.
 
Это был первый большой успех команды при менеджере (так в бейсболе называют главного тренера) Джо Джирарди, который в ноябре 2007 года сменил на этом посту своего наставника легендарного Джо Торре (под началом Торре Джирарди трижды в 1996, 1998 и 1999 годах становился чемпионом НБЛ). По завершении карьеры он один год проработал ассистентом Торре, а в 2006 возглавил команду «Флорида марлинс», и его признали лучшим менеджером Национальной лиги. 
 
Сезон-2008 ушел на притирку команды и 43-летнего менеджера, занявшего место прославленного учителя. И впервые за 16 лет «Нью-Йорк не был представлен в плей-офф (в тот год не пробились в кубковый раунд и «Нью-Йорк метс»). Но уже через год «Янкис» совершили невероятный взлет на вершину Олимпа. Сначала они завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями среди команд обеих лиг, а затем на одном дыхании прошли весь кубковый раунд и во Всемирной серии переиграли «Филадельфия филлис» (4-2). Обозреватели, отдавая должное Джирарди за проделанную работу, утверждали, что в успехе команды огромная заслуга владельца команды Джорджа Стейнбреннера, всячески поддерживавшего наставника «Янкис» и сделавшего несколько важных приобретений с прицелом на будущее. К сожалению, его старания не принесли должного результата, и Босс ушел из жизни не дождавшись нового триумфа своих любимых «Янкис».
 
В 2010 команда остановилась в шаге от Всемирной серии. В финале Американской лиги «Янкис» проиграли “Техас рейнджерс» (2-4). Через год команда снова оконфузилась. Они стали лучшими в Американской лиге, но не смогли подтвердить свою репутацию в кубковом раунде. В первом же круге плей-офф ньюйоркцы выбыли из чемпионской гонки. Они проиграли «Детройт тайгерс» (2-3).
 
В этот раз «Янкис» завершили регулярный розыгрыша с лучшими показателями в Американской лиге. Они одолели «Балтимор ориолс» в пяти матчах (3-2). Но серия сложилась очень тяжело. Только в первом матче подопечным Джирарди победа далась сравнительно легко (7:2). Остальные встречи прошли в напряженной борьбе. В трех матчах преимущество одной из команд было минимальным. А в двух играх – третьей и четвертой – соперникам пришлось выяснять в дополнительных иннингах. В бейсболе, как и в баскетболе, не бывает ничьих. И если после основных девяти иннингов на табло остается равный счет, соперники продолжают играть до победного удара.
 
В третьем матче счет по завершении девятого иннинга был 2:2. Победный для «Янкис» удар в 12-м иннинге нанес Пол Ибанес (3:2). А в четвертом матче по окончании 9 иннинга  счет был 1:1 и поединок был продолжен. «Ориолес» вырвали победу в 13-м иннинге (2:1). В другой паре «Детройт тайгерс» провели с «Окленд атлетикс» также пять матчей (3:2) и серию против «Янкис» начали в лучшем в лучшем психологическом и физическом состоянии. Но это не должно служить оправданием ужасной игры в финальной серии Американской серии. «Янкис» проиграли два матча на своей арене. Первая встрече снова оказалась долгой: пришлось играть 12 иннингов. По окончании седьмого счет не был открыт – 0:0. В восьмом «Тайгерс» вырвались вперед (4:0). В девятом иннинге «Янкис» сравняли счет (4:4)... В 12-м иннинге отличный удар нанес Дэймонд Янг и мяч улетел на трибуну – 6:4. «Тайгерс» повели в серии – 1-0. Поражение Янкис было омрачено травмой капитана Дерека Джеттера, повредившего лодыжку и команда доигрывала встречу без него. 
 
Джеттер не играл во втором матче. Это был первый случай, когда «Янки» проводили матч плей-офф без своего многолетнего капитана и лидера. И хозяева потерпели второе поражение – 0:3. Третий матч состоялся в Детройте. «Тайгерс» одержали третью победу в серии со счетом – 3:1 и сделали серьезную заявку на выход во Всемирную серию. В четвертом матче игра проходила в одни ворота: «Тайгерс» растерзали «Янкис» - 8:1 и завоевали звание чемпионов Американской лиги. Команда из Детройта стала первой, кто выиграл у «Янкис» три кубковые серии подряд. Они победили в 2006 в полуфинале (3-1), и в прошлом году в финале Лиги (3-2). 
 
А «Сент-Луис кардиналс» завевали 11-й титул чемпионов ГБЛ. Во всемирной серии они в тяжелейшем поединке из семи матчей одолели «Техас рейнджерс» (4:3). В этот раз мало кто предсказывал, что они смогут защитить звание. В регулярном чемпионате они выступили очень неубедительно и вышли в плей-офф под №5. Поэтому им пришлось сыграть один матч предварительного круга с «Атланта брэйвс» (№4). «Кардиналс» выиграли со счетом 6:3 и вышли в полуфинал Лиги, где они не без труда обыграли «Вашингтон нашеналс» (3:2).
 
Таким образом, в финале Национальной лиги сошлись действующие чемпионы «Сент-Луис кардиналс» и, команда владевшая высшим титулом годом раньше - «Сан-Франциско джайнтс», которая завершили регулярный чемпионат с лучшими показателями, чем «Кардиналс». Поэтому действующим чемпионам пришлось начинать серию в гостях, и в первом матче они обыграли хозяев со счетом 6:4. После второй встречи счет в поединке сравнялся. «Джайнтс» нанесли ответный удар – 7:1. Затем три матча команды провели в Сент-Луисе. «Кардиналс» выиграли две встречи (3:1 и 8:3) и вырвались вперед (3-1). Им оставалось сделать еще один шаг* поставить точку в серии на своем поле. Но соперники смешали их планы. «Джайнтс» сократили отставание, выиграв пятый матч со счетом 5:0. Команды вернулись в Сан-Франциско на две заключительные игры серии при минимальном преимуществе «Кардиналс» - 3:2. Но путевку во Всемирную серию, которая, казалось, так близка, им завоевать не удалось. «Джайнтс» выиграли шестой матч – 6:1 и в серии наступило равенство - 3-3. Но в седьмом матче «Джайнтс» поставили победную точку – 9:0.   

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir