В бой идут «старички»

Спорт
№43 (862)

 

Самые громкие приобретения «Нью-Йорк никс» в межсезонье – это разыгрывающий Джейсон Кидд и большой форвард Рашид Уоллес. Первый - один из лучших игроков на своей позиции в истории НБА, а второй в недавнем прошлом имел репутацию одного из сильнейших игроков обороны в Лиге. Тот и другой неоднократно участвовали в матчах «Все звезды НБА», сменили по несколько клубов (Кидд - за 18 сезонов, а Уоллес – за 15), но завоевали лишь по одному чемпионскому перстню. Кидд держал в руках Кубок НБА в прошлом году, когда выступал за «Даллас маверикс», Уоллес поднимал этот трофей над головой в 2004 году, будучи игроком «Детройт пистонс».
 
39-летний Джейсон – признанный джентльмен баскетбола, 38-летний Рашид в рейтинге «плохих парней», наверное, уступает только знаменитому Дэннису Родману. В карьере Кидда не было перерыва, а Уоллес, официально завершивший выступление в 2010 году (свой последний сезон в НБА он отыграл в составе «Бостон селтикс»), этим летом решил вернуться в Лигу. Их роднит одно – оба фанатики баскетбола. Их лучшие годы позади, но каждый хочет продлить свою жизнь в баскетболе. Джейсон, несомненно, способен повести за собой любую команду: большинство коллег по амплуа он превосходит в мастерстве и понимании игры. А вот на что сейчас способен Рашид, не игравший два года, трудно сказать. Очевидцы утверждают, что в тренировочном зале он выглядит вполне внушительно. Очевидно, что Уоллес бросил вызов самому себе. Этот большой и сильный парень всегда выкладывался в игре до конца, сражался за каждый мяч, готов был умереть ради успеха команды. Его уважали партнеры, но ненавидели соперники... и судьи.  
 
Рашид в самый последний момент пополнил компанию «старичков». Кроме Кидда и Уоллеса есть еще «новобранцы» центровые Курт Томас (39 лет) и Маркус  Кэмби (38), которые в разные годы «тащили» на своих плечах «Никс». От услуг второго отказались из-за его хронических травм. А первого обменяли, и в итоге тот оказался в «Майами хит», с которыми завоевал первый в карьере чемпионский перстень. Чуть уступает им в возрасте аргентинский разыгрывающий Пабло Пригиони, которому 35 лет.
 
На десять лет моложе Уоллеса разыгрывающий Раймонд Фелтон, который в сезоне 2010/11 сыграл за «Никс» 54 матча, пока не был обменен в «Портленд трейлблэйзерс». Он играет на той же позиции, что и Джереми Лин, ставший главной сенсацией прошлого сезона и любимцем Нью-Йорка. Болельщики «Никс» и сейчас хватаются за головы, но делают это с досады. Фелтона вернули в «Никс», а Лина отправили в «Хьюстон рокетс».
 
Когда главного тренера Майка Вудсона спросили, что он думает об этой «рокировке», наставник сказал: «У нас было много вариантов и, считаю, мы сделали правильный выбор. Мы взяли одного из лучших разыгрывающих Лиги по имени Раймонд Фелтон. Он умеет в баскетболе многое. Учить его  не надо. Он прогрессирует и способен повести за собой партнеров». Вудсон добавил, что предпочитает работать с опытными игроками. «Я научен горьким опытом, когда в сезоне 2004/2005 работал с молодежью в «Атланта хоукс». Они доставляли много хлопот всему тренерскому штабу. Мне больше не хочется сталкиваться с этим. На успех можно рассчитывать в том случае, если работаешь с взрослыми людьми, а не с мальчиками, которых надо одновременно учить и воспитывать. Это стоит многих сил и нервов»,
 
Вудсон сказал, что категорически не согласен с теми, кто называют «Никс» командой «старичков». «Мы не так старые, как многим кажется. В команде три звезды Лиги – Кармело Энтони, Тайсон Чандлер и Амаре Стадмайэр, которые находятся в расцвете сил. Они будут задавать тон в игре. Но теперь у них есть надежное окружение в лице ветеранов, которые горят желанием доказать, что еще способны на многое. Я считал и считаю, что чемпионами становятся опытные, много повидавшие на своем веку игроки. Вспомните «Даллас маверикс», завоевавших Кубок НБА два года назад. Средний возраст игроков команды был за 30 лет. Джейсон Кидд, Дирк Новицки, Шон Мэрион, Джейсон Терри... Это была самая возрастная команда Лиги, но по игре никто не мог сказать, что она «старая». Вот эти «старички» впервые в жизни завоевали Кубок НБА».
 
Перед стартом сезона поклонники «Никс» очень осторожны в своих суждениях. Причин несколько, но главная из них заключается в неуверенность в том, что Майк Вудсон  найдет ответ на вопрос — могут ли вместе играть Кармело Энтони и Амаре Стадмайэр. Всем очевидно, что с приходом Энтони в «Никс» продолжается процесс «притирки» этих игроков друг к другу. Пока  эту проблему не удалось решить. Чем больше Кармело и Амаре играли вместе, тем очевиднее становилось, что они не совместимы. Кармело открыто объявил себя лидером команды, хотя пришел в «Никс» позже Амере. Разумеется Стадмайер считал, что именно он может претендовать на роль вожака, но ни разу на это даже не намекнул. Энтони почувствовал себя «вершителем» после того, как на Стадмайэра обрушились проблемы. В феврале в аварии погиб его брат, и он тяжело переживал эту утрату. Почти сразу же Амаре получил травму спины и вынужден был пропустить всю вторую половину сезона. Этим летом Амаре индивидуально работал над восстановлением своих физических и игровых кондиций. В то время как Энтони и Чандлер, завоевавшие в Лондоне составе сборной США Олимпийское золото, оказались в привилегированном положении. Однако очевидно, что Энтони - самопровозглашенный лидер, не является единственным кумиром поклонников «Никс». Многие выше него ставят Амаре – как игрока, и как личность. Стадмайэр пришел в команду в очень сложное для нее время и вместе с тогдашним главным тренером Майком Д’Антонио, под началом которого провел несколько ярких сезонов в «Финикс санс», стал тянуть «Никс» со дна турнирной таблицы НБА. Д’Антонио пришел в «Никс» по настоянию генерального менеджера Дэнни Уолша. Наставнику не составило труда уговорить Амаре. Болельщики не исключали, что в скором времени в форму команды облачится и феноменальный разыгрывающий Стив Неш из «Финикс Санс». Но дожить до этого дня не довелось. Команду почти одновременно покинули генеральный менеджер и главный тренер. Оба были категорически против прихода Кармело Энтони, но ни они решали судьбу команды... К тому времени Д’Антонио успел открыть миру фантастического  Джереми Лина, который на старте сезона превращал каждый матч на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» в грандиозное представление...
 
Вскоре болельщикам пришлось пережить новое потрясение: серьезную травму получил Лин и до конца сезона выбыл из строя. Но благодаря ему, «Никс» успели сделать задел в очках, который помог им зацепиться за путевку в плей-офф. Однако для «Никс» все закончилось в серии первого круга с «Майами хит». Без травмированных Лина и  Стадмайэра «самозванец» Энтони не смог тащить команду. Он привык быть лидером еще в «Денвер наггетс», где вся команда работала на него. Но он не научен работать на команду. Он избегает черновой работы, не умеет играть в защите. Кармело эгоист, и часто не замечает партнеров. Ему нужен только мяч, и когда он получает его, то способен на многое. Но такие игроки не выигрывают...
 
Амаре Стадмайэр прямая противоположность - это самый настоящий командный игрок, и один из наиболее доминирующих фигур в НБА. На этого могучего баскетболиста всегда можно положиться. Он всецело отдает себя игре.
 
«Моя работа в том и заключается, чтобы найти правильное применение двух звезд. Мы начинаем строить новую команду, и я исключаю, что каждый игра превратиться в шоу только Кармело или только Амаре. Они должны делать игру вместе с партнерами. Баскетбол командная игра, и побеждает команда», - подчеркнул Майк Вудсон.
 
К сожалению «Никс» начнут сезон без Амаре Стадмайэра, травмировавшего колено в контрольном матче с «Торонто рэпторс». Врачи установили, что ему потребуется на восстановление от двух до трех недель.
 
“Никс” стартуют в регулярном чемпионате НБА 1 ноября матчем с “Бруклин нетс”. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir