ВПЕРВЫЕ «ФИВЕР»!

Спорт
№43 (862)

 

“Индиана фивер” впервые в своей истории выиграли чемпионат Женской национальной басетбольной ассоциации (WNBA) и завоевали Кубок. В финальной серии “Фивер» по сумме четырех игр оказалась сильнее “Миннесота линкс”, которые начали это противостояние действующими чемпионками Лиги. WNBA. Четвертый матч в Индианаполисе, который оказался последним в поединке, завершился уверенной победой «Фивер» - 87:78 (25:18, 22:24, 16:16, 24:20). Самым результативным игроком матча стала 33-летняя Тамика Кэтчингс, набравшая 25 очков. Форвард сборной США также была признана самым ценным игроком плей-офф-2012 WNBA.
 
Для “Фивер», основанной в 2000 году, этот успех стал первым в истории, а вот «Линкс» не сумела завоевать второй титул порряд. Самой результативной в составе гостей стала разыгрывающая Линдси Уэлан – 24 очка. А вот сильнейший форвард гостей Сэймона Агустус, практически всю встречу  находившаяся под персональной опекой, провалила матч. Она смазала 18 из 21 бросков с игры.
 
Тамика Кэтчингс – звезда мирового масштаба. Они трехкратная олимпийская чемпионка (2004, 2008 и 2012) и чемпионка мира в составе сборной США, а в 1998 году в составе команды Университета Теннесси выиграла студенческий чемпионат США. В 2009 году ее назвали лучшим игроком обороны в Женской НБА, а в прошлом году признали наиболее ценным игроком Лиги, куда она пришла после драфта 2001 года. Ее выбрали «Фивер» - тогда одна из самых молодых команда Женской НБА. И все это время Тамика предана Индианаполису. Но до этого ей не удавалось познать вкус победу в розыгрыше Кубка. Единственный шанс ей с подругами представился в 2009 году, когда “Фивер” пробились в финал. Но в очень напряженной и драматичной серии они проиграли «Финикс меркьюри», ведомыми блиставшей тогда Дайаной Тораси, в пяти матчах 2:3.
 
В завершившемся розыгрыше уже сверкала сама Тамика Кэтчингс и ее подруги.  
 
Правда, перед финальной серией большинство обозреватели отдавали предпочтение баскетболисткам «Линкс», которые имели опыт победы на таком уровне, и подтвердили свой высокий класс в регулярном чемпионате, который они завершили с лучшими показателями в Лиге. После победы в финале Запада над «Лос-Анджелес спаркс» в двух играх, акции «Линкс» еще больше возросли. А вот «Фивер» пришлось выяснять отношение с «Коннектикут сан» в трех матчах. Причем в решающем матче в гостях подопечные Лин Даунн сокрушили лучшую команду Востока по итогам регулярного розыгрыша. Но победа была омрачена травмой одного из лидеров команды форварда Кэти Даглас, которая на пятой минуте встречи подвернула колено. Не после этого инцидента «Фивер» заиграли с такой страстью, что остановить их было уже невозможно. Оборона «Сан» была разорвана в клочья (87:71), а Тамика сразу после игры в телекамеру прокричала, что это победа для Кэти...
 
К слову, Кэтчингс и Даглас знакомы еще со студенческих времен. Оба были выбраны на драфте 2001 года, но в Женской НБА их пути сошлись тлько в 2007 году, когда Кэти стала игроком «Фивер» (до этого она играла за «Сан» и дважды в 2004 и 2005 годах праздновала победу в розыгрыше Кубка). В этот раз она разделяла успех вместе со всеми подругами по команде, и вполне заслужено. Во время домашних игр Даглас сидела на скамейке запасных и поддерживала подруг,  подсказывала и давала советы. А когда пошла последняя минута матча четвертого матча Лин Даунн – самая многоопытная в женском тренерском штабе страны (она 42 года работает тренером) сделала благородный жест, который никогда не забудут очевидцы. Даунн подошла к Даглас и попросила снять тренировочный костью. Кэти от неожиданности растерялась, а трибуны взорвались от восторга, когда за... 3 секунды до финальной сирены она вошла в игру. И вскоре прозвучал сигнал об окончании матча и всей серии. «Фивер» выиграли встречу со счетом 87:78 и серию завершили с результатом 3:1 в свою пользу.
 
А потом под сводами «Таргет-Сентр» в Миннеаполисе началась церемония вручения кубка новым чемпионкам Женской НБА. А Тамика Кэтчингс получила специальный приз лучшего игрока плей-офф. «Она заслужила этот трофей, как никто другой. За свое терпение и преданность команде и баскетболу», - отметила Кэти Даглас, искренне радовавшаяся за подругу.
 
Добавим, что Тамика Кэтчингс 7 раз принимала участие в матчах «Все звезды ВНБА» и 5 раз признавалась лучшим игроком оборонительного плана Лиги. Она включена в символическую сборную десятилетия Женской НБА.   
 
Свыше 15 тысяч зрителей еще долго рукоплескали своим любимицам.
 
«Я их всех отлично понимаю. Индианаполис очень долго ждал этой победы. «Фивер» заслужили ее. И я уверена, что сегодня в этом зале нет человека, который бы не желал бы им успеха», - заявила после игры главный тренер «Линкс» Шерол Риив.
 
Напомним, что регулярном чемпионате «Линкс» в двух матчах дважды обыграли «Фивер». В финальной серии они потерпели три поражения в четырех играх. «Линкс» не смогли выиграть второй подряд Кубок и повторить успех «Лос-Анделес спаркс», которые доминировали в Женской НБА в 2001 и 2002 годах.  
 
А самой титулованной командой в истории Лиги остается «Хьюстон коментс», выигравшие первые четыре чемпионата подряд (1997, 1998, 1999 и 2000). Интересно, что всех финалах техасская команда обыгрывала «Нью-Йорк либерти». «Кометс» прекратили свое существование пять лет назад. Еще одна команда исчезла с карты Женской НБА – «Сакраменто монархс», владевшая высшим титулом в 2005 году.
 
 Трехкратными чемпионами являются «Детройт шок» (2003, 2006 и 2008), от которых осталось только одно название – три года назад «Шок» из Детройта переехали в Тулсу и превратились  в аутсайдеров. Дважды высшим титулом владели «Сиэтл сторм» (2004 и 2010) и «Финикс меркьюри» (2007 и 2009). «Миннесота линкс» свой единственный титул завоевали в 2011 году. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir