ДРУЗЕЙ НЕТ?

В мире
№22 (580)

И снился мне кондовый сон России,
Что мы живем на острове, одни...

Юрий Кузнецов

Если сказать, что у господина NN друзей нет, то все будут смотреть на него с настороженностью: как же так, столько лет прожить на свете и не приобрести друзей? Что-то неладно, видимо, с господином NN...
Наверно, то же самое относится к странам-государствам. С поправкой, конечно, что дружба всегда бескорыстна, а тут – государственный прагматизм, никуда не денешься. И потому на языке дипломатии друзья называются союзниками.
Но всё равно нехорошо звучит: “У России союзников нет, кроме ее армии и флота...” Это сказал российский император Александр III. И не в осуждение себе: мол, плохой я император, так как не приобрел союзников. Вовсе нет. Совсем наоборот! И в течение веков очень и очень многими эта фраза воспринималась не как повод подумать о себе, а как наш особый путь во всеобщем враждебном окружении.
То есть некая отчужденность России от мира имеет исторические корни. Если не в самой России, то в ее правителях.
Некоторые особо рьяные газеты комментируют встречу в Самаре канцлера Германии Ангелы Меркель, главы Еврокомиссии Жозе Барроуза и президента Владимира Путина как победу российской дипломатии и международной политики: “Путин обезоружил врагов России!”
Первый канал телевидения в лучших традициях советской пропаганды монтирует сюжет, подгоняет цитаты так, что получается, будто Ангела Меркель подтверждает слова Владимира Путина и даже обвиняет “несогласных” в погромах. А канал НТВ на обсуждение последнего интервью Джорджа Буша выпускает не кого-нибудь, а Владимира Жириновского. Очень точно рассчитано. Тут не ум нужен, не обстоятельный разговор, а истерика, ор: “Какое право имеет этот Буш указывать, как нам жить!”
А ведь Буш начинал дружбу с Путиным. Точнее, начинал ее английский премьер Тони Блэр. Ведь западный мир относился к неожиданному преемнику Ельцина с большой настороженностью. Как политик он никому не был известен, зато репутация выходца из КГБ...
Блэр тогда, после первой встречи, сказал: “Путин – высокоинтеллектуальный человек с четким представлением о том, чего он хочет в России. Его Россия – это сильная держава, где царит закон и порядок, это еще демократическая и либеральная страна”.
Потом уже Буш словно поставил печать “Утверждаю” в нарочитой или естественной простецкой манере техасского ковбоя: “Я посмотрел в глаза этому парню – ему можно верить”.
И Владимир Путин откликнулся: “Впервые за многие десятилетия – если не столетия – мы не конфронтируем ни с целым миром, ни с отдельными странами”
С тех пор прошло 7 лет.
Ушли из руководства своими государствами Шрёдер, Ширак, уходит Блэр. И уходящий Буш снова подвел итог: “В отношениях между Западом и Россией существует серьезная напряженность. Я поддерживаю личные отношения с Путиным, но... почему он думает, что его страна движется по пути демократии?”.
Путин теперь по каждому поводу советует Западу рассмотреть сначала бревно в своем глазу, а потом уже обращать внимание на соломинки в чужом. Советский анекдотический вариант: “А у вас негров линчуют!”
Но в бывших республиках СССР негров нет. Однако и с ними не получается дружбы. Кто будет дружить со страной, вице-спикер парламента которой заявляет на встрече с журналистами в Брюсселе, на Парламентской ассамблее Совета Европы: “Ну что мы, действительно, с какой-то губернией, как Грузия, где два с половиной миллиона человек, начинаем выяснять отношения как с серьезным большим государством”?
А назначенный, но еще не прибывший в Минск посол России в Белоруссии разглагольствует по телевидению: “Трудно сломать режим Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах... Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия – это Россия, а Белоруссия – это Белоруссия; Путин – это Путин, а Лукашенко – это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает и кто-то ему там должен быть на посылках”.
Конечно, можно отнести эти слова на счет человеческой и государственно-дипломатической невоспитанности госпожи Слиски и господина Аяцкова. Но они ведь не частные лица, их на эти посты назначили. Они в данном случае – лицо и голос России!
Когда-то Пушкин писал, что единственный европеец в России – это правительство. Теперь же в верхах всё меньше европейцев, а всё больше охлократии, то есть людей, вещающих не голосом народа, а голосом толпы. Где хамство удивительным образом сочетается с постоянной обиженностью. Хотя, если россияне такие великие и могучие, то почему всё время на кого-то обижаются и всё время от кого-то защищаются?
В результате – расширяющийся холодный круг отчуждения. Если бы не авторитетный в мире Казахстан, ведущий точно рассчитанную, прагматичную, дружелюбную по отношению ко всем политику, Россия бы сегодня жила, как на острове. Довольствуясь хорошими отношениями с Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. И с Северной Кореей.
Одни конспирологи говорят, что того и добивались “определенные круги”. На которые, кстати, дипломатически намекал и Джордж Буш. Не секрет, что многие “ястребы” в верхах российской власти спят и видят в мечтах железный занавес между Россией и миром. И очень стараются довести отношения до разрыва.
Другие конспирологи подозревают, что таким образом преемника, будущего президента России, специально загоняют в жесткие рамки, в колодки. С одной стороны, принимается трехлетний бюджет. На 2008-2010 годы. Иначе говоря, президент, который придёт к власти в 2008 году, до конца своего правления будет скован по рукам и ногам экономически. А если вдобавок оставить ему страну в состоянии чуть ли не холодной войны с Западом, насторожённую Европу и Америку, то его власть и влияние превращаются в фикцию. 
А потом придет “настоящий” президент и начнет “настоящую” политику.
Однако опасаюсь, что настоящая политика – та, что сейчас. Из нутра идет. “У России союзников нет, кроме ее армии и флота...”
Чтобы приобрести друзей, союзников, надо предлагать им не только деньги, оружие и даже нефть с газом, но и привлекательный образ, стиль жизни. Надо быть им интересным.
А можно кричать в тёмном переулке: “Все кругом гады! А я – самый-самый!”
Можно. Но таких обходят стороной. И отвечает им только эхо.


comments (Total: 2)

верно. но пусть они думают что владеют миром (еврейское имя ВЛАДИМИР-ВЛАДеющий МИРом. Мы русичи потомки богов светлых(бозе русе. Ночь Сварожья(кали-Юга) затуманила нам, русичам сознание, тем и воспользовались евреи - потомки сатаны. Но победа всегда за светом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин - такой же сионистский шабес-гой, как и сдохший недавно Ельцин. России нужен РУССКИЙ ВОЖДЬ, который поставит на место сионистов и учредит РУССКИЙ (а не "гусский") ПОРЯДОК

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir