Смерть Собчака

В мире
№43 (862)
Нельзя сказать, что она попала в центр внимания (спустя двенадцать лет), но, так или иначе, всплывает в связи с закрытием телеканала “Совершенно секретно” и грядущей отставкой сенатора Людмилы Нарусовой.
 
Cотрудники канала объясняют прекращение вещания (с февраля будущего года) политическими причинами, политической цензурой. Представители Ростелекома (передающей компании) и в частных разговорах, и в официальных предлагали сменить тональность некоторых программ, в том числе по освещению митингов оппозиции.
 
Роскомнадзор не раз предъявлял претензии, в частности, к передачам о войне с Грузией, два года назад сняли с эфира передачу “Страсти по министру”, а этим летом Генпрокуратура требовала представить запись беседы с членом Совета Федерации Людмилой Нарусовой. Руководству телеканала недвусмысленно дали понять, что сигналы поступают из администрации президента.
 
В передаче, снятой с эфира (“Совершенно секретно” – платный кабельный канал, аудитория у него ограниченная), генерал-полковник в отставке, председатель Союза десантников Владислав Ачалов час с лишним скучно критиковал нынешнего министра обороны Сердюкова. Не было там ничего, что не известно по статьям в федеральных газетах.  Наши Вооруженные Силы и до Сердюкова, и при нем – очень далеки от совершенства. О чем, кстати, говорил ведущий программы. Почему надо было снимать ее с эфира, кому там жгучая крамола примерещилась...
 
Другое дело – интервью Людмилы Нарусовой. Она – особый человек. Вдова Анатолия Собчака, из-под крыла которого и пришел Владимир Путин в большую политику, в последнее время выступает с резкими заявлениями, бьющими так или иначе по Путину и Медведеву.
 
Когда в Совете Федерации утверждался закон об ужесточении ответственности за участие в митингах, она демонстративно ушла из зала.
 
“Процедурно и процессуально обсуждение должно идти 60 дней с подключением общественных организаций, - говорила она потом. - А тут ни заключения правительства, ни Совета по правам человека - ничего! Вместо этого - мистическая ситуация, когда закон поступил в Совет Федерации в час ночи, а уже в 8 утра два комитета, по безопасности и правовой, умудрились этот закон обсудить. Все это вызывало недоумение, которое, правда, никто не решился выразить вслух. И мое выступление - причем исключительно по процедурным вопросам! - было воспринято очень болезненно. Хотя потом, в коридорах, тайком ко мне подходили коллеги, обнимали, пожимали руку. Но в зале, естественно, никто не поддержал”.
 
И в эфире телеканала “Совершенно секретно”, и в других интервью она подробно рассказывала, что представляет собой сегодня Совет Федерации.
 
С одной стороны, сенаторские кресла занимают олигархи. С другой, сенаторы назначаются, они зависимы, в любой момент их могут отозвать. Поэтому молчат и нажимают кнопки. Приходят на рассмотрение законы явно лоббистские, нарушающие конституционные права, ущемляющие интересы населения. Все утверждается.
 
Впрочем, был почти бунт семь лет назад, когда принимался закон о выборах в Госдуму только по партийным спискам. Кстати, тогда первой выступила против как раз Людмила Нарусова: “В Конституции указано – каждый человек имеет право избирать и быть избранным. А по этому закону человек может быть избранным только в том случае, если он член партии!”
 
Отказались одобрять 52 сенатора! Срочно объявили перерыв. За это время, как сказал сенатор Николай Рыжков, бывший председатель Совета Министров СССР: “Людей утрамбовали… Тех, кто проголосовал против, просто сломали – прижали, пригрозили, пообещали.”
 
Поставили на переголосование. И – утвердили.
 
“Переголосование без дополнительных аргументов языком милицейского протокола называется действием с особым цинизмом!” – язвила тогда Нарусова с трибуны.
 
Сенат,  в слегка обновленном составе, еще раз проявил характер 3-4 года назад. Как говорит Нарусова, очень уж закон был наглый, лоббистский.
 
Выступили против. Перерыв. Переголосование. Все – «за».
 
Если про Госдуму россияне многое знают и не имеют иллюзий, то Совфед – не столь открытая структура. И картина, нарисованная своенравной сенаторшей, завершает большое полотно политической системы.
 
Однако и на это можно закрыть глаза: интервью в журналах, у которых немного читателей, кабельный телеканал...
 
Но ведь Нарусова перешла на личности. Вспомнила парламент времен Анатолия Собчака, выборы 1989 года (аспиранта Медведева с юрфака) и митинг 1991 года (помощника Собчака – Путина). В дни путча Путин был в отпуске. Но когда Собчак объявил на Дворцовой площади несанкционированный(!) митинг, он 19 августа 1991 года на перекладных примчался в Ленинград и встал рядом с Собчаком.
 
“Я сама пытаюсь понять, что произошло, что за метаморфозы? – спрашивает себя и нас Людмила Нарусова. - Когда Владимир Владимирович был искренним – тогда или сейчас?”
 
Нарусова дала понять, что Анатолий Собчак сейчас разделял бы взгляды оппозиции:
 
“Благополучный преуспевающий профессор университета Собчак пошел на выборы в 1989 году только с одной целью – правовое государство. Нашу правоохранительную систему он называл правоХОРОНИТЕЛЬНОЙ... Что бы он сегодня не принял... Реформу суда, реформу прокуратуры, то, что сейчас происходит со Следственным комитетом... Он как автор Конституции наверняка не поступился бы принципами.
 
Они думают, что все, что они делают, это и есть правовое государство. Меняется взгляд на то, что есть истина. Меня очень задело, когда даже Дмитрий Медведев, который, будучи аспирантом на юрфаке, был в штабе Собчака на выборах 89 года, и на заборах клеил листовки, напечатанные на ротапринте, совсем недавно заявил: “Я никогда не был либералом”. Я не понимаю, что это?”
 
Обвинения Анатолия Собчака в коррупции, воровстве, гремевшие со страниц федеральной прессы, так и остались без продолжения и подтверждения, и мы до сих пор не знаем, что было, а чего не было. Также немногие знают, что эта кампания, провал на выборах,  намеки на уголовное преследование с позволением бежать за границу, были вызваны конфронтацией с Ельциным.
 
Будучи членом президентского совета, он резко выступил против военной акции в Чечне:
 
“Мы хотим предотвратить сепаратизм в Чечне, потому что Чечня неотъемлемая часть России, так? А министр обороны предлагает бомбить российский город российской авиацией. Вы понимаете, что это такое? Это приведет к затяжной войне, этого нельзя делать”.
 
Он также возражал против назначения генерала Родионова министром обороны: Родионов был признан комиссией Верховного Совета СССР ответственным за расправу над мирной демонстрацией в Тбилиси 8 апреля 1989 года. В ход шли саперные лопатки и газ “Черемуха” – погибло 16 человек.
 
Собчак говорил: “Если мы назначим палача Тбилиси министром, мы потеряем Грузию”.
 
А затем случилось то, что окончательно погубило карьеру Собчака. В начале 1996 года он прямо сказал Ельцину, что не советует ему идти на президентские выборы, что он болен, и страной за его спиной будут править другие, которые сейчас подталкивают его к неправильному решению.
 
Болезненно подозрительный, мнительный Ельцин тотчас узрел в словах Собчака претензии на президентство. И был, в общем-то, прав. Не было тогда другой фигуры, способной стать во главе демократических сил, противостоять кандидату от КПРФ.
 
Когда Владимир Путин стал преемником Ельцина, Собчак вернулся из-за границы. В феврале 2000 года он поехал в Калининградскую область как доверенное лицо Путина на президентских выборах. И там умер. При загадочных обстоятельствах. Первое вскрытие (в Калининграде) показало наличие в крови алкоголя и медицинских препаратов. Людмила Нарусова добилась в Петербурге второй экспертизы. Экспертиза ничего не обнаружила. В мае, через 2 месяца после смерти, возбудили уголовное дело. В августе – закрыли.
 
“Могу сказать: он умер от остановки сердца, но это был не инфаркт, - сказала Людмила Нарусова в эфире телеканала “Совершенно секретно”. - Были рубцы от старых инфарктов, но это был не инфаркт. Сердце остановилось”.
 
На вопрос, показала ли экспертиза наличие каких-либо веществ, которые могут привести к остановке сердца, ответила: “Есть много вещей, друг Горацио, недоступных нашему пониманию. И есть много веществ, которые не оставляют никаких следов”.
 
Генеральная прокуратура попросила представить запись передачи. Но не официально, а вроде как в частном порядке. Затем Ростелеком объявил о досрочном расторжении контракта с телеканалом.
 
“У нас причина очень простая, циничная, мы сейчас пытаемся расходную часть оптимизировать, - объяснил отказ в трансляции “Совершенно секретно” руководитель ростелекомовского кабельного вещания. - Мы в минусе сейчас. И мы пытаемся, где можно, сэкономить”
 
Перед этим, наверно, в целях экономии, президенту Ростелекома Александру Провоторову в три раза повысили зарплату – до 100 тысяч долларов в месяц. Не считая премий и надбавок, характерных для системы. Сейчас его увольняют, с выплатой жалованья за два года. (Плюс «бонусы» и прочие «парашюты».) А на его место назначают однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева.
 
Отстраняют и Людмилу Нарусову. Только что переизбранный губернатор Брянской области Николай Денин объявил, что Нарусова как сенатор от области будет отозвана из Совета Федерации, а на ее место назначается Михаил Марченко. Марченко, выдвиженец ЛДПР, был соперником губернатора на выборах, но затем партия постановила снять его кандидатуру в пользу Денина. Денин так и объяснил решение: «В это время и были достигнуты некоторые политические договоренности...»
 
Не только губернатор обескураживающе откровенен. Премьер–министр Дмитрий Медведев (он же глава партии “Единая Россия”) сразу после выборов столь же простодушно поведал:
 
“В ряде случаев у нас были партнерские соглашения, в этом нет ничего плохого, это политические договоренности. Надо все по-честному сделать, как договаривались... Иначе в следующий раз, когда выборы будут, договариваться будет сложнее”.
 
Да, в политике не обходится без кулуарных сделок. Но когда глава правящей партии (и правительства) на всю страну заявляет, что они с противниками “договорились” и теперь надо “сделать по-честному”, то есть тайные сговоры переносятся в публичное поле.
 
Все позволено! Выборы “по понятиям”, политика “по понятиям” становятся нормой.
 
Мало того, что Нарусову убирают из Совета Федерации. Ее убирают в виде “отката” ЛДПР.
 
Москва 

comments (Total: 28)

Откопали две коньячные струи. .. . . . . . . . .То шпиены воду самогоном отравили.... . . . .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Говорят, там трупы сгружают в трейлеры и вываливают в большой каньон. Морги забиты уже, в два ряда на столах лежат.
Власти молчат, конечно. До выборов неделя всего.
У меня там бабушка, её подруга рассказывала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Thorn Дата: Воскресение, 28 октября 2012 Время: 23:07
2 Mike. Для российской диаспоры в Манхэтане это открытый секрет.---------------Это ссылка на достоверный источник? А чем эта диаспора отлична от брайтонской, воспитанной на вранье давидзоновских топллеров и лёни комара? Факты,где факты. Одна тут была,Моргана,у которой я спросил про миллиарды и дворцы-слилась после вопроса о достоверных фактах, вторая появилась,а может та же под другим ником,тоже не ответила,а теперь Тhorn. Вы из одной манхеттенской "диаспоры" и одними отбросами питаетесь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы говорите про книгу Ю. Шутова. Это не тот ли бандюган, который в 90-е кажется из крестов баллотировался в депутаты. Теперь он и писателем стал? Могу конечно ошибиться, ведь столько лет прошло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, по второму пункту полностью согласен. По первому - почему бы и нет? Повторяю, живи они в нй, ла, аа или новосибирске, это ничего и никому не доказывает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вещи. Исходя из логики и примитивных данных инета. Спасибо, дождался. Замечательно то, что ни логика, ни элементарные знания недоступны таким, как торн. Это говорит о нашем более высоком качестве, что тоже приятно... . . . . . . .Теперь торну. Вы появились, выкинули много обвинений, потом исчезли. Вам было предложено как-нибудь обосновать хоть одно из них. Вы предпочли продолжать кидать обвинения, полностью сформировав свой образ в сети. Сей образ - метатель фекалий на вентилятор. Вы не знаете ничего и не обладаете разумом - только амбициями и голосом. Еще, наверно, способностями к подражанию, у низших приматов это выражено... Поэтому все, что вы можете дать миру - это ваши продукты мышления нижайшего качества, сиречь фекалии. А поскольку никто не хочет их нюхать, то вам ничего не остается, кроме как разбрасывать их широкою рукою при содействии инета. Так что хотите посмотреть на неуважаемого мной человека - смотрите в зеркале. И приклейте там наклейку - ГОВНОМЕТ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дочери Путина закончили СПбГУ. Одна кажется юридический, другая биологический. И на кой ляд им Манхетен? Это не Лондон и не Париж. И вообще, если включить логику, то я никогда не поверю 2-м вещам.
1. Что есть чистые и полностью честные политики или президенты стран. Причем любой страны, включая Россию и Америку. Амбиции. А ради них люди идут на многое.
2. Если бы Путин хранил деньги где-нибудь в 3-х странах (что я не раз читала в комментариях РБ), то поверьте мне, владельцы нефти, заводов, газет, пароходов и т.д. продолжали бы грабить нашу страну так же, как и до прихода к власти Путина т.е. не платя налоги в казну России. Спецслужбы западных стран я не считаю тупыми. Они бы быстро взяли Путина за одно место и заставили бы его играть по тем правилам, которые установили они.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Российская диаспора в Манхэттене знает всё LOL

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 Mike. Для российской диаспоры в Манхэтане это открытый секрет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может, в НЙ, может, в Аддис-Аббебе. Или Москве. Но, повторяю, я готов подискутировать на любую тему, внятно обозначенную. Чтобы просто не получилось так - чел вошел, крикнул и убежал....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir