Пусть говорят!

В мире
№43 (862)
Возможно, скоро на починку сантехники в квартиры россиян будут приходить депутаты Госдумы. Если примут законопроект, который готовит член парламентской фракции “Справедливая Россия” Олег Михеев. Он предлагает каждому народному избраннику две недели отработать “на народных профессиях”. Дабы стать ближе к массам и поднять престиж людей труда.
 
“Последние выборы показали, что партия “Единая Россия” получает по 90 процентов мандатов, то есть вроде бы - народная. Вот и посмотрим, готовы ли эти депутаты потрудиться для народа”.
 
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и депутат регионального Законодательного собрания Алексей Тимофеев уже потрудились. Страну облетела весть, что они внесли в  региональный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки, по которым в ночное время запрещается “топот котов”, “громкие стоны” и “скрипы”.
 
Тут же нашлись умники, стали вычислять распространение звука относительно к площади и пришли к выводу, что на Полтавченко соседи жаловаться не будут – в его доме (385 кв. м.) и в квартирах его жены (216 и 210 кв. м.) стоны и скрипы угаснут, не выходя за пределы. Тем более, в коттедже Тимофеева (574 кв. м.). Ну, так они же не о себе заботятся, а о нашем покое! Они же из гущи, и знают о нашей слышимости.
 
Как раз в те дни, когда в Петербурге обсуждали интимные вопросы в разрезе КоАП, я разговаривал по скайпу с другом из Детройта. Вдруг он замолчал, стал озираться. “Что случилось?” – спросил я. “Кажется, реактивный самолет низко пролетел”, – ответил он. Я рассмеялся: “ Это в нашем подъезде кто-то дрель включил!”
 
Вникните. В Москве дырку под дюбель сверлят, а в штате Мичиган озираются. Но нам-то хоть бы хны! Мы - их успокаиваем! Так что спасибо за заботу, товарищи Полтавченко и Тимофеев, но нас скрипами не проймешь.
 
Маленький секрет: на самом деле закона о стонах, скрипе кроватей  и топоте котов - нет. Да, было дело, депутат Тимофеев предложил к запрету на «крик, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах» добавить штраф «за топот котов, передвижение холодильников, потому что они не подходят под определение мебели, и за бурный секс с воплями и ударами кровати о стенку».
 
Когда поправки принимались в первом чтении, Тимофеев хотел вставить еще и вой собак, однако ему отключили микрофон.
 
Но ведь ВСЕ поверили, что уже принят такой закон! Все газеты написали. Такая репутация у питерской власти. Как будто для пущего поддержания ее губернатор Полтавченко рассказал, как ехал по Петербургу в одной машине с премьер-министром Дмитрием Медведевым: “Только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы... Такого откровенного жлобства я не видел!”
 
Одни питерцы в ответ решили носить майки с надписью «Я жлоб», а другие подарили губернатору оранжевые штаны – по мотивам всенародно любимого фильма «Кин-дза-дза», где один из героев наставляет: «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели».
 
Конечно, слуге народа нехорошо так говорить о своем хозяине.  Но Полтавченко просто НЕ ПОНЯЛ, что питерцы почему-то не радуются ПОЛНОМУ ПЕРЕКРЫТИЮ ДВИЖЕНИЯ по пути следования кортежа двух своих слуг – его и Медведева.
 
А президент Путин, видимо, понял. И решил больше в Москву, в Кремль, не ездить. Чтоб не ввергать столицу в автоколлапс, - официально объяснила его пресс-служба. Работать будет в резиденции Ново-Огарево.
 
Когда его спросили, а зачем улицы перекрывать, когда можно постоять немного у светофоров, как, например, президент Франции,  Путин ответил: “Я популизмом не занимаюсь”.
 
Теперь мы знаем, кто такие президент Олланд и английская королева Елизавета Вторая. Cоблюдать нормы, правила и законы, предписанные для всех - это дешевый популизм! Если не сказать – низкопробная демагогия.
 
С одной стороны, язык – предатель. А с другой, вышеперечисленные законопроекты и откровения можно рассматривать как новое слово в политике. Причем их поток не прекращается ни на день.
 
Министр культуры Владимир Мединский открыл неведомые страницы в истории. В день 60-летия Владимира Владимировича Путина он сделал в Twitterзапись:
 
“Задумайтесь: а ведь ПУТИН действительно - ПЕРВЫЙ правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более - 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно - то и вовсе – 1-й в истории России? Это ли не явленный нам, России, шанс - возродиться?».
 
Не случайно господин Мединский – автор историко-публицистических книг. Тут нам и история, и публицистика в одном абзаце.
 
Только почему он такой скептик, почему только “шанс возродиться”?  Как будто нет вокруг вопиющих примеров возрождения.
 
Буквально бальзам на наши души пролила Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии Российской академии наук, в 2012-м была доверенным лицом В.В. Путина на президентских выборах.
 
«Вот лежала я у голубого бассейна лучшего отеля 5 зв. на Кипре и думала: “Блиииин! Ну, могла ли я, простая русская женщина, представить себе, что буду в такой красоте госпожой и барыней отдыхать? И что прислуживать мне станут наши эмигранты – горничные, шофёры, официанты? Мы, оставшиеся в России, приезжаем теперь в разные страны состоятельными туристами. А они – эмигрировавшие за лучшей долей – убирают за нами, возят нас, подают нам”, - написала она в Facebook.
 
Чем не ответ Мединскому?
 
У нас - не “шанс”! Мы эвона как уже возродились! Нам прислуживают! Как раз те, которые уехали, не веря в “шанс возродиться”.
 
Но Крыштановскую почему-то не поняли. Чего только не понаписали! И пушкинскую “Сказку о рыбаке и рыбке” вспомнили: “Не хочу быть черною крестьянкой, Хочу быть столбовою дворянкой...
 
Перед нею усердные слуги...”, и из грязи - в князи, и увидели победный клик торжествующего новорусского духа, а некоторые всерьез упрекали: что ж вы не задумались, почему люди «готовы работать в сфере обслуживания на чужбине, лишь бы не жить в России»?
 
Волну комментариев вызвала своим текстом “простая русская женщина” из Центра по изучению элит. Однако она тоже не поняла своих критиков. Написала, что обсуждала вопрос с Виталием Третьяковым.
 
Виталий Товиевич Третьяков в годы перестройки был обозревателем и заместителем главного редактора самой  демократической газеты “Московские новости”,  а затем, с 1990 по 2001-й – руководил самой проельцинской “Независимой газетой”, хозяином которой был Борис Березовский.
 
Но с 2001 года что-то изменилось в его мировоззрении - до такой степени, что он стал даже членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике, общественной организации,  куда бывшим соратникам-единомышленникам Березовского вход уж точно был заказан.
 
 
 
Третьяков сказал Крыштановской: “Все-таки мы, публичные люди, не должны писать, что мы там делаем у бассейнов... Ну, по закону пиара - нельзя”.
 
Крыштановская, как сама признается, призадумалась:
 
“Лежать у бассейна можно? Можно! Отдыхать - наше конституционное право. Так почему же нельзя писать? Почему люди, хорошо зарабатывающие, не могут рассказать о своем образе жизни? Понятно, если деньги нечестные, и их надо скрывать. Но если все нормально? Это оскорбляет других, которые не могут себе позволить чего-то? Но как же тогда социальные лифты? Стремление человека к успеху? Кого мы воспитываем своим стыдливым молчанием? Почему не может уважать тех, кто добился большего, чем мы? Это я не о себе в данном случае. Я-то ничего особенного не имею. Я вообще, о проблеме. Как вы думаете?”  
 
То есть пригласила интернет-сообщество к разговору. Абсолютно искренне. Как и в упоительном предыдущем монологе, где каждое слово дышит искренностью!
 
 Кто-то написал бы: «Обслуживают», поскольку речь об ОБСЛУЖИВАЮЩЕМ персонале, все мы друг друга так или иначе обслуживаем. У Крыштановской: «Прислуживают!» 
 
И еще: Крыштановская – человек с высшим образованием. Неужели она представляет собой угрозу власти? По-моему, только поддерживает, утверждает ее. Чего ж тогда испугался Владимир Жириновский.
 
Дело в том, что Госдума рассматривает законопроект “Об образовании”. Восемь лет уже, десять раз переписывали. Не спрашивайте, зачем. Никто не ответит, как бы ни вникал в тексты.
 
Их было два. Исключительный случай. Один – от правительства РФ, другой – от КПРФ. Коммунисты требуют выделять на образование хотя бы 7 процентов от валового внутреннего продукта:
 
«Почему Бразилия приняла решение увеличить до 10 процентов, а в нашем бюджете  эти расходы в 2012 году будут 4,1, а в 2015 – целых 4,2 процента?”
 
Приняли правительственный законопроект. Ничего особенного. Особенным было выступление лидера ЛДПР, заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского.
 
Обращаясь к депутатам вообще и к коммунистам в частности, он предупредил:
 
«Неужели вы не можете понять, что если все поколение будет абсолютно образованным, они будут свергать власть каждые 10 лет?.. Хорошее образование ведет к революции, при хорошем уровне образования образованные люди выходят на улицы и свергают власть, создавшую такую систему обучения”.
 
 «Пусть говорят» называется популярная телепередача, участники которой с наслаждением копаются в  чужих судьбах, несчастьях, с особым смаком обсуждают семейные сексуальные скандалы и тому подобное. Правда, их высказывания сокращают, эфир не резиновый. А тут – никакой редактуры. Полная свобода слова. Пусть они говорят. Это полезно для всех, кстати.
 
Самая свежая из высокопоставленных инициатив - вице-премьер Игорь Шувалов предложил штрафовать на 1 миллион рублей водителей, садящихся за руль, употребив алкоголь.
 
Строгости на этот счет всячески приветствуются. Только государство получить деньги не сможет: с рядового гражданина взыскать такую сумму невозможно. Видимо, Шувалов искренне не понимает и не знает, что зарплаты у нас исчисляются не миллионами, а тысячами.
 
Может, и прав депутат Михеев, предлагая парламентариям раз в год две недели отработать «на народных профессиях»? Только надо включить в список весь государственный аппарат высшего звена. Глядишь, получат представление о стране, которой руководят.
 
Москва 

comments (Total: 2)

Сумбурная статья. Как правило, хоть я обычно и не соглашаюсь во многом с автором и его позицией, дочитываю до конца. Но не в этом случае.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как хороша была предыдущая неделя без чернухи Баймухаметова!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir