Тайны американского мусора

Америка
№22 (580)

Недавно на двери подъезда (живу в 6-этажном билдинге) я увидел любопытное объявление: мусорщик мистер Хьюдж, доброжелательный и приветливый американец, просил жильцов, по ошибке выбросивших картонную коробку с деньгами в мусоропровод, срочно забрать свою потерю. «Народ выбрасывает все без разбору, - пожаловался мне позднее Хьюдж. – Некоторые вместе с отходами избавляются от сотовых телефонов, компьютерных дисков с важной информацией, драгоценностей и документов. Естественно, обнаружив пропажу, они бегут ко мне за помощью».
Действительно, чего только не находят сборщики мусора в нью-йоркском “гарбидже”. Иногда находки бывают страшные. Например, в апреле этого года на юго-западе Бруклина работники мусорного трака наткнулись на труп ребенка, упакованный в непроницаемый целлофановый пакет. «Сначала я не обратил никакого внимания на ужасную находку, - рассказывает мусорщик Винсент Трулло. – Мешки стояли около частного дома. Когда я взял один из них, чтобы бросить в грузовик, рука нащупала очертания человеческого лица. Я развернул пакет и чуть не упал в обморок».
Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что годовалого ребенка задушила собственная мать, ранее судимая за употребление наркотиков. Кстати, срочная психологическая помощь понадобилась самому Винсенту Трулло. Он поклялся, что больше никогда в жизни не прикоснется к мусорным мешкам.
А вот 78-летняя жительница Манхэттена Донна МакАллен попросила хаускипера очистить кладовку от скопившегося мусора. В итоге в гарбидж попал и старый матерчатый мешок с $130 тысячами. Пропажу МакАллен обнаружила неделю спустя. Пытаясь вернуть деньги, она наняла частного детектива. Он должен был отследить цепочку людей, через которых прошел мусор. Параллельно пенсионерка подала в суд на хаускипера, обвинив ее в халатности и легкомыслии.
«К нам ежедневно поступают звонки от жителей, по ошибке выбросивших в гарбидж ценные вещи, - рассказывает диспетчер Элизабет Джонсон из Департамента утилизации отходов (Department of Sanitation - DOS). – Порой это бывают редкие и дорогостоящие произведения искусства, иногда - обыкновенные семейные фотографии». 
В 2003 году 80-летний житель Квинса пообещал вознаградить работников DOS ста тысячами долларов, если они вернут ему стопку ценных писем. «Это переписка с женщиной, ставшей впоследствии моей первой женой, - говорит житель. – Самое ценное, что у меня сейчас осталось». К сожалению, письма, выброшенные вместе с горой старых журналов, так и не удалось вернуть.
Об оружии, которое находят в мусорных баках, стоит сказать отдельно. Иногда револьверы и пистолеты выбрасывают после совершения преступления, иногда - в результате полицейского преследования. С 2001 по 2005 год бездомные жители одного только Квинса добровольно сдали в полицию 814 единиц оружия. «Я живу в одном из самых криминальных уголков Квинса, - рассказывает обитатель улиц Джон Клэр. – В мусорных контейнерах мне нередко приходится находить патроны, обоймы и пистолеты. Многие мои товарищи хотят заработать на продаже оружия. Но я всегда отношу его в местный полицейский участок».
Так, один из бомжей в середине 90-х нашел в мусорном баке Манхэттена две боевые гранаты, датированные аж 1969 годом. Криминалисты установили, что именно этот тип гранат использовали американцы во время Вьетнамской войны. Установить хозяина опасной находки было делом техники. Им оказался некий Ирвинг Бергс – бывший пехотинец и участник боевых действий. Он тайком вывез гранаты из Вьетнама в 1974 году в качестве сувенира. Два десятилетия они красовались на полке вместе с наградами и медалями, после чего по неизвестным причинам отправились в мусорный бак. Бергс отправился за решетку на 18 месяцев.
Мистер Хьюдж рассказал мне, что у многих американцев есть странная привычка хранить наличные деньги, драгоценности и ценные вещи в коробках из-под обуви. Причем при этом ставить коробки на верхние полки кладовок. «Об этом способе уже давно знают воры и грабители, однако люди продолжают глупо рисковать, - говорит он. – К тому же у жителей есть все шансы, что коробка когда-нибудь окажется в мусорном ящике. Ее могут выбросить хоуматтенденты, хаускиперы или ваши родственники, пожелавшие прибраться в квартире».
Примерно такая история произошла с иммигрантом из Сербии Милошем Кавичем, жителем Ривердейла. Он хранил все свои документы, включая сербский паспорт, грин-карту и номер social security в коробке с двойным дном. Сделать приятный сюрприз по случаю 40-летия Кавича решила его подружка. Она прибралась в квартире возлюбленного, выбросив в мусоропровод и эту пустую, на первый взгляд, коробку.
Самое грустное во всей этой истории заключается в том, что если бы девушка не пренебрегла правилом не бросать картонные вещи в мусоропровод, а оставлять их в compactor room, потери удалось бы избежать. Инцидент произошел в понедельник, потеря была обнаружена во вторник, а картонный мусор в доме Кавича забирали лишь по четвергам. Документы хозяину, конечно, так никто и не вернул. Наверняка ему потребовались долгие годы для их восстановления. Обычно бюрократическая иммиграционная машина Соединенных Штатов не прощает такой глупой халатности.
Порой в мусоре находят диковинные и дорогостоящие вещи. В январе 2001 года в шести уличных бачках Бронкса были найдены драгоценности на сумму свыше $20 тысяч. Следствие установило, что все украшения были украдены из ювелирной лавки в Нью-Джерси четырьмя годами ранее. Непонятно, почему злоумышленники избавились от них таким необычным способом. Никто не знает, сколько ворованных драгоценностей попало в руки завсегдатаев мусорных баков, не пожелавших отнести находку в полицию.
Все чаще в уличном мусоре можно найти информацию с номерами социального страхования и личными данными жителей. Только в этом году четыре крупных американских корпорации «случайно выбросили» в гарбидж секретные сведения о десятках тысяч своих клиентов. В некоторых городах Америки злоумышленники неплохо зарабатывают, покупая за копейки эту информацию у нищих и бездомных, обитающих вблизи мусорок. В частности, двое тинейджеров из Сакраменто признались журналисту Old California Gazette, что находили и продавали «мусорные» social security по полтора доллара за штуку. Заработок приносил подросткам от $50 до $100 в день.
Если вы выбросили ценную вещь в мусор, шансы вернуть ее назад - минимальны. Только 2% частных компаний, занимающихся сбором и вывозом гарбиджа, имеют специальные отделы помощи населению. Если ценную вещь не присвоит мусорщик (к сожалению, далеко не все такие честные, как мистер Хьюдж), то это наверняка сделают обитатели мусорок. Нельзя сбрасывать со счетов и вездесущих фриганов – людей, по идеологическим соображениям собирающих еду и необходимые для жизни вещи на помойках.
Внимательно проверяйте содержимое выбрасываемого мусора и никогда не доверяйте уборку помещений посторонним людям. И, конечно же, лучше храните деньги и драгоценности в банковских сейфах.


comments (Total: 2)

После прочтения этой статьи перестану искать в доме некоторые вещи, а то как сквозь землю провалились. И вора в доме не было, и браслет с серьгами пропали, ищу уже больше года. Не иначе как давно валяются на мусорной свалке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Мистер Хьюдж рассказал мне, что у многих американцев есть странная привычка хранить наличные деньги, драгоценности и ценные вещи в коробках из-под обуви>>
Это точно! Спасибо за важную информацию. Надо будет перепрятать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir