«Энергетический» переполох в прачечной

Советы специалистов
№21 (579)

Еще совсем недавно можно было рассчитывать на то, что практически любая модель стиральной машины обеспечит вам чистую одежду. Очень похоже, время это закончилось.
Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенных журналом Consumer Reports испытаний.
Специалисты пришли к единодушному выводу: чтобы быть уверенным в высоком качестве “продукции” домашней прачечной, ее теперь придется оборудовать машинами стоимостью от 900 долларов и выше. А главной причиной столь больших затрат стало январское решение Министерства энергетики, потребовавшего от компаний-производителей, чтобы выпускаемые ими стиральные машины использовали для своей работы на 21 процент меньше электроэнергии, чем раньше.
Эксперты журнала нашли, что традиционные модели с верхней загрузкой и установленными в центре активаторами имеют жесткое время рабочего цикла, что не позволяет экономить энергию без ущерба для качества стирки.
Некоторые крупные фирмы-изготовители ответили на введение нового энергетического стандарта понижением температуры воды при стирке. Но это тоже нередко кончается тем, что из машины выходит недостаточно чистое белье.
Загружающиеся сверху модели машин без активаторов, часто называемые «высокоэффективными» (“High-Efficiency” или HE), работают, лишь частично заполняясь водой и вращаясь с очень высокими скоростями. По этой причине качество стирки в этих машинах соответствует более высокому качеству стирки в машинах с передней загрузкой. В то же время последние уступают «высокоэффективным» моделям в экономии воды и энергии.
К сожалению, стоящие от 900 до 1000 долларов HE-модели столь же дороги, как и машины с передней загрузкой. Следует также сказать, что занимающие значительную долю американского рынка High-Efficiency модели компаний Kenmore и Whirlpool оказались недостаточно надежными.
Чтобы смягчить неприятности, связанные с повышением цен, изготовители снабжают свои изделия «утешающими» прибамбасами вроде облегчающих сортировку белья настроек на Bedding (постельные принадлежности) и Active Wear (активная носка). Компании Whirlpool и Kenmore добавили специальные ящики для хранения грязного белья, которые находятся под или между стиральной и сушильной машинами. Повысили привлекательность дорогих машин и изогнутые передние панели, стеклянный верх и яркая раскраска. Правда, и за эти удовольствия приходится платить. А ведь дополнительные 100-200 долларов только за красивый цвет - не всякому по карману.
Раньше было известно, что машины с передней загрузкой, как правило, более бережно относятся к обрабатываемой ими одежде В последних же тестах этим приятным свойством оказались наделены всего три новые модели. Причиной этого стали вынужденно удлиненные почти вдвое, по сравнению с машинами-предшественниками, циклы стирки.
Итак, покупка новой машины становится серьезной проблемой. А может быть, пока можно обойтись старой? По мнению экспертов, заменять стиральную или сушильную машину на новую стоит лишь тогда, когда их ремонт будет стоить больше чем половину цены примерно таких же по классу новых машин. И не нужно ремонтировать сушильную машину или стиральную с верхней загрузкой, перевалившие за шестилетний «возраст», как не следует отдавать в ремонт любую машину с передней загрузкой старше семи лет.
Как же теперь выбирать машины при покупке? Прежде всего постарайтесь соблюсти разумный баланс между стоимостью и качеством стирки. Большинство машин с передней загрузкой обеспечивают превосходные качество «продукции» и эффективность. В частности, более полное удаление влаги из белья в цикле вращения ведет к ускорению сушки. Но приобретение такой «игрушки» стоимостью 900 или больше долларов выдержит не каждый бюджет.
Машины высокой эффективности (HE-моделям) с верхней загрузкой столь же дороги, как и с передней, но обычно не так эффективны или надежны. Самыми дешевыми, пожалуй, являются традиционные машины с верхней загрузкой.  Они отличаются более коротким временем цикла, но имеют невысокое качество стирки. Чтобы хоть как-то компенсировать их посредственную работу, попробуйте воспользоваться некоторыми подсказками, предлагаемыми в разделе журнала Doing It Right.
Обратите внимание на уровень шума и вибрации при работе. Ищите машины с высокими оценками по этим показателям. Машины с верхней загрузкой обычно шумят во время всего цикла стирки. Машины с передней загрузкой работают значительно тише, но издают пронзительный высокий звук и сильно вибрируют во время цикла вращения.
Присмотритесь и к уровню автоматизации. При смешивании горячей и холодной воды автоматический температурный контроль показывает температуру воды каждый раз, когда вы выбираете установку. Другие автоматические устройства высвобождают в нужный момент моющие средства, отбеливатель или умягчитель ткани. Все машины с передней загрузкой автоматически устанавливают нужный для стирки объем воды.
Учтите, что дополнительные циклы вращения не извлекают из мокрого белья много воды. Как правило, пользователь не нуждается более чем в четырех-пяти стиральных циклах, включая самый мощный, нормальный, легкий и самый белый (heavy duty, normal, delicate и whitest white).
Возможно, вам понравится керамическая верхняя часть машины, хотя особой необходимости в ней нет. Просто на ней не так часто появляются царапины, как на окрашенной металлической поверхности.
Указанная на желтых ярлыках под заголовком EnergyGuide расчетная ежегодная стоимость потребляемой машиной электроэнергии может ввести покупателя в заблуждение, поскольку она рассчитывалась без учета количества выжимаемой при стирке воды. Чем влажнее белье, тем больше времени и денег потребуется на его сушку. Поэтому познакомьтесь перед покупкой с рейтингом эффективности журнала Consumer Reports. Хотя лучшим признаком эффективности машины является полученное моделью «звание» Energy Star. Оценки эффективности, сделанные экспертами Consumer Reports более точны.
Проверьте гарантии. За последние полтора года многие фирмы-изготовители сократили сроки своих гарантийных обязательств. Большинство сейчас оплачивают замену вышедших из строя деталей и узлов машин, а также их обслуживание лишь в течение одного года после покупки. Тем не менее эксперты журнала не рекомендуют покупать расширенную гарантию. Проведенные ими испытания показывают, что машины обычно не ломаются в течение трех лет, а когда это все-таки происходит, ремонт в среднем обходится примерно в ту же сумму, что и расширенная гарантия. Обязательно узнайте, расширяет ли ваша кредитная карточка гарантию фирмы-изготовителя.
В заключение несколько слов о сушильных машинах. Если она у вас работает, пусть и в течение достаточно длительного срока, не спешите ее заменять. Но если сушилка  все же сломалась, ищите новую с датчиком влажности. Эти датчики автоматически отключают машину, когда белье уже сухое, и таким образом экономят электроэнергию и меньше портят одежду.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir