Силиконовая долина меняет курс

Советы специалистов
№21 (579)

Когда-то в округе Санта-Клара штата Калифорния преобладало сельскохозяйственное производство, а название “долина” относилось только к характеристике местного рельефа. Однако позже, когда здесь с невиданной быстротой начали плодиться высокотехнологичные компании, а территория, обозначенная этим словом, охватила весь район от залива Сан-Франциско до города Сан-Хосе и далее на юг, к названию прибавили слово “Силиконовая” или “Кремниевая”, и оно окончательно утратило географический смысл.
Сейчас Силиконовая долина известна всему миру как родина персонального компьютера, микропроцессоров, значительной части программного обеспечения, космического телескопа “Хаббл”... Отсюда начинают свой путь в жизнь новые устройства мобильной связи, интернет-проекты, разнообразные биотехнологические процессы...
Здесь действуют свыше трех тысяч предприятий с наукоемким производством, на которых трудится более четверти миллиона высокообразованных специалистов. Достаточно назвать такие гиганты, как Hewlett-Packard, Apple Computer и другие крупнейшие компании, входящие в список “Форчун-500”. В районе расположена половина фирм мира, оперирующих венчурным капиталом, то есть финансами, которые вкладываются в рискованные, но обещающие большие прибыли научные и экспериментальные разработки.
Казалось бы, чего еще желать? Но в Силиконовой долине, как говорится, не останавливаются на достигнутом, а продолжают искать, куда бы еще приложить собравшиеся здесь интеллектуальные силы, как лучше использовать огромный накопленный опыт научных разработок.
В последнее время наиболее перспективным направлением здесь считают так называемые чистые виды энергии и чистые технологии, которые с более высокой эффективностью используют природные ресурсы и при этом уменьшают вредное экологическое воздействие на окружающую среду. Местные предприниматели стремятся преобразовывать производство солнечных батарей, топливных элементов и биотоплива в жизнеспособные отрасли промышленности.
Уже сегодня рыночная доля этого производства составляет 55 миллиардов долларов - больше чем весь рекламный оборот интернета, еще недавно доминировавшего среди высоких технологий. По прогнозам ученых, через десять лет рынок экологически чистых видов энергии может вырасти в четыре раза. В прошлом году более двух третей мировых инвестиций в “чистые технологии” – около 900 миллионов долларов - были сделаны американскими предпринимателями, и здесь же, в Соединенных Штатах, на создание солнечных батарей впервые ушло больше кремния (siliсon), чем на компьютерные микросхемы.
Чистые энергия и технологии обратили на себя повышенное внимание благодаря трем главным бедам современной жизни. “Мы столкнулись с энергетическим кризисом, кризисом национальной безопасности и кризисом климатических изменений. И как сказал однажды известный экономист, “кризис - ужасная вещь, особенно если он пропадает впустую”, - говорит Винод Хосла, один из крупнейших вкладчиков капитала в рискованные предприятия.
Двадцать пять лет назад он стал одним из основателей компании Sun Microsystems. Теперь он финансирует множество компаний, занимающихся чистыми технологиями - от биотопливной фирмы Altra до LivingHomes, компании, которая использует в жилищном строительстве экологичные материалы и выполненные в заводских условиях детали для сборки домов.
“Лучшие мозги в стране больше не занимаются работой над новыми лекарственными веществами или следующей Кремниевой революцией, они хотят работать над энергией, - говорит он. - Нет сомнений, это очень важная отрасль и намного больший рынок, чем тот, с которым Долина традиционно имела дело”.
Постоянный рост использования в стране экологически чистой энергии – в значительной мере следствие действия законов, принятых почти в двух дюжинах штатов. Они требуют, чтобы часть электричества в эти штаты поступала из возобновимых источников. Калифорния пошла еще дальше. В прошлом году здесь был принят закон об ограничении эмиссии парниковых газов – главной причины глобального потепления. Эксперты считают, что не за горами введение аналогичного законодательного регулирования и на общегосударственном федеральном уровне.
Собственно, начало этому уже положено. На прошлой неделе президент Буш отдал распоряжение правительственным ведомствам приступить к разработке новых правил по сокращению выброса вредных выхлопных газов в атмосферу. Правда, завершить эту работу предписывается лишь к концу 2008 года, то есть уже после окончания срока пребывания нынешнего президента в Белом доме.
Другим фактором, определяющим опережающие темпы получения экологически чистой энергии, является надежда на то, что она сможет конкурировать с энергией, получаемой из ископаемого топлива. Этот расчет уже начинает сбываться: разница в стоимости этих видов энергии постепенно снижается. Если предприниматели смогут ускорить этот процесс, перед ними откроются практически безграничные возможности.
“Суммы, которые затронет эта конкуренция, огромны. Ведь каждый год мы импортируем бензин на десятки миллиардов долларов”, - говорит Рон Перник, один из авторов подготовленной к печати книги “Революция чистой техники” (The Clean Tech Revolution).
Этот огромный рыночный потенциал соблазняет очень больших игроков. Свою   заинтересованность уже проявили такие гиганты, как General Electric и Sharp, Citigroup только что объявила об инвестиции в чистые технологии 50 миллиардов долларов, а крупнейшая многонациональная нефтяная корпорация British Petroleum вкладывает 400 миллионов в ведущиеся в Университете Калифорнии в Беркли исследования биологического топлива.
Участвуют в этой игре и игроки помельче. 75 миллионов долларов получила создающая солнечные батареи фирма NanoSolar, расположенная в самом сердце Силиконовой долины - в калифорнийском Пало-Альто. Немного меньше - 50 миллионов вложили венчурные капиталисты в компанию Altra Biofuels, занимающуюся в Лос-Анджелесе производством топлива из различных биологических отходов.
Конечно, объемы инвестиций в солнечные батареи и в компьютеры еще не сопоставимы - новая энергетика пока привлекает лишь около четырех процентов средств венчурных капиталистов. Однако новый сегмент растет значительно быстрее своих старших собратьев, прославивших Силиконовую долину.
Вообще исторически складывается так, что работы в области альтернативной энергии особенно активно разворачиваются во время энергетических кризисов и резко сокращаются, когда цены на ископаемое топливо понижаются и стабилизируются. Недавно мы достигли абсолютного рекорда в ценах на бензин и небывало высокой стоимости сырой нефти. Поэтому неудивительно, что в долине возникают все новые и новые компании, занимающиеся исследованиями способов производства альтернативных видов экологически чистой энергии.
Фирма Clean Edge, созданная для изучения рыночной конъюнктуры, отслеживает на американских фондовых биржах курсы акций 45 таких компаний. С февраля их стоимость выросла на 12 процентов. “А ведь всего три года назад, - говорит глава Clean Edge Рон Перник, - на этом направлении практически нечем и, главное, некем было заниматься”.
Сейчас же Силиконовая долина выходит на новый курс. В период с первого до третьего квартала прошлого года венчурное финансирование выросло в регионе в шесть раз - до 300 миллионов долларов. Однако радует это не всех аналитиков.
“Несмотря на то, что число компаний, занимающихся чистыми технологиями, будет расти, особенно здесь, в Калифорнии, они не смогут создать серьезную альтернативу системе, базирующейся на ископаемом топливе”, - говорит Энн Вензэл, главный экономист Econosystems, фирмы, занимающейся изучением рыночной конъюнктуры в зоне залива Сан-Франциско. - Ископаемое топливо столь эффективно, а существующая инфраструктура его доставки так развита, что экологически чистые виды энергии еще долго будут составлять лишь небольшой процент всего энергетического рынка”.
При этом она не ожидает, что новое направление может превзойти  “старые” достижения титанов Силиконовой долины: “Догнать и перегнать разработки в области программного обеспечения, биотехнологии или интернета? Думаю, что до этого не дойдет, хотя чистые технологии - очень жизнеспособный бизнес”. Тем более подтверждают ее точку зрения сторонники нового курса, что дни дешевого ископаемого топлива практически уже закончились из-за его дефицита, в значительной степени связанного с быстрым экономическим ростом Индии и Китая.
Некоторые новые фирмы могут потерпеть неудачу, допускает Винод Хосла. В то же время он и другие инвесторы понимают, что сегодняшний бум возник на более реальной основе, чем с треском лопнувший не так давно “мыльный пузырь” dotcom.
С одной стороны, новые разработки ведутся в самых разных направлениях, и если одни терпят неудачу, другие могут быть вполне успешными. С другой - чистыми технологиями могут заниматься только солидные компании, которые способны оплачивать дорогое оборудование, помещения для исследований и штат из высокопрофессиональных научных сотрудников.
“Вы не можете создать такую компанию в собственной спальне в уик-энд, как это нередко делали в 90-е годы, - говорит Сет Ферей, главный операционный директор группы по изучению рыночной конъюнктуры в Сан-Хосе. - Чистая технология возникает на твердом фундаменте полупроводниковой промышленности, то есть она использует уже существующую рабочую силу, таланты, ранее созданные программы исследования”.
Это особенно справедливо для солнечной энергии, которой занимается большая часть разработчиков чистых технологий в Силиконовой долине. Так, SunPower, одна из таких фирм, обратилась к основателю компании Cypress Semiconductor T. Роджерсу с просьбой поделиться опытом выпуска полупроводниковых устройств для организации массового производства солнечных элементов.
Еще одна крупная компания Applied Materials, уже сорок лет занимающаяся изготовлением оборудования для производства микрочипов, собирается полностью переключиться на массовое производство панелей солнечных батарей. Мало того, она намеревается построить в Силиконовой долине одну из крупнейших в Америке гелиоэнергетических систем.
Интересно, что подобная переориентация ряда фирм уже сбила цены на солнечные панели. Цена за ватт солнечной энергии с учетом инфляции упала с 21,83 доллара в 1980 году до 2,70 доллара в 2005-м. В течение ближайших пяти лет, предсказывает представитель SunPower, рыночная стоимость солнечной энергии станет сравнимой - без всяких субсидий – со стоимостью энергии, получаемой традиционными способами.
То, что все идет к этому, уже подтверждается на практике. Например, некоторые производители солнечных батарей, такие, как SolarCity в калифорнийском городке Фостер Сити, предлагают для покупающего их продукцию местного населения скидки с цены от 15 до 30 процентов. “Этот процесс – знак качества Силиконовой долины”, - говорит Джон Макклюр, вице-президент по корпоративной стратегии компании Applied Materials. – Качества, которое мы не устаем повышать”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir