Все начинается с бутылки

Америка
№21 (579)

Собирание и последующая сдача пустых бутылок из-под напитков – один из основных способов заработка нью-йоркских бездомных и малоимущих жителей города. Плохо одетый человек с огромным мешком за плечами, наполненный пустой тарой, внимательно заглядывающий в содержимое мусорных корзин, - типичная картина для всех районов Нью-Йорка.
Практика сбора отходов с последующей перепродажей возникла еще в XVIII веке. Тогда жители Большого Яблока собирали и сдавали в пункты утилизации старые тряпки и газеты. Фунт хлопка стоил три цента, фунт бумаги – два. Для многих иммигрантов это был единственный способ прокормить себя и свою семью. К сожалению, за прошедшие столетия мало что изменилось.
Не думайте, что бутылки собирают исключительно бездельники и неудачники. Многие из них добровольно выбрали такой способ заработка. Например, бруклинец Хосе Ривера занимается «бутылочным промыслом» пятнадцать лет. Ежедневно с 6 до 10 утра он обходит близлежащие территории Проспект-парка (Prospect Park), подбирая брошенную тару. Его заработок составляет от $40 до $70 в день.
«Ничего другого я делать не умею, - признается Ривера. – А деньги нужны мне на пропитание и аренду комнаты. Лучше собирать хлам на улицах, чем грабить и воровать. Я считаю себя законопослушным жителем, потому что зарабатываю на хлеб честным трудом».
Таких, как Ривера, в Нью-Йорке тысячи. Люди начинают собирать бутылки по многим причинам. Например, 63-летняя жительница Квинса Марлена Дельгадо, чей муж прикован к постели, не знает английского языка. «В этом городе не найдется работы для пожилой женщины, говорящей по-испански», - с горечью констатирует она.
Закон о возврате тары (Returnable Container Act) был принят еще в 1983 году. С тех пор покупатели платят дополнительные 5 центов, включенные в стоимость каждого напитка. Из ненужного хлама бутылки превратились в «конвертируемую валюту».
«Вклад добровольных мусорщиков в очистку американских улиц огромен, - говорит Майк Соттер, работник Департамента утилизации отходов (Department of sanitation). – На мой взгляд, без «неофициальных» сборщиков бутылок наша борьба с мусором и вся перерабатывающая индустрия потерпела бы фиаско. Эти люди стали частью американской экосистемы. Только представьте: за последние 24 года в пункты приема тары было сдано 87 миллиардов бутылок».
Низкий поклон сборщикам пластмассовой тары. Их помощь влияет не только на чистоту улиц, но и на экономику страны в целом. Каким образом?
В новом тысячелетии пластиковый мусор занял особое место. Из плохо разлагающегося в земле продукта (о чем до сих пор трубят сотни «зеленых» организаций) он превратился в важный материал, используемый практически во всех отраслях промышленности.
Итак, окунемся в небезынтересный мир переработки пластмассовых бутылок. Сначала они отправляются в центр рециркуляции. Здесь пластмасса подвергается тщательной сортировке. Следует учитывать, что баночки из-под кетчупа и йогуртов сделаны из полипропилена (PP). По своему химическому составу они заметно отличаются от бутылок из-под молока и моющих средств, сделанных из высокоплотного полиэтилена (HDPE). Бутылки из-под газировки изготовлены из еще одного, несовместимого с остальными материала - polyethylene teraphthalate (РЕТ или РЕТЕ).
После того как пластмасса будет рассортирована на три категории и упакована в специальные контейнеры весом от 800 до 1200 паундов, она отправляется на специальные заводы, где ее сначала мелко крошат, а затем моют и дезинфицируют. «После резки и сушки бутылки превращаются в нечто напоминающее пластмассовые спагетти», - шутит Джудит Данбар, менеджер American Plastics Council.
Около 40% пластмассы класса РЕТ отправляется в Азию. Чаще всего из нее изготавливают синтетические волокна для одежды. Не удивляйтесь, но выброшенная вами бутылка из-под Pepsi в Бруклине имеет все шансы превратиться сначала в начинку для китайского пуховика, потом в канцтовары, а затем еще в какой-нибудь популярный продукт. Жизненный цикл пластмассовых товаров практически  бесконечен.    
Бутыли из-под молока «возрождаются» в строительных конструкциях. Из них делают пластиковые скамейки, детские горки во дворах и даже палубы для любительских лодок. Этот материал настолько крепкий, что может выдержать даже вес автомобиля. Например, 30-фитовый мост в городке Нью-Балтимор (штат Нью-Йорк) изготовлен из 68 тысяч молочных бутылок (размером в 1 галлон), естественно, смешанных со стекловолокном.
А вот житель Небраски Бернард О’Рейл умудрился построить из пластиковых бутылок 2-этажный дом. На сборы «материала» ушло четыре года, а на переработку гарбича - $140 тысяч.
«В Америке с избытком хватает пластика, так что скоро мы сможем полностью отказаться от его производства, - говорит Мэри Джаррет, президент организации «Шедевры рециркуляции в Денвере» (Amazing Recycled in Denver - ARD). – С пластмассой можно делать все что угодно и сколько угодно. В этом заключается ее главное превосходство над древесиной».
Специалисты ARD одними из первых в Америке научились превращать бутылки из-под газированных напитков в... футболки. На одну половину они состоят из хлопка, на другую - из вчерашнего мусора. Первые пять тысяч диковинных «пластмассовых футболок» ушли с прилавков за две недели по цене $9.99 за штуку.
Одна из школ Бостона, заключившая контракт с перерабатывающим заводом, превратила несколько тысяч пластмассовых бутылок, собранных самими же школьниками, в новые скамейки, столовые подносы и даже фирменные линейки для учеников. «Единственное, чего мы не учли, - так это цвет изделий, - признается автор проекта Сэм Коуэн. – Все новые вещи получились бежевого цвета. Однако выбрав рециркуляцию вместо покупки новых вещей, мы сэкономили десятки тысяч долларов».
1 пустая молочная бутыль превращается в линейку, 10 - в диск для игры фрисби, 1000 – в уличную скамейку. Профессор Лэнс Герберт из Американского института пластика (The Plastics Institute of America - PIA) прогнозирует стремительную популярность выброшенным бутылкам. «Я всегда говорил, что мусор – это строительный материал будущего, - замечает Герберт. – Пластмасса обладает великолепными строительными свойствами. При умном подходе из нее можно делать не только бытовые мелочи, но и строить небоскребы. Представьте, многоэтажное здание из миллиардов переработанных пустых бутылок. Такая конструкция обойдется строительным корпорациям в сотни раз дешевле, чем любая другая». 
Ежегодно в Америке перерабатываются миллиарды тонн пластиковой тары. В процессе превращения вчерашних бутылок в грандиозные произведения искусства, а именно к ним можно отнести, например, упомянутый мост в Нью-Балтиморе, задействованы все – от уличных сборщиков бутылок до ученых с мировым именем. 


comments (Total: 1)

Кто в странах снг уже на этом зарабатывает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir