Уйти, чтобы остаться

Америка
№21 (579)

Нелегальная иммиграция – одна из тех острых проблем, к которой в Америке страшно даже подступиться. Время от времени власти и общественность провозглашают, что вот-вот будут готовы ее решить. Однако вскоре отступают, буйные споры постепенно прекращаются, и о проблеме с удовольствием забывают, как стараются забыть о кошмарном ночном сне.
К сожалению, сложившаяся ситуация вовсе не сон, а реальность. Причем реальность крайне неприятная, болезненная. К тому же она пересекается с проблемой защиты терроризма, о чем свидетельствует недавний арест группы молодых мусульман в штате Нью-Джерси. Из шести членов группы, готовящих, пусть и весьма неумело, теракт на территории воинской части, двое оказались нелегальными иммигрантами. Пробрались, значит, в страну с единственной целью – убить побольше американцев.
Говорят, число нелегалов, пребывающих ныне в США, перевалило за 12 миллионов. Точных цифр никто не знает, но это существенного значения не имеет, чуть больше, чуть меньше – все равно очень много. Кроме того, как следует из официальных данных, тоже не совсем точных, ежегодно на территории страны обосновываются еще от 400 до 700 тысяч человек, сумевших каким-то образом незаконно преодолеть все пограничные препоны. Живут, что-то делают, добывают на пропитание себе да кое-что посылают оставшимся на родине семьям.
Мешают ли они законным жителям Америки? И да, и нет. С одной стороны, большинство нелегалов охотно берутся за сравнительно низкую оплату выполнять такую работу, на какую американца никаким калачом не заманишь. Вроде бы польза для экономики страны в целом. С другой стороны, часть нелегалов из систем тотального налогообложения выпадает, но при определенных обстоятельствах пользуется и бесплатной медициной, и бесплатным школьным образованием. Ущерб очевиден. Да и вообще все они – правонарушители, за что, по юридическим канонам, должны нести наказание. Законы же для того и писаны, чтобы их исполнять.
Стройные логические построения, соприкоснувшись с жизненными реалиями, тут же начинают рушиться. В ближайшее время на Капитолийском холме снова будут обсуждать вопрос о том, что делать с нелегальными иммигрантами. Трудно понять, какая именно точка избрана в качестве отправной для обсуждения. Свой законопроект продвигает администрация президента Буша. Вместе с тем существует пакет предложений, разработанных рабочей группой Сената, возглавляемой демократом Эдвардом Кеннеди и республиканцем Джоном Маккейном. В Палате представителей тоже не оставили проблему без внимания, двухпартийная группа конгрессменов Джефа Флейка и Луиса Гуизерраса готовит или уже подготовила свой проект нового закона. Масса разнообразных предложений поступает от властей отдельных штатов, общественных организаций, рядовых граждан. Вряд ли Конгресс станет вникать в каждое законодательное сочинение. Скорее, в очередной раз предпочтет открыть дискуссию об основных принципах решения проблемы. А их не так много.
Известны две крайние точки зрения: полностью очистить страну от нелегалов или, наоборот, всех их амнистировать, легализовать. Первая совершенно иллюзорна. Кто-то потрудился высчитать: чтобы освободиться от 12 миллионов нелегальных иммигрантов, потребуется около ста лет и несколько десятков миллиардов долларов. Задача нерешаемая.
Вторая точка зрения внешне выглядит более приемлемой. Как показали результаты опросов общественного мнения, ее придерживаются сейчас четверо из пяти опрошенных американцев. Того же потребовали многолюдные манифестации, прокатившиеся в разных городах и штатах. Легко догадаться, что ряды демонстрантов состояли главным образом из представителей иммиграции, легальной и нелегальной. Их пылкие желания понять нетрудно.
Нет полной ясности и в отчетах социологов: много ли в числе опрошенных было людей, совсем недавно ставших гражданами США? Только тогда можно определить, насколько представительно их мнение.
В любом случае поголовная амнистия нелегалов привлекает многих простотой решения проблемы. Выдать всем вид на жительство, и дело с концом. Нет, конца не будет. Во-первых, приток новых нелегалов не только не прекратится, а, напротив, возрастет, это понятно без объяснений. Построение 14-мильной защитной стены вблизи Сан-Диего, на границе с Мексикой, использование радарных установок и даже беспилотных самолетов для отслеживания перебежчиков нужных результатов не дали. Кто очень хочет проникнуть на территорию США, потаенные тропы все равно находит. Во-вторых, всеобщая амнистия способна основательно подорвать стабильность некоторых отраслей американского хозяйства. Именно эти опасения делают сомнительными предложения, так сказать, ограниченного действия.
Предлагается, например, дать вид на жительство иммигранту-одиночке, а если он хочет привезти сюда семью, пусть пишет обязательство, что ее содержание берет полностью на себя. Но позвольте, сегодня этот человек действительно способен содержать семью, и это подтверждено документами, но через какой-то короткий промежуток времени его финансовое положение может резко ухудшиться. И придется государству, то есть налогоплательщику, взять эту семью на свое иждивение. Другой-то выход вряд ли найдется.
Выдвинуто еще и такое предложение, на взгляд его немногочисленных сторонников, универсальное. Надо просто заставить всех работодателей хорошо платить тем, кого они нанимают. Тогда рабочие места займут сами американцы, иммигранты же вынуждены будут вернуться домой, что называется, несолоно хлебавши.
Хорошая заработная плата – это сколько? Ну, наверное, не ниже 800-1000 долларов в неделю, примерно 50 тысяч в год. Иными словами, намного больше, чем платят нелегалам сегодня. Может быть, даже вдвое больше. Многим работодателям такие расходы не под силу. Тысячи владельцев малого бизнеса мгновенно разорятся, товары и услуги обязательно подорожают, а количество рабочих мест сократится. Кому это нужно?
Аппарат президента Буша разработал свой вариант иммиграционной реформы. Если коротко, суть его сводится к следующему: нелегал платит 3,5 тысячи долларов штрафа, затем отбывает на родину, платит еще 10 тысяч за право подать заявление с просьбой разрешить ему въезд в США и ждет такого разрешения несколько лет. Судя по сообщениям прессы, в среде нелегалов вариант отвергается на корню.
Пока готовилась эта статья, стало известно, что в Сенате США после долгих дискуссий двухпартийная комиссия подготовила свой законопроект, выбрав из разных предложений то, что посчитала наиболее приемлемым. Полный текст проекта еще не опубликован, основные положения таковы. Вводится категория сезонных рабочих, прибывающих из-за рубежа на территорию Соединенных Штатов на строго ограниченное время. Тот, кто желает обосноваться в США на длительный срок или навсегда, обязан пройти тестирование на знание английского языка, уровень профессиональной подготовки, состояние здоровья. Затем он должен внести 5,5 тысячи долларов штрафа, вернуться на родину, откуда подать прошение о праве законного въезда в Америку и ждать решения властей об удовлетворении просьбы то ли 8, то ли 13 лет.
Авторы проекта уверяют, что не менее 20 процентов нелегалов примут эти условия. Некоторые сенаторы и конгрессмены от обеих партий уже успели по этому поводу высказать свое сомнение. Белый дом проектом доволен. Президент готов поставить свою подпись, как только члены Конгресса обсудят содержание документа и придут к единому мнению. Президент обещание сдержит, в этом нет сомнений. Но вот смогут ли законодатели прийти к полному согласию – большой вопрос. Дебаты предстоят острые и долгие, уж слишком противоречив подход разных политических групп к проблеме, слишком болезненными могут оказаться перемены. Часть демократов считает проект недостаточно гуманным, часть республиканцев  - недостаточно жестким, очень похожим на объявление амнистии всем нелегалам.
Важно еще, как воспримут реформу сами нелегальные иммигранты. Большинство каким-то образом уже устроилось, прижилось в новой стране, приноровилось к здешним условиям. Захотят ли они уехать во имя довольно призрачной надежды вернуться? И что делать с теми, кто откажется, если таких все равно будут миллионы? Скорее всего, так и останутся в тени, где их не сыщешь, и открыто будут выходить только на шумные демонстрации протеста.
Впрочем, время покажет. Надо еще дождаться, когда и в каком виде будет принят закон о реформе, над которой в Америке бьются уже не первый десяток лет.


comments (Total: 1)

Важно ещё, как воспримут реформу сами нелегальные иммигранты.} Вот уж что точно второстепенно, так это то что думают нелегалы! Сидели бы и помалкивали, на птичьих правах, а туда же: у них своё мнение!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir