СТРАННЫЕ ТЕРРОРИСТЫ

В мире
№21 (579)

Двадцать килограммов пластита обнаружили оперативники Федеральной службы безопасности в легковом автомобиле, припаркованном во дворе дома 26/44 по улице Профсоюзной, в Юго-Западном округе Москвы. По другим сведениям – 7 килограммов.
В любом случае – это заряд страшной силы. К тому же бомбу оснастили поражающими элементами - полтора килограмма железных шариков. А поскольку совершить взрыв, как сообщает пресс-служба ФСБ, террористы предполагали 9 мая, во время многолюдного празднества, то нас ожидало побоище.
Сообщения о предотвращенном террористическом акте дали все информационные агентства, газеты, телевидение. Известны имена задержанных, подозреваемых. Все – чеченцы. Возраст – от 22 до 29 лет. Среди них – сын состоятельных родителей, студент престижного института, а также преуспевающий менеджер, сын бывшего члена Совета Федерации. Есть простор для размышлений. Например, неужели даже такие молодые люди готовы променять свою более чем благополучную жизнь на участь террориста? Судьба которого известна – тюрьма или смерть.
Но комментарии многих газет и информационных агентств были сдержанными. И повод для сдержанности есть. Даже при самом поверхностном взгляде на обстоятельства.
В доме 26/44 по улице Профсоюзной живут несколько чеченских семей. Еще несколько квартир снимают также чеченцы. Во дворе часто собираются люди из чеченской диаспоры. Московский чеченский клуб. Естественно, дом и двор на примете милиции. Зачем же здесь, в привлекающем внимание месте, парковать машину со взрывчаткой? К тому же не чужую, угнанную, а с документами на имя хозяина. Странные террористы.
Удивляет и набор, найденный здесь же, в этой же машине. Помимо пластита, железной коробки с железными шариками, телефона, рации и детонаторов – автомат Калашникова, пистолет ИЖ-79, два магазина к автомату Калашникова, граната от гранатомета (без самого гранатомета!), а также 15 патронов калибра 5,45; 32 патрона калибра 7,62 и 1 (один!) патрон к пистолету системы Макарова.
Такие наборы хорошо показывать по телевидению, мимолетно демонстрируя арсенал боевиков. А на практике трудно представить террористов, которые в одну машину загружают и бомбу, и автомат, и разнокалиберные патроны без оружия, и гранату без гранатомета. Причем если пластит был спрятан под сиденьем, то остальное – почти на виду. И вообще так делают только мальчишки, которые собирают в кучу всё, что под руку попадёт.
Кстати, о мальчишках. Одиннадцать лет назад слушал я чеченских подростков. Один из них расхаживал с гранатометом “Муха”, щелкал спусковым крючком и объяснял, что это такое и как оно действует. Другие – дело было возле школы – смеялись над одноногим сверстником, который подорвался на растяжке. Говорили, что он глупый, не сумел распознать растяжку, и рассказывали, как ее обнаружить, как маскируются растяжки, как устанавливаются мины... и так далее.
Тем мальчишкам сейчас примерно по 22 - 24 года. Как раз возраст задержанных, подозреваемых в подготовке теракта. Но трудно представить, что столь многоопытные дети, став взрослыми, готовили бы взрыв подобным образом.
Среди них два человека, более чем странных. Возможно, и другие не менее странны, но пока известно только о двоих. Первый – студент Московской академии экономики и права Умар Батукаев. 8 мая вечером, услышав в теленовостях об автомобиле со взрывчаткой и оружием на улице Профсоюзной, о задержании группы чеченцев, он не сорвался в бега, а сел в свою машину и поехал туда, в район Профсоюзной, чтобы разузнать подробности у земляков.
Нелогичное поведение для террориста. Как рассказывает его мать, по дороге он заметил, что за ним неотрывно следует какая-то машина. Остановившись, он подошел и спросил, не его ли преследуют и почему. Тут Батукаева и задержали. В его машине и квартире ничего противозаконного не обнаружили. Но в обвинении написали: “В 2007 году Батукаев вошел в организованную преступную группу... подозревается в том, что произвел покупку самодельных взрывных устройств и другого оружия и боеприпасов, которые впоследствии были размещены в автомобиле”. 
Этот автомобиль принадлежит Умару Батукаеву. Оформлен по доверенности на имя Лорса Хамиева. Который снимал квартиру в доме 26/44 по улице Профсоюзной и парковал ВАЗ-2107, набитый пластитом и патронами, тут же во дворе. Он – самый странный террорист. Ему 23 года. Прописан в Грозном, живет то в Грозном, то в Москве. Чем занимается и на что существует – неизвестно. Пять лет назад 18-летний Лорс Хамиев подозревался в теракте – взрыве автомобиля “Таврия” у кафе “Макдональдс” в том же Юго-Западном округе Москвы. Но потом он проходил по делу как свидетель. В любом случае он состоял на учете в ФСБ. А сейчас объявлен пресс-службой ФСБ вожаком группы террористов.
По случайному и весьма неприятному для одной из заинтересованных сторон совпадению имя Лорса Хамиева зафиксировано в милицейской сводке от 5 апреля 2006 года. Тогда его машину притормозили на Карамышевской набережной патрульные милиционеры дорожной службы. Начали проверять документы. Хамиев включил газ и умчался. Патруль – за ним. Хамиев остановился только после трех предупредительных выстрелов в воздух. Оказалось, что автомобиль, на котором разъезжал тогда Хамиев, находится в розыске.
Не надо гадать, какая уголовная история ждала чеченца, числящегося на учете в ФСБ, задержанного на угнанной машине и пытавшегося уйти от патруля, создав, как пишут в протоколах, “аварийную ситуацию на дороге”. От трех до пяти в лагере общего режима. Ничего подобного! Хамиева ОТПУСТИЛИ. И сейчас, через год, его объявили главарем преступной группы, которая готовила масштабный террористический акт в Москве в День Победы.
Три недели прошло с момента сообщения пресс-службы ФСБ. Никакой новой информации нет. Но поскольку прокуратура завела уголовное дело, то довести его до суда придется. Увильнуть, закрыть, замолчать – трудно. Ведь террористы! В Москве! В День Победы! Однако очевидно, что суд будет нелёгким для прокуратуры, для ФСБ даже в свете только этих странностей, которые на виду у всех. Например, известная правозащитница Светлана Ганнушкина публично сказала, что всё происшедшее очень похоже на фальсификацию. Но зачем? С какой целью?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir