ОТОМСТИЛИ

В мире
№21 (579)

Люди и компании с миллиардами долларов у нас растут как грибы. То есть возникают мгновенно, в одну ночь. Но в отличие от грибов, которые живут свой сезон, исчезают так же мгновенно.
В декабре 2004 года, когда продавали с аукциона крупнейшую добывающую компанию империи Ходорковского – “Юганскнефетегаз”, все были уверены, что победит могучий “Газпром”. Но, к всеобщему удивлению, торги выиграла некая “Байкалфинансгрупп”. Никто о ней никогда не слышал. Президент страны Владимир Владимирович Путин в это время находился за границей. Естественно, западные журналисты его спросили: что это за неизвестная структура, которая располагает такими свободными деньгами (“Юганскнефетегаз” купили за 9,35 миллиарда долларов)? Президент их заверил, что компанию знает, ее акционеры давно уже работают в энергетике, то есть серьезные люди.
Если судить по адресу, то мнения на сей счет могут разделиться. Как раскопали уже наши журналисты, “Байкалфинансгрупп” была зарегистрирована в Твери, в здании, которое занимают популярная в том районе рюмочная “Лондон” и винный магазин “Дионис”. Одни считают такие заведения и их завсегдатаев очень серьезными людьми, другие – нет.
Но потом выяснилось, что за вывеской рюмочной, образно говоря, скрывалась могущественная государственная компания “Роснефть”. Это называется – диалектика, единство и борьба противоположностей.
На аукцион 11 мая этого года “Роснефть” пошла уже с открытым забралом. И встретила неожиданное и упорное сопротивление со стороны никому не известной “Праны”. До бешеных денег довели цену объекта. И в конце концов “Прана” победила. Купила бывший офис бывшего “ЮКОСа” почти за 4 миллиарда долларов. При первоначальной цене 800 миллионов. Говорят, что в прицеп к зданию шли еще какие-то скрытые активы. Потому и суммы запредельные, потому и бились до последнего.
А когда стали выяснять, кто такая “Прана”, – ничего не узнали. Кроме того, что она возникла всего лишь год назад на Сейшельских островах. Даже оку государеву, антимонопольному министру Артемьеву, ничего более не сказали. Известно лишь, что в московском офисном здании, где зарегистрирована “Прана”, о ней никто ничего никогда не слышал. Между тем этот фантом в один день выложил на стол 4 миллиарда долларов!
Теперь финансовые разведчики приходят к выводу, что за “Праной” скрывался “Газпром”. И там вроде бы сейчас торжествуют: отомстили “Роснефти” за поражение.
Отомстили-то отомстили, но за чей счет? И “Газпром”, и “Роснефть” – компании государственные. И что это за игры такие? Бизнес бизнесом, но государству Россия не к лицу прятаться в забегаловках, а тем более на иностранных Сейшельских островах. Кому выгодно было такое вздувание цен на аукционе, втрое-вчетверо против рыночной? Мы знаем, что там, где большие деньги, – там большие злоупотребления, большие “откаты”. А за счет громадных наличных сумм этих самых “откатов” финансируется теневая, криминальная деятельность.
И всё это, получается, за наш, государственный счет?
Если в верхах месть, ревность и жестокое соперничество хотя бы прикрываются респектабельными вывесками (не считая рюмочной “Роснефти”), то в низах, в обыкновенной жизни кровь, грязь, невообразимое безумство – на виду.
Но принцип сохраняется тот же – за чужой счет.
В городе Орске Оренбургской области 42-летний слесарь Александр Жакун повздорил в баре с тремя молодыми людьми, армянами, которые проводили время в компании русских девушек. На почве чего возник конфликт – выяснить уже невозможно.
Закончилось тем, что Жакуна выставили из бара. Обуянный чувством мести, он проследил путь обидевшей его компании. Они зашли в маленькое кафе “Янтарь” на рынке “Северный”. Тогда Жакун призвал на помощь 21-летнего друга, безработного Константина Казакова. Они купили на автозаправочной станции канистру бензина, приехали на рынок, облили кафе бензином и подожгли... Запасный выход оказался заперт на наружный замок. Взорвались баллоны с газом... Заживо сгорели 10 человек.
И вот как подала это кошмарное событие главная газета страны со ссылкой “на источник в правоохранительных органах”:
- Все кафе на рынке “Северный” принадлежат армянам. Три из них, в том числе и “Янтарное”, стояли на контроле антитеррористической комиссии, поскольку город у нас приграничный (с Казахстаном – С.Б.). В конце концов хозяин этих заведений, чтобы не привлекать внимания органов, нашел русскую девушку, Елену Лунькову, и оформил на нее кафе. Но русским там по-прежнему лучше не появляться: завсегдатаи там остались прежними.
Чувствуете, как поворачивается? Армяне, антитеррористическая комиссия, простой слесарь... Жалко, конечно, что там вместе с тремя армянами сгорели заживо еще семь человек, но... За их счет и отомстил Александр Жакун своим обидчикам.
Трагедия в кафе имела своё бизнес-продолжение. Власти Орска закрыли весь рынок, отобрали права у его владельцев. Основание – несоблюдение правил противопожарной безопасности. Очень похоже на повод для передела собственности.
Какой-то очень знакомый сценарий. После поножовщины и смертоубийства в кафе в городе Кондопога там раздался призыв к изгнанию “неруси”, начались поджоги и погромы на рынке. Потом на самых верхах власти сказали, что надо защитить на рынках “права коренного населения”. После чего последовал общегосударственный запрет иностранцам работать продавцами на базарах, началась кампания по закрытию дешевых вещевых рынков, принадлежащих китайцам и вьетнамцам.
А поскольку цены взлетели и еще неизбежно взлетят, то и эта государственная акция – за наш счет.
Известна фраза: “Когда верхи говорят о просвещенном патриотизме, в низах начинаются погромы”. Но в нашей современной действительности они сопровождаются переделом собственности в мире бизнеса.
Странным образом иногда связываются у нас верхи и низы.
Кстати, свару в кондопожском кафе устроили представители “коренного населения”, известные в городе как полукриминальные “авторитеты”. А оба мстителя из Орска имеют судимости. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir