Золотая рыбка в мутной воде

В мире
№21 (579)

Столицу Нижней Саксонии – второй по величине федеральной земли Германии - древний город Ганновер мегаполисом не назвать: населения в нем неполных 516 тысяч человек. Но вместе с городами-спутниками число жителей возрастает более чем втрое и составляет 1 млн.128,5 тысячи человек. Из них около 50 тысяч – это русскоязычная диаспора. И вот уже вторую неделю в ней муссируется скандальная новость: прокуратурой Ганновера вскрыт масштабный обман государства двумя «русскими» фирмами; сумма ущерба исчисляется шестизначной цифрой.
Механизм аферы был прост, как мычание. Две семьи эмигрантов из Украины учредили по фирме, основным видом деятельности которых зарегистрировали уход на дому за больными и престарелыми. Опуская детали, скажу главное: за каждого из этих самых больных или престарелых, которые, как следовало из документов, являлись их клиентами, фирмы исправно получали от больнично-страховых касс весьма немелкие денежки - от 600 евро в месяц до полутора тысяч и более.
Не все клиенты фирм-мошенников являлись, дай Бог им здоровья, «мертвыми душами» - были и реально обслуживаемые. Но тех, кто и знать не знал, что их - кого раз в день, а кого и дважды на дню посещает медсестра, а раз в неделю и уборщица, - уже набралось около 400 человек. Так что понятно, на какие шиши мошенники со своими чадами и домочадцами чуть ли не еженедельно летали в выходные на дорогие курорты. Но при этом свой персонал фирмачи держали на грошовой зарплате. Да и ту выдавали не регулярно, а в виде милости, после неоднократных просьб (впрочем, этой тенденции придерживаются многие «русские» фирмы в Германии. Расчет тут почти безошибочный: заартачившегося мигом уволят, а на его место в тот же день примут другого – благо их, других, целая очередь за воротами. Ведь персонал-то – тоже из наших, а наши по судам не ходоки – и с немецким у многих неважно, да и денег суд стоит приличных). Зато регулярно получал деньги ряд пациентов - по версии прокуратуры, за молчание...
Вскрылась афера, как оно и бывает в таких случаях, в результате анонимного сообщения. Следствие пока в самой начальной стадии, но уже выясняется, что действия мошенников охватывают период с 2005 года. По некоторым же данным, не исключено, что механизм обмана работал и раньше, только названия фирм тогда были другими (при тех же, однако, учредителях).
Как могли эти «пирамиды» продержаться столь долгое время? Как обычно: в результате элементарной безответственности и бесконтрольности. Деньги фирмам-мошенникам за мнимый уход перечисляли больнично-страховые кассы, а им эти расходы возмещало социальное ведомство. При чем здесь оно? А при том, что все 400 мнимых пациентов являлись получателями социального пособия. Поэтому кассы считали, что контроль должен осуществлять социал, а социал - что кассы. Так за все годы никто из чиновников ни разу и не удосужился проверить: а соответствует ли перечисляемым суммам качество и объем оказываемых услуг?
Конечно, если бы те денежки переводили на счета самих пациентов – болеть бы им было некогда: они бы только и делали, что отчитывались за каждый цент (как чиновники немецких ведомств следят за доходами получателей пособия – отдельная тема, для описания которой не хватит и полноформатного газетного выпуска). Но то – люди, а тут – фирмы. Вот в этой мутной водичке и ловили мошенники до поры до времени свою «золотую рыбку», наживаясь на средствах, предназначенных малоимущим.
По немецким законам самим пациентам, на которых без их ведома списывались бюджетные средства, ответственность не грозит, хотя без их допросов прокуратуре, видимо, не обойтись. Процедура эта доставит следствию массу хлопот, поскольку допросы придется вести с помощью переводчиков: все 400 уже установленных пациентов (а список этот, надо полагать, далеко не исчерпывающий) – эмигранты из бывшего СССР. Следствие обещает быть долгим. О масштабах аферы говорит такой факт: как заявил представитель городской прокуратуры, «обвиняемые создали целый сектор теневой экономики; ущерб, причиненный ими социальным кассам Ганновера и региона, уже сейчас исчисляется шестизначной цифрой».
Об исходе дела пока судить трудно, хотя, не исключаю, что все закончится пшиком. Но пшиком для обвиняемых: ведь если даже дело и не рассыплется до суда, то не считать же суровым приговором пару лет комфортабельной немецкой тюрьмы! Зато по пациентам этот процесс ударил уже сейчас. Спохватившись, чиновники ведомств проводят повальные проверки, в результате которых многим из беспомощных стариков, остро нуждающихся в уходе, существенно сократили объем оплачиваемых из бюджета патронажных услуг. Конечно же, чиновники не связывают эти проверки со вскрытой аферой, объясняя их иными причинами – в частности, необходимостью экономить бюджетные средства. Но тогда надо считать, что и рост числа инфарктов, нервных срывов и инсультов у тех, кто уже получил уведомления о снижении категории ухода, вызван аномально ранним наступлением в этом году весны.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir