ПРОРЫВ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

В мире
№21 (579)

Чрезвычайно занятый производственными делами непростой советский инженер из города Ижевска однажды обратил внимание, что его десятилетняя дочка все время что-то пишет и пишет, пишет и пишет. Он возьми да и полюбопытствуй. Оказалось, что ученица четвертого класса крупным детским почерком переписывает в школьные тетрадки книгу Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева «Малая земля».
Такое задание получила в школе.
- А потом будем переписывать «Целину» и «Возрождение», - сказала девочка, глядя на папу чистыми глазами.
Ошеломленный инженер бросился к жене с дурацкими вопросами: что это? как это? почему? И даже: они что, с ума посходили?
Столь наивные вопросы означали, что инженер тот был очень оторван от жизни. Потому что весь город Ижевск и вся Республика Удмуртия знали, чем заняты их дети, и не удивлялись. И, наверное, дети всей Российской Советской Социалистической Федеративной Республики, и дети всего Советского Союза занимались тем же.
Тем же они занимаются и в наше время. Во всяком случае, в 2002 году, в год 50-летия Путина, в школах изучали биографию и вехи славного пути президента на специальных уроках. И давали интервью телевидению. Дети (!) на всю страну (!) рассуждали о том, что «Владимир Владимирович руководит страной, а у Горбачева не получалось...».
Нельзя было смотреть без горестной усмешки на то, что творилось в те дни.
Затем процесс пошел на спад. А сейчас, похоже, начался новый виток. И не в свете предстоящего в октябре 55-летия В.В. Путина, а в связи с чем-то другим. С чем?
Да уж наверно с надвигающейся сменой власти. Что творится с политиками, политологами, журналистами, учеными и прочими представителями образованных сословий – понять невозможно.
- Путин – это наше всё! – заявила, выступая по саратовскому телевидению, Любовь Слиска, вице-спикер Государственной думы. - Даже если Путин уйдет с поста президента, все равно нужно так придумать, чтобы он оставался влиятельным политиком, у которого все под контролем... Вспомните Китай, почему бы нам не перенять эту схему?.. В Китае есть и премьер-министр, и президент, а все работали с Дэн Сяо Пином... Исходя из того, что Владимир Владимирович — контрразведчик, он никогда не будет выводить преемника на политическую сцену, пока не прошла «генеральная репетиция»... Путин не будет передавать власть преемнику. Он сам об этом сказал в своем последнем послании, это не политическое завещание. Так что работайте спокойно и не мучайтесь, Владимир Владимирович нас не бросит!
Такое ощущение, будто Любовь Константиновна дала старт и задала тон. И многие тотчас подхватили. На прошлой неделе партия “Единая Россия” провела “круглый стол” под названием “План Путина: условия реализации”.
Цитирую самые яркие высказывания:
- План Путина пока не завершен полностью. Он находится в процессе становления... Я вижу Путина пружиной! Будущее наступит тогда, когда эта пружина распрямится! (Сергей Марков, директор Института политических исследований).
- Мы живем в стране, где 12-летние ребята поют российский гимн, прижимая правую руку к груди... Путь Путина - это путь успеха! (Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполкома партии “Единая Россия”).
- Мы считаем себя партией президента, политической опорой президента и мы будем политическими наследниками его курса... Россия перестала быть страной бедных людей! (Олег Морозов, вице-спикер Государственной думы).
- Для меня план Путина – это план преодоления пропасти, отчуждения между властью и страной, недопущение создания новой номенклатуры, новой узкоправящей касты, которая играла бы со страной. (Максим Шевченко, телеведущий “Первого канала”).
- Последнее послание Владимира Путина – это не просто программа на десятилетия, это прорыв мировоззрения... (Политолог Александр Ципко)
40 миллионов стариков, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, – это не бедные. И губернаторы, живущие во дворцах-усадьбах, часто со своими бассейнами, а то и зоопарком, – это “преодоление пропасти, отчуждения между властью и народом”. Или “прорыв мировоззрения”?
Да ладно, что тут комментировать...
Но их всех затмила научная администрация и мысль Московского государственного университета. Там в эти дни проходят аспирантские экзамены, сдается кандидатский минимум. И среди вопросов по философии есть такой, под №75: “Путин В.В. О роли нанотехнологий в науках. (Посл. от 26.04.2007.)”
Сразу всплыла в сознании формулировка: “Корифей всех наук”.
А под сокращением “Посл.” имеется в виду недавнее послание президента Федеральному Собранию.
Как и все российские люди, я знаком с ним. На философскую глубину постижения не претендую. Но по поводу житейских проблем, в частности, о жилищно-коммунальном хозяйстве, писал в номере “Русского базара” от 3 мая 2007 г. Сожалел, что президент почти ничего не сказал о коррупции. А ЖКХ в этом смысле – просто черная дыра. И мне до слёз жаль 250 миллиардов рублей, которые Владимир Владимирович Путин выделяет на расселение людей из ветхого жилья, на капитальный ремонт. Это ведь 10 миллиардов долларов. Как подумаешь, сколько денег уйдёт на липовые наряды вроде перевозки воздуха на дальние расстояния и рытье канав длиной в радиус Земли – тошно становится.
Каково же было мое удивление, когда, включив телевизор, я услышал следующие слова нашего президента:
- Стыдно! Стыдно об этом говорить, но и расселение жилья, и капитальный ремонт тем более – очень коррумпированные сферы, очень. И с учетом того, что государство будет вкладывать огромные деньги в это, возникает, конечно, тревога за то, как эти средства будут использованы. И без действенного общественного контроля эту задачу мы эффективно решить не сможем.
Однако к кому обратился президент за помощью?
К членам Общественной палаты.
Не к кабинету министров, не к Государственной думе, не к партии “Единая Россия” - к общественности взывал.
А Госдума и партия “Единая Россия” в это время занимались славословием на всех углах.
Неужели они больше ничего не умеют, не могут, не хотят?


comments (Total: 3)

Ну, что вы Марина! Конечно нужно! Ведь там остались друзья и родные, там прошла часть нашей жизни. Просто не представляю как можно не интересоваться тем что там происходит?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Борис, вы правы! Единственный автор, который с болью, но объективно пишет о происходящем в России - Сергей Баймухаметов. Вот только нужно ли это сытому читателю в Америке - еще вопрос. По-моему, даже те немногие авторы, которые изредка писали о России аналитические статьи, понимая это, переквалифицировались в скучных переводчиков чужих мыслей. У нас на работе (в практически русском коллективе)возник спор по поводу одной статьи Баймухаметова, и вы не поверите - закончился спор фразой: "Кому это нужно?!! Кого интересует Россия?! Народ читает только желтую прессу: интервью со звездами, скандалы и прочее."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
До "ЖКХ" - доказательный анализ возрождения культа личности в России. А дальше просто смена темы, переход на совсем другой, частный уровень. Мне кажется, вообще, русскоязычные СМИ в Нью-Йорке испытывают дефицит аналитических материалов о крайне опасных политических тенденциях в России. Уже сейчас можно строить прогнозы о сроках воздвижения нового железного занавеса, нового ГУЛАГА и периодических переворотов латино-американского типа. Удивительно, но англоязычные американские газеты и российские оппозиционные издания гораздо смелее критикуют Кремль, чем наши русскоязычные СМИ. И не только СМИ, но и иммигрантская общественность не выступает в защиту свободы слова и печати в России, в защиту журналистов, против шпионских процессов и стремления "конторы" (КГБ) убивать неугодных во всём мире. Я не имею в виду экстремистские оценки, хотя и они не столь часты, а именно аналитические политические и экономические материалы. Хотя, как мне кажется, наш опыт жизни в СССР и России, да и знание языка позволяет нам глубже анализировать происходящие события, и именно англоязычные СМИ могли бы цитировать наших авторов, а не наоборот. А может, я не прав? Борис всё-таки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir