СОВРЕМЕННЫЕ БАЛЕТНЫЕ ТРУППЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ В ТЕАТРЕ ДЖОЙС

Вариации на тему
№15 (573)

Театр Джойс – один из центров современного танца в Нью-Йорке. Любители балета недаром следят за труппами, которые приезжают выступать на этой сцене: немало ныне знаменитых хореографов и танцовщиков современного балета начинали свой путь к славе в этом театре на углу 8-й авеню и 19-й улицы.
В первой половине апреля там впервые гастролировал “Ballet Memphis”.
Основанный двадцать лет тому назад танцовщицей Дороти Гунтер Паг, руководимый сегодня бывшим премьером бостонского балета Карлом Кондоном, театр сейчас находится на подъеме. Репертуар труппы из Мемфиса состоит в основном из одноактных балетов, чаще всего – сюжетных. В списке балетов, поставленных Кондоном, я нашла самые неожиданные названия, в том числе балет на тему романа Агаты Кристи «Восточный экспресс».
Среди балетов разных хореографов, которые я видела в этот приезд труппы, наиболее интересным по хореографической лексике мне показался “The Awakening”. Он поставлен Джулией Адам на музыку нескольких фортепианных пьес Фредерика Шопена и по новелле Кэт Шопен. Рассказ я не читала и сюжет понимала приблизительно: счастливая семейная пара с детьми и разлучница. Но хореография была такой своеобразной, а танцовщики так хороши, что я простила хореографу невнятно изложенный сюжет. Не менее интересным был балет Треи Мак Интаири, поставленный на песни различных американских композиторов: несколько новелл о любви.
Следом за театром из Мемфиса на сцене Джойс начал гастролировать театр из Ричмонда.
Хочу обратить внимание любителей балета:
НЕ ПРОПУСТИТЕ СПЕКТАКЛИ ТЕАТРА «RICHMOND BALLET».
Труппа выступает на сцене театра Джойс до15 апреля (включительно). Гастроли посвящены творчеству знаменитого американского хореографа Джона Бутлера (1918 – 1993), который хорошо известен не только в Америке, но и в Европе. Он ставил спектакли таким звездам мирового балета, как Наталья Макарова, Михаил Барышников, Карла Фраччи и Джуди Джемиссон.
Хореография Бутлера – уникальна. Основой его танцевальной лексики служат комбинации танца модерн и классического. Но это сочетание разных стилей – только канва для богатой фантазии хореографа. Бутлер создает на этой основе такие выразительные композиции, которые трудно разложить на составные части. Поразительные «стоп-кадры» (застывшие скульптурные позы) выражают идею хореографа, смысл и эмоциональный уровень балета не меньше самого стремительного движения.
В программе, которую можно увидеть в четверг, гости – танцовщики из театра Альвина Эйли, «черная богиня« Аша Томас и Клифтон Браун, исполняют одноактный балет «Портрет Билли». Бутлер создал его в память певицы Билли Холидай. Балет идет под записи ее песен. Наши зрители могли видеть этот прекрасный танцевальный номер, созданный Бутлером исключительно в стиле танца модерн, во время зимних гастролей труппы Эйли в Нью-Йорке.
В пятницу, в субботу и воскресенье вечером в первом отделении в программе – замечательный дуэт на музыку Лее Хойби «После рая»: изгнанные из Рая Адам и Ева впервые ступили на Землю. Еву танцует балерина театра Анни Сидней Давенпорт, Адама – «гость» театра Десмонд Ричардсон, артист, равного которому нет в мире современного танца Америки. Дуэт поставлен так изобретательно, с таким внутренним напряжением, что следишь с замиранием сердца за первыми шагами Адама с полубесчувственной Евой на руках, за их сложными отношениями, за бесполезными проклятиями, которые посылает Адам Богу. Изумительно вылепленное природой музыкальное тело Десмонда Ричардсона в движении – само по себе произведение искусства, а талантливая хореография Бутлера в его исполнении – это праздник для любителей балета.
В субботу и в воскресенье днем в первом отделении идет балет Бутлера «Отелло» (я его не никогда видела).
И каждый вечер во втором отделении - «Кармина Бурана» на музыку Карла Орффы, театрально-музыкальное представление с хором, оркестром и танцовщиками. Композитор Карл Орффa (1895-1982) написал свое произведение в 1937 году на основе песен монахов XIII века, найденных в одном из монастырей вблизи Мюнхена. Бешеные ритмы музыки, мощные хоры, как и сами песни монахов-бенедектинцев, написанные средневековой латынью, воспевают наслаждения жизнью. Это своеобразный музыкальный «Декамерон» Боккаччо.
«Кармина Бурана» - шедевр хореографа, который, несомненно, принадлежит к лучшим спектаклям ХХ века. Это невероятно страстный, темпераментный, эротический балет (что и соответствует характеру песен, обработанных Орффой). О бенедиктинцах напоминают вступительный и заключительный танцы монахов и сольный номер «кающегося». Отдельные номера отражают настроение и характер той или иной песни, но не соответствуют точно содержанию. Во всей этой часовой оратории-балете все время перемежаются общие танцы с сольными танцевальными монологами, хореографическими дуэтами и квартетами. Трудно отдать предпочтение какой-нибудь из этих сцен. Выделю, пожалуй, три. Квартет любовников, одетых в красные одежды, выдержан в стиле средневекового танца. Один из кавалеров уводит у другого жену или любовницу. Страдания покинутой женщины, гнев брошенного кавалера, драка между соперниками кончаются неожиданно: оставленный возлюбленный довольно грубо хватает покинутую соперником даму и на глазах у второй пары ее насилует (возможно, слово «насилует» не совсем точное, но более подходящее не совсем литературное). После чего наступает мир и покой. Обе пары участвуют в заключительном общем танце на тему: «В одну любовь мы все сольемся вскоре » (А.Толстой). Все эротические сцены поставлены так красиво, так театрально, с таким накалом страстей, что не испытываешь ничего, кроме восхищения фантазией хореографа. Выделю еще одну часть, в которой своеобразно изложен вариант темы Фауста. Хореография монолога Фауста такая образная, что вы сразу понимаете: он «произносит» магические слова. Из кулис выходит не дьявол с хвостом, а коварная дьяволица. Но Фауст не дает ей возможности торжествовать над собой: в объятиях пылкого и опытного молодого человека даже дьяволица теряет свою грозную силу!
Труппа произвела на меня сильное впечатление. Еще на репетиции, на которую пригласили фотографов, я сразу выделила одного из двух солистов: он казался мне намного выразительнее, органичнее, эмоциональнее второго премьера. Другие фотографы тоже им заинтересовались и группировались в основном с той стороны сцены, где он танцевал. Оказалось что это бывший житель Украины Игорь Антонов. Он окончил Киевское хореографическое училище, в труппе “Richmond Ballet” работает девятый сезон.
Бутлер к тому же – великолепный театральный художник, придуманное им оформление и костюмы идеально гармонируют с его хореографией, смыслом, эмоциональным накалом всего спектакля.
«Кармина Бурана» идет под запись.
Еще раз: советую всем любителям балета посмотреть гастроли театра из Ричмонда - любую из его программ.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir