Любимая, я подарю тебе эту звезду

Мир страстей человеческих
№15 (573)

Ясной ночью на небе можно увидеть около шести тысяч звезд. Предположительно Вселенная насчитывает порядка 100 миллиардов галактик, в каждой из которых примерно такое же количество небесных светил. Таким образом, общее число звезд в космическом пространстве, по самым скромным подсчетам, составляет астрономическую цифру – десять в двадцать второй степени. Осознать это практически невозможно. Так же, как и тот факт, что по всему свету нашлись предприимчивые умельцы, наживающие гигантские состояния на продаже звезд. На самом же деле «звездный» бизнес можно с уверенностью назвать самой романтической аферой последних десятилетий.
То, Чего не может быть
Любому, даже довольно пассивному и ленивому пользователю сети интернет, безусловно, хоть раз в жизни попадались на глаза бесчисленные сайты компаний, предлагающих «купить звезду», а точнее, за внушительную пачку хрустящих купюр «дать ей свое имя», что по сути одно и тоже. Согласитесь, весьма неординарный и романтический поступок... Однако стоит разобраться в терминологии. Что значит – «купить звезду»? Приведу простой пример. Диаметр Солнца составляет около 1,5 миллиона километров. Что явственно указывает даже неразумному мечтателю на то, что Солнце невозможно обнести забором как частное владение, невозможно положить в карман или в контейнер, засунуть подмышку, спрятать под подушку, упаковать в коробочку и перевязать алой лентой. Получается, что понятия «купить, подарить» в данном контексте вообще не уместны и даже абсурдны.
Если говорить о том, чтобы назвать звезду в чью-то честь, то есть присвоить ей имя любимой тещи или кличку соседской собаки, – то на это существуют четко разработанные и узаконенные мировым сообществом правила наименования небесных тел, согласно которым присвоить звезде какое-либо имя вообще невозможно. Как пояснил более чем сведущий в этом вопросе человек, Андрей Михайлович Финкельштейн – директор Института прикладной астрономии в Петербурге, вместо имен звезды носят определенный набор цифр и букв, указывающий на их местоположение во Вселенной. Другими словами, официально обладать именами звезды не могут, кроме двух случаев. Первое исключение из правил составляют те, которые получили свои названия еще в глубокой древности. Древние египтяне или ассирийцы смотрели на небо и давали название тому, что видели. Некоторые из этих имен дошли до наших дней, например, Полярная Звезда (или Сириус). Эти названия сложились веками, и никому не придет в голову менять их на бездушную кодировку. Во-вторых, имена могут присваиваться звездам в тех редких случаях, когда они обладают какими-либо неординарными свойствами (например, летящая звезда Барнарда, звезда Грумбриджа или звезда Каптейна). В таком случае «нестандартная» звезда получает имя своего первооткрывателя.
А других случаев попросту не существует. Всем остальным звездам присваивают номера, под коими они и заносятся в международные астрономические каталоги, над составлением которых трудятся крупнейшие обсерватории мира.
Название тела
со знанием дела
Но, помимо звезд, в космосе есть и другие объекты. Резонный вопрос - как же дело обстоит с ними? Оказывается, с телами Солнечной системы история совсем другая. Только в нашей солнечной системе, помимо 9 известных каждому школьнику планет, существует еще и масса спутников, а также гигантское количество так называемых малых планет – астероидов. Наконец, вместе с ними сосуществует еще и несметное количество комет. Вот как раз таки все представители этого импозантного «населения» Солнечной системы не просто могут иметь собственные названия, но и должны. Имена этих объектов фиксирует международная научно-исследовательская организация – Международный астрономический союз (МАС). Он объединяет и упорядочивает работу всех легальных астрономических организаций, и в его составе на совершенно узаконенных правах работают две комиссии. Одна – по наименованию малых тел Солнечной системы – астероидов и планет. Вторая – по присвоению названий спутникам больших небесных тел, а также их деталям: кратерам, впадинам, вулканам, долинам и морям.
Здесь правила прописаны очень строго и традиции железные – называть детали планет возможно только именами людей, уже ушедших из жизни, но успевших внести ощутимый вклад в развитие человечества. Дальше вступают в силу некоторые нюансы: например, вновь открытые детали Венеры называют только женскими именами, ландшафтам Меркурия дают имена почивших ученых, исследовавших эту планету. Но общее правило неизменно – планеты и их рельефные составляющие носят имена уже умерших деятелей науки и культуры. Все международные организации, в том числе и ЮНЕСКО, используют эти названия как официальные. Кометы называют именами их первооткрывателей.
Что касается малых планет, открытых чуть более двухсот лет назад, то вначале им давали имена античных богов и героев, а когда запас иссяк - было принято решение называть их именами выдающихся людей планеты, живущих и здравствующих, но только если они не военачальники, не политические деятели и не лидеры религиозных конфессий. Правда, и этот путь нельзя назвать простым: сначала предложение о присвоении малой планете имени того или иного гения выносится на рассмотрение членами комиссий при МАС. Вносить их могут только три человека – сам претендент, первооткрыватель небесного тела, которому собираются справить имечко, или же институт, который рассчитал орбиту этого тела. Никто другой (уж тем паче ни одна коммерческая фирма, бог весть откуда взявшаяся) никаких предложений вносить не может – его и слушать никто не станет. И никакие деньги здесь – ни большие, ни очень большие - никакой роли не сыграют. Комиссия поэтапно принимает решение в течение нескольких лет, и ни правители мировых держав, ни нефтяные магнаты, ни сотни ООО, ни даже самые красивые женщины планеты не могут повлиять на этот порядок.
ЗвезднаЯ пыль в глаза
Получается, что продажа участков на Луне и звезд – афера того же сорта, что и продажа Великим Комбинатором билетов в пятигорский Провал. Почему же тогда это явление не признается преступлением с законодательной точки зрения? Ответ довольно прост – состав преступления вроде и есть, а вроде как бы и нет... Дело в том, что традиция наименования небесных тел, описанная выше, – официально признанная в узком кругу ученых всего мира, как таковая она – вопрос статуса и неоспоримого уважения к научной деятельности МАС. Но существует и другая традиция. Проще говоря, группа людей может собраться на кухне и договориться между собой, что с сегодняшнего дня они называют Сириус звездой Василий Пупкин, а, например, Вегу - именем того, кто им больше заплатит. Такой договор не считается противозаконным, но в то же время, естественно, и не является правомерным. В принципе все остаются довольны: Пупкин вырастает в собственных глазах и все чаще самодовольно задирает голову вверх, а остальные оказываются при деньгах. Весь механизм купли-продажи звезд, участков на Луне, Марсе и прочих галактических деликатесов – это феномен такого рода «кухонного договора». Звездам, слава Богу, на это наплевать, они как светили, так и будут светить еще миллионы лет, как их ни назови...
Сотни компаний, которые предлагают «купить звезду в подарок», пользуются каталогами крупнейших мировых обсерваторий. Но вся суть подарка сводится к одному – вам выдают красивую бумагу, с печатями, вензелями и в золоченой раме. И все. Бумага эта также далека от реально существующих звезд, как и эти звезды далеки от Земли – на миллионы и миллиарды световых лет. Но многим людям видеть такую писульку на стене собственного жилища достаточно, чтобы почувствовать себя хозяевами мира. На что, собственно, и делают основную ставку продавцы звездной пыли. Мало того, поскольку продавцов таких по всему миру пруд пруди и деятельность их никем не регулируется, то одна и та же звезда перепродается множество раз, поэтому какую бы далекую небесную красавицу вы ни приобрели, она уже на 99,9 процента - б/у.
Беспредельный натурализм
Если купля-продажа звезд – это по большей части абсурд, помноженный на человеческие тщеславие и глупость, то вот феномен распродажи лунных участков в собственность тянет уже на серьезную махинацию. Не спешите радоваться, став, «согласно документам», счастливым обладателем шести соток на солнечной стороне Луны, Марса или Сатурна, поверьте – вас ловко нагрели, сделав соучастником преступления. Дело в том, что давно уже существует закон (хоть и мало кому известный), по которому не могут быть собственностью государства или частных лиц поверхности других планет. Так же как на Земле существует закон, по которому Антарктида не может никому принадлежать. То есть если завтра вам подарят бумагу, согласно которой вы стали владельцем двух гектаров на Южном полюсе, имеет смысл, по крайней мере, серьезно насторожиться. Ведь никому же не приходит в голову дарить друг другу Зимний дворец или Пентагон. Однако многие с удовольствием принимают в дар лунные территории, да еще и строят планы на их рациональное использование...
Обманутых таким образом ротозеев полным-полно по обе стороны океана. И массовое звездное надувательство – отличительная черта не только жителей бывшей одной шестой части суши. Достаточно того, что с недавних пор (в связи с активной деятельностью NASA) в пресс-службу американского правительства стали приходить странные письма подобного содержания: «Я волнуюсь, что будущая лунная станция может быть построена как раз на моем участке. Поэтому я хотел бы сообщить вам, что мог бы позволить NASA сделать это, но только путем сдачи данного участка в аренду...» Когда-то в далеком 1980 году один американский «предприниматель» по имени Дэннис Хоуп основал целое «Лунное посольство» по продаже Луны и других планет (кроме Земли) в розницу. За несколько лет этот бизнес превратил его в обладателя девятимиллионного состояния. И вполне возможно, в данный момент он прохлаждается где-нибудь на острове Борнео, от души посмеиваясь над своими наивными покупателями, которым так ловко «сбагрил» Солнечную систему по квадратному метру...
Ника Макаревич


comments (Total: 1)

Пусть это фикция или по вашему обман, но это красивый способ доказать свою любовь Любимому!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir