Клинсманн строит сборную

№42 (861)
Перед очередными играми отборочного цикла чемпионата мира-2014 в Зоне КОНКАКАФ главный тренер сборной США Юрген Клинсманн оказался в затруднительном положении. Против команд Антигуа и Барбуды, а также Гватемалы он не смог выставить всех тех игроков, на которых очень рассчитывал. Были травмированы форвард “Лос-Анджелес Гэлакси” Лэндон Донован и полузащитник «ФК Даллас» Брек Шеа. Первый является рекордсменом национальной команды по числу проведенных встреч и забитых голов. В его активе 130 матчей и 49 мячей.

“К сожалению, так сложилось, этим парням не удалось избежать травм. Лэндон и Брек готовились к играм. Донован был настроен очень оптимистично, больное левое колено вроде бы не так его беспокоило, и он был намерен играть. Но теперь очевидно, что ему потребуется время на восстановление, - сказал Клинсманн. - Мы также знали, что проблемы могут возникнуть и у Брека. Но я был уверен, что остальные игроков, которые были вызвана в сборную, оправдают наши надежды”.

Сборная США 12 октября встретилась в гостях с командой Антигуа и Барбуды и победила 2:1. Победа американцам далась с трудом. Пробить оборону явного аутсайдера группы «А», защищавшегося практически всем составом, удалось только дважды. Оба мяча забил форвард «Сиэтл соундерс» Эдди Джонсон, причем победный гол был забит на последней минуте основного времени.

16 октября американская сборная встретилась с командой Гватемалы и победила 3 : 1. Первый гол забил капитан сборной Боканегра, а два из трех голов забил Клинт Демпси, недавно перешедший из клуба Астон Вилла в Тоттенхем Хотспурс.

Юрген Клинсманн рассказал, что все время будет стремиться вносить новые черты в игре сборной и в какой футбол должна играть его команда.

«Нам предстоят сложные матчи в отборочной группе, но мы просто обязаны набирать очки. Понимаем, что если мы хотим попасть на чемпионат мира, то следует улучшать свою игру. Надо, чтобы наши футболисты постоянно прогрессировали и выступали в сильных чемпионатах, как, например, полузащитник Майкл Брэдли из римской «Ромы» и форвард Клинт Дэмпси из лондонского «Тоттенхэм Хотспурс». Демпси - основной игрок клуба. Он очень талантливый футболист, ему постоянно надо играть, чтобы утолить свой голод. Ему удалось забить в ворота «Манчестер Юнайтед» и принести своей команде долгожданную победу на «Олд Траффорд». Мне очень нравиться этот футболист и сборная полагается на него».

Клинсманн отметил, что существует небольшая путаница со стилем игры сборной США. По его убеждению, стиль не зависит от расстановки футболистов на поле и приводит в пример действующего чемпиона мира и Европы - команду   Испании. «Сборная Винсента дель Боске играет в атакующий футбол, хотя использует разные тактические схемы - 4-4-2, 4-3-3, 3-5-2. Но любая из этих схем нацелена на атаку. Мы хотим проводить больше времени на чужой половине поля, играть в тотальный футбол, когда обороняется и нападает вся команда. Надеюсь, что мы сможем достичь прогресса в этом и на равных конкурировать с лучшими сборными мира», - говорит немецкий специалист.

В этой же группе команда Гватемалы дома выиграла у футболистов Ямайки – 2:1. После пяти туров сборная США набрала 13 очков и занимает 1 место в подгруппе. В активе сборных Ямайки и Гватемалы по 10 очков. В последнем туре 16 октября команда Ямайки принимала на своем поле аутсайдеров из Антигуа и Барбуды, а вот лидеры группы играли друг с другом в американском Канзас-Сити

Не менее запутанная ситуация сложилась и в группе «C» после того, как сборная Канады разгромила на своем поле команду Кубы - 3:0. К слову, еще до начала матча стало известно, что четыре кубинских игрока самовольно покинули расположение национальной сборной. Кубинская делегация отправилась в Торонто в составе 15 игроков, однако, на матч прибыли только 11 человек. Во время матча на скамейке запасных находились только члены тренерского штаба и персонал сборной.

“Как и любые члены сборных Кубы по другим видам спорта, футболисты также были заражены “американской мечтой”. Поверьте, очень сложно удержать их. Это очень непростая ситуация для команды, и мне тяжело говорить об этом”, - сказал главный тренер кубинской сборной Чандлер Гонсалес.

Матч между сборными Панамы и Гондураса завершился вничью 0:0. После пяти туров у команд Панамы и Канады по 10 очков, у сборной Гондураса - 8 баллов. В последнем туре футболисты Панамы на выезде играли с командой Кубы, которая не имела ни одного очка, и не забила до этого ни одного гола. Гондурас и Канада сыграли друг с другом в очной встрече.

А за тур до конца группового этапа в зоне КОНКАКАФ лишь сборная Мексики (группа «В») гарантировала себе право участия в финальной шестерке.

Сборная Коста-Рики в пятом туре обыграла в гостях команду Сальвадора – 1:0. Победный гол на 31-й минуте игры провел полузащитник Хосе Куберо. Хозяева последние минуты матча провели вдевятером после удалений Элезео Квинтаниллы (87-я минута) и Альфредо Пачеко (90-я). Победа практически гарантировала сборной Коста-Рики, ранее трижды участвовавшей в финальных турнирах чемпионата мира, выход в заключительный этап отборочного турнира. Для этого ей достаточно в домашнем матче сыграть вничью со  сборной Гайаны.

Фаворит региона сборная Мексики разгромила футболистов Гайаны в гостях со счетом 5:0. Этот матч по взаимной договоренности состоялся в американском Хьюстоне. До 77-й минуте счет оставался «сухим» - 0:0. Но затем мячи в ворота гайанцев посыпались, как из «рога изобилия». Отличились Андрес Гуардадо (77-я минута), Орибе Перальта (79-я), Хавьер Эрнандес (84-я) и Ангель Рейна (86-я). Еще один мяч в свои ворота забил Чарльз Поллард (83-я).

После пяти туров мексиканцы лидируют с 15-ю очками. У команды Коста-Рики 7 баллов, у Сальвадора - 5, у Гайаны - 1 очко. В последнем туре Мексика примет Сальвадор, а Коста-Рика в Сан-Хосе встретятся с Гайаной.

В финальный раунд отборочного цикла в зоне КОНКАКАФ выходят 6 команд – по две из каждой группы. Они разыграют три прямые путевки на чемпионат мира-2014, который пройдет в Бразилии. А команда, занявшая четвертое место, в двух стыковых матчах будет оспаривать еще одну путевку с победителем отборочного раунда в зоне Океании.