Транспортный эксперт

Советы специалистов
№42 (861)
Здравствуйте, господин Викторович!
 
В начале года я потерял безлимитную метрокарту сроком на 30 дней. Оперативно связавшись с Управлением общественным транспортом (MTA) по телефону 511, мне удалось без особых проблем восстановить проездной.
 
Неделю назад я опять потерял месячную метрокарту (кошелёк, в котором она лежала, утонул во время поездки на рыбалку). Однако на этот раз диспетчер MTA задал мне десяток различных вопросов, заставил ждать на телефонной линии почти полчаса, а потом потребовал заплатить $5 за услуги по восстановлению. Больше всего меня удивила фраза о том, что если я ещё раз потеряю метрокарту, то никто её восстанавливать не будет.
 
Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь лимит на количество восстановленных проездных в общественном транспорте Нью-Йорка?
 
Марат
 
Уважаемый Марат!
 
Если вы расплатились за метрокарту кредитной (дебетовой) картой или имеете на руках чек (receipt), то один раз вам проездной обязательно восстановят. Второй раз вам придётся заплатить $5. Это своего рода штраф за пассажирскую рассеянность, которая прибавила работы сотрудникам MTA.
 
Если вы потеряли проездной три раза в течение одного календарного года, то приготовьтесь к тому, что с последней потерей придётся смириться. Это будет очень походить на мошенничество. Сотрудники MTA подумают, что вы продаёте купленные проездные, а потом бесплатно получаете новые. Против вас может быть начато расследование.
 
 
***
 
 
Здравствуйте, транспортный эксперт!
 
Я купил недорогой автомобиль 1985 года выпуска. Не буду вдаваться в подробности, почему мне понадобилась именно это машина. Вопрос мой в следующем: как узнать, сколько официальных владельцев было у автомобиля (имена, фамилии, адреса проживания), и сколько каждый из них на ней проехал?
 
Хотелось бы получить данную информацию от бруклинского отделения DMV (транспортное средство зарегистрировано в Нью-Йорке). Желательно по электронной почте или телефону. Возможно ли это? 
 
Яков
 
Уважаемый Яков!
 
В подавляющем большинстве случаев нью-йоркские отделения DMV не предоставляют информацию о владельцах каждого конкретного автомобиля и «биографии» пробега. Данная информация защищена законом The Driver’s Privacy Protection Act (DPPA). Чтобы обойти данный закон необходимо собрать огромное количество бумаг.
 
Вы можете попытаться получить необходимую информацию через частные компании, которые имеют доступ к штатным и федеральным базам данных (в частности, детективные агентства). За такую услугу, естественно, придётся заплатить.

comments (Total: 1)

Яша, вот конкретный ответ на ваш вопрос: зайдите на carfax.com и по VIN узнаете все, что вам нужно. Услуга, естественно, платная

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir