Страшные секреты бэк-ярдов

Из штата в штат
№15 (573)

Для жителей Соединенных Штатов бэк-ярд (backyard), то есть, задний двор частного дома, – излюбленное место отдыха. Здесь американцы готовят барбекю, проводят шумные вечеринки, отмечают памятные даты, играют с детьми в спортивные игры, - в общем, наслаждаются жизнью на пусть и небольшом, но собственном кусочке земли.
У офицера полиции в отставке Сибила Уаймана из небольшого городка на юге Коннектикута иное мнение: он уверен, что наличие частных бэк-ярдов напрямую влияет на рост преступности в стране. Подобное высказывание Уаймана подтверждается страшной статистикой: ежегодно на американских бэк-ярдах происходят сотни разнообразных преступлений, включая убийства, изнасилования, незаконное хранение наркотиков и оружия.
«Задний двор – идеальное место, чтобы скрыть следы преступлений, - рассказывает Уайман. – За тридцать лет службы в полиции я видел, как люди прятали там трупы, строили подземные лаборатории по производству наркотиков, насильно удерживали пленников в специально оборудованных звуконепроницаемых землянках. Тысячи американцев хранят свои страшные секреты именно во дворе собственного дома».
Житель Мичигана Бруно Маскарини расправился со своей женой и ее любовником «стандартным», по мнению Уаймана, способом. Он сначала застрелил их из пистолета с глушителем, а потом похоронил во дворе собственного дома. В последующие 11 лет Маскарини постоянно жаловался родным и соседям, что жена его предала, сбежав с любовником в другой штат. Его отчаянный и беспомощный вид вызывал лишь жалость и сочувствие. Страшная правда всплывет спустя долгие годы, когда уже следующий хозяин дома решит реконструировать свой двор...
Сотрудники спецслужб не скрывают, что во время обысков уделяют особое внимание бэк-ярдам частных домов. «Сегодня просканировать участок земли можно с помощью специальной техники, - говорит агент ФБР Спенсер Корман. – Однако еще несколько лет назад мы вручную выкапывали 5-6-метровые ямы в поисках зарытого трупа или иных доказательств преступления. Раскопки занимали 12 – 14 часов. Новички ФБР постоянно жаловались, что им приходится больше работать лопатой, нежели проводить расследования и отлавливать преступников».
Хранение запрещенных предметов на бэк-ярдах частенько сходит хозяевам домов с рук. Так например, наркоторговец Альваро Фландерс, задержанный в Калифорнии в 2002 году, наотрез отказался признавать себя хозяином 400 тысяч долларов и шести единиц огнестрельного оружия, обнаруженных на прилежащей к дому территории. «Откуда мне знать, кто и когда закопал это в моем дворе, - гневно произнес Фландерс. – Я не занимаюсь кладоискательством».
Все денежные купюры, как и оружие, были выпущены в 70-х годах. Адвокат обвиняемого не исключил, что «найденные предметы пролежали в земле три десятилетия».
Представители итальянской мафии в Нью-Йорке уходили от правосудия аналогичным образом. Вито Дженовезе превратил свой бэк-ярд в настоящее кладбище. Там он хоронил должников, предателей и врагов мафиозного клана. Примечательно, что полиция шесть раз безрезультатно проводила раскопки на территории дома Дженовезе. Стражи порядка и не догадывались, что «кладбище» находится на 14-метровой глубине и чтобы добраться до него, потребуется немало усилий.
Люк Малруни из городка Пейдж (штата Аризона) построил в недрах своего бэк-ярда подземный бункер с полуметровыми бетонными стенами. Подземная тюрьма использовалась в «воспитательных целях» для двух его несовершеннолетних детей. Стоило, например, подросткам получить неудовлетворительную оценку в школе, как «строгий папа» тут же наказывал провинившихся многочасовым заключением в темнице. В данный момент инквизитор отбывает пожизненное тюремное заключение.
В пригородах Лос-Анджелеса, где сосредоточено огромное количество преступных группировок, полицейские в обязательном порядке осматривают бэк-ярды домов. Свежая вскопанная земля, цемент, искусственная трава, брошенные кирки и лопаты – вот лишь некоторые предметы, которые вызывают подозрение у стражей порядка. Офицер местной полиции Мануэль Нортон всерьез замечает, что неплохо было бы принять закон, позволяющий полицейским раз в 5 – 10 лет проводить проверки на бэк-ярдах жителей с криминальным прошлым. «Мы не знаем, что происходит на частной территории людей, уже отсидевших в тюрьме за тяжкие преступления, - говорит Нортон. – Собственный дом дает им прекрасную возможность не только повторить злодеяние, но и скрыть его от правосудия».
В южных штатах, особенно в Техасе, бэк-ярды превратились в настоящую арену сражений. Незаконно проникших на частную территорию преступников жильцы «ликвидируют» без малейшего раздумья. 68-летний Хантер Гловер с гордостью признается, что на законном основании лишил жизни 8 человек. «Мой задний двор залит кровью преступников, - рассказывает он. – Мое любимое ружье марки «Ремингтон» всегда лежит у окна и «смотрит» в сторону бэк-ярда. Любой, кто проникнет на мою территорию, получит пулю в сердце без всякого предупреждения».
Кстати, на счету бравого техасца двое законопослушных американцев, ступивших на частную территорию с единственной целью: спросить у хозяина, как добраться до ближайшего населенного пункта. Оба “вторглись” на чужую территорию, оба сложили свои головы на бэк-ярде.
Другой техасец, Джон Адамс, “законно” застреливший на заднем дворе своего дома троих людей, решил не беспокоить местного шерифа, после того как расправился еще с двумя вооруженными грабителями. Он закопал убитых во дворе и сообщил об этом в полицию только четыре месяца спустя. Когда суд приговорил Адамса к 6-летнему наказанию, он был в шоке. «Вы снимаете с меня вину за убийство, но наказывает за бесплатные похороны, устроенные для этих преступников», - недоуменно произнес Адамс.
Не лишним будет сказать, что о «собственном дворике для злодеяний» долгое время мечтал серийный маньяк Джеффри Дамер, кромсавший своих жертв в крохотной квартирке. На вопрос судьи, почему он хранил разрезанные на куски тела жертв в пластиковых бочках, Дамер спокойно ответил: «У меня не было собственного дома, ваша честь. Иначе я мог бы хоронить убитых людей во дворе...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir