НОВОСТИ ОЛБАНИ

Будни Большого Яблока
№15 (573)

Закон штата, по которому можно проживать в незаконно перестроенных под жилье лофтах (бывшие индустриальные помещения), не опасаясь повышения арендной платы или выселения, истекает в конце мая. Как ожидается, вокруг этого закона развернется борьба в Законодательном собрании штата.
Демократы Ассамблеи собираются не только продлить действие закона, но и дополнительно распространить его действие на ряд районов Бруклина. Бывший губернатор Патаки более 10 лет боролся за отмену этого закона. Спитцер же, скорее всего, выступит за продление срока его действия.

ГОРСОВЕТ
Депутаты Горсовета представили свой проект городского бюджета, смета которого оказалась на 61 доллар выше, чем у проекта, предложенного мэром Майклом Блумбергом. Размер городского бюджета составил 57 миллиардов долларов. Проекты, предложенные мэром и Горсоветом, совпадают по большинству статей, однако проект Горсовета имеет ряд отличий.
Депутаты ожидают, что налоговые поступления окажутся на 600 миллионов долларов больше, чем предсказывает мэр (в последние годы прогнозы Горсовета неизменно оказывались более точными), и предлагают потратить будущие налоговые поступления на новые городские программы (стоимостью 45 миллионов долларов), параллельно снизив налоги (258 миллионов долларов). Главная инициатива городских законодателей – введение 300-долларового налогового кредита для съемщиков жилья, который будет предоставляться семьям с доходом менее 75 тысяч долларов в год, или отдельным лицам с доходом менее 43 тысяч в год.
Горсовет также планирует потратить на финансирование детских садов (pre-K) 10 миллионов долларов в 2008 году и довести эту сумму до 13 миллионов к 2011 году. На эту сумму город сможет создать 2100 дополнительных мест в детских садах.
Бюджетный проект Горсовета также предусматривает продление часов работы городских библиотек. На их финансирование законодатели выделяют 47 миллионов долларов в течение трех лет. Эта сумма позволит общественным библиотекам работать 6 полных рабочих дней в неделю.
Что касается расходной части бюджета, законодатели собираются сэкономить почти 400 миллионов долларов на финансировании городских служб, намеренно завысивших свои сметы (как считает Горсовет). Среди агентств, которым грозит секвестр, Департаменты образования, охраны жилищного фонда, а также Управление по вопросам трудоустройства. В частности, бюджет Департамента образования планируется урезать почти на 18 миллионов долларов за счет сокращения штатов.
Планируются и другие сокращения городских программ - от здравоохранительных до молодежных и спортивных, общей стоимостью 6,2 миллиона долларов.
В этом году бюджет впервые будет содержать информацию о депутате, который предложил включить в бюджет ту или иную расходную статью. Соответствующий закон был принят в минувшем году. Его целью является максимальная прозрачность бюджетного процесса. Городской бюджет должен быть утвержден до начала 2008 бюджетного года, который наступает 1 июля.
Городской Совет предложил выделить 200 миллионов долларов в течение пяти лет на покупку земли в апстейте в целях охраны источников водоснабжения города. В том случае, если на территории вокруг резервуаров начнется застройка, утверждают депутаты, городу придется возводить специальные водоочистные сооружения стоимостью 8 миллиардов долларов. Земля вокруг резервуаров общей площадью 77 тысяч акров была приобретена Департаментом защиты окружающей среды и находится под охраной государства, однако почти 700 тысяч акров остаются в частных руках.

ОФИС МЭРА
Мэр Блумберг наложил вето на законопроект о запрете использования в городских школах металлических бит для игры в бейсбол, принятый Горсоветом. В сопроводительной записке к вето мэр указал, что запрет не был достаточно обоснован. Тем не менее ожидается, что Горсовет сумеет преодолеть вето Блумберга.

***
Рост рождаемости и иммиграция способствуют увеличению количества жителей Большого Нью-Йорка, гласят данные федерального Департамента статистики. С 2000 по 2006 год население города (от Монтаука, Лонг-Айленд, до Пайк Каунти, Пенсильвания) выросло на 2,7%, или почти на 500 тысяч человек.
По темпам роста Большой Нью-Йорк занял 7-е место в списке регионов с наиболее быстро растущим населением. Лидерами списка являются Финикс (24,2%) и Лас-Вегас (29,2%). Впрочем, город Нью-Йорк продолжает оставаться самым крупным мегаполисом США – его население составляет 18,8 миллионов человек.

***
Совет по вопросам водоснабжения Нью-Йорка собирается повысить плату за пользование водой на 11,5%. Это самое большое повышение начиная с 1992 года.
Для среднестастической нью-йоркской семьи это означает повышение платы на 72 доллара в год. Дискуссии по данному вопросу пройдут во всех боро города, однако, как утверждают критики этого предложения, постановление о повышении платы будет принято в любом случае.
По словам представителей Совета, стоимость содержания инфраструктуры резко выросла в последние годы, а городские расценки на пользование водой значительно ниже среднестатистических по стране.

КОМИССИЯ ПО ТАКСИ И ЛИМУЗИНАМ
Восемь концепт-каров, будущее городских такси, были продемонстрированы на Нью-йоркском международном автошоу. Они могут достигать скорости до 200 миль в час, используют в качестве горючего природный газ или водород, на них уже установлены детские сиденья, а сами автомобили изготовлены из материалов, не загрязняющих окружающую среду.
Кроме того, высота будущих такси (6 футов) делает их пригодными к перевозке инвалидных колясок. Как ожидается, первое такси, спроектированное на основе этих концепт-каров, выйдет на городские дороги в следующем году.

ГОРОДСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Курс подготовки предпринимателей к получению сертификата M/WBE (для меньшинств и женщин), дающий право на преференции при получении городских контрактов, проходит каждый третий четверг месяца – 19 апреля, 17 мая, 21 июня, по адресу 110 William Street, 7th floor в Манхэттене. Семинар организован Департаментом поддержки предпринимательства.
Для регистрации необходимо позвонить по номеру 311. Участие в семинаре – бесплатное.

***
Riverwalk Landing #4 объявляет о том, что принимаются заявки на 25 квартир доступного жилья в строящемся по программе IAHP здании на Рузвельт-Айленд. Стоимость аренды студий – 887 долларов, 1-спальных квартир – 949 долларов, 2-спальных – 1142 доллара.
Форму заявления можно получить, направив запрос по адресу Riverwalk Application Requests, 328 Eighth Avenue, Box 235, New York, NY 10001. Заполненные формы должны быть отправлены до 20 мая 2007 года.

NYP
Город собирается построить новую полицейскую академию стоимостью 1 миллиард долларов в районе Колледж-Пойнт в Квинсе. Планируется содать 250 классов, оборудованных компьютерами с беспроводным подключением к Интернету, тренировочные залы общей площадью 100 тыс. кв. футов, модель вагона городского метро и мини-отель для гостей. Нынешнее здание полицейской академии на 20-й улице в Манхэттене было построено в 1964 году и не удовлетворяет требованиям подготовки полицейских.

ДЕПАРТАМЕНТ ПАРКОВ
Городские площадки для спорта находятся в плачевном состоянии, что приводит к повышению травматизма, гласит отчет общественной организации NYC Park Advocates.
В штате Департамента по делам парков нет ни одного сотрудника, задачей которого было бы поддержание в должном состоянии 614 городских спортивных полей. Исключением являются те из них, что расположены в Центральном парке.
Отчет утверждает, что халатность городских властей, проявляемая по отношению к спортплощадкам, оборачивается десятками судебных исков: только в 2005 году город заплатил 1,5 миллиона долларов в порядке внесудебного разбирательства спортсмену, повредившему колено на площадке во время игры.
Комментируя отчет, представитель Департамента парков подтвердил, что у города нет специалиста по спортивным полям, однако, по его словам, около 50 человек работают над тем, чтобы подготовить к игровому сезону 160 площадок и спортивных полей в Бруклине, и около 20-30 человек следят за их состоянием весной и летом.

***
Владельцы собак могут вздохнуть с облегчением: их четвероногие питомцы вскоре вновь получат право на прогулки без ошейника в городских парках. Согласно вновь утвержденным поправкам к городскому законодательству, владельцы собак смогут спускать их с поводка в специально отведенных для этого зонах с 9 вечера до 9 утра - при условии, что собаки имеют справки о прививках против бешенства и официально зарегистрированы в городском реестре. Поправки вступают в силу через 30 дней.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir