ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ НЕТ

Факты. События. Комментарии
№15 (573)

Эту фразу приписывают Сталину. Будто бы он назначил одного из своих идеологов курировать Союз писателей. Тот пошел в ЦДЛ (Центральный дом литераторов), дабы посмотреть на подопечных. И увидел полное безобразие. В частности, на его глазах веселая толпа выносила из ресторана на большом деревянном рыбном блюде раздетого догола и пьяного до бесчувствия классика. Потрясенный чиновник, вернувшись, будто бы сказал Сталину: «С такими писателями я работать не могу». На что Сталин будто бы ответил ему: «Других писателей у меня для тебя нет».
С тех пор эту фразу повторяли все, кому не лень, переиначивая на все лады. А недавно ее воспроизвел премьер-министр правительства России Михаил Ефимович Фрадков. Как всегда, в своей неповторимой аранжировке.
Вообще приводить анекдотические, нескладные высказывания людей у власти – дело для журналиста легкое и беспроигрышное. Читатель такое любит. Но справедливости ради, думаю, надо разделять руководителей-политиков и руководителей-хозяйственников. Например, в ельцинские времена глава Совета Федерации Егор Строев, критикуя коллег из Госдумы, говорил публично: «Депутаты, вопреки здравому смыслу и политической философии, сами себе отрубили яйца...» А председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов вёл заседания, предоставляя слово депутатам так: «Давайте пройдемся по кругу и кончим на Светлане Петровне... Господа депутаты, не топчитесь в заднем проходе...»
Однако они – политики. То есть производят слова, и только слова.
Другое - главы министерств и ведомств, премьер-министры. Первое в их профессии и при их должностях – дело. Но как раз заметных дел за последнее десятилетие в историю они не вписали. Зато все помнят и долго еще не забудут феерические высказывания Виктора Степановича Черномырдина - главы правительства в ельцинские же времена.
Сейчас его сменил Михаил Ефимович Фрадков. И не только на официальном посту. Он так же, как и Черномырдин, отличается редкостным, поразительным сочетанием слов в деловых речах. Вот он говорит на заседании правительства: «Надо заниматься диверсификацией. Если не сделать этого, то мы на ногу наступим и никуда не денемся, а нужно и на ногу наступить, и идти вперед, бежать просто!»
О чем это? О диверсификации экономики, о переводе ее с сырьевой иглы на развитие собственного производства. Глава правительства хотел сказать, что сырьевой сектор «наступил на ногу» производственному и не дает ему развиваться, потому что у многих руководителей нет стимула - доллары и так текут. И это безобразие надо прекращать.
Но поскольку никакой диверсификации не видится и не предвидится (даже нефть не перерабатываем в бензин, что принесло бы несравнимо большие деньги, а гоним ее за границу сырой), то мы имеем только слова, слова, слова. И, наверно, даже хорошо, что только слова. Потому что если такие слова в таком же виде воплощать в дела, то страшно представить будущее производство – один завод, который наступил на ногу другому заводу, и при этом оба бегут вперед, выполняя приказ премьера.
Не такая ли участь ждет наш Дальний Восток? Президент Путин в начале этого года поручил правительству срочно разработать Федеральную целевую программу развития гигантского региона. На 6 лет выделяется 358 миллиардов рублей! Программу представили. Сели обсуждать.
- Все проблемы развития региона мы за 6 лет не решим, - говорил на заседании специальной комиссии министр экономического развития Герман Греф. - Нам дай бог эти средства израсходовать эффективно. Тем более в таком объеме.
А затем Греф вообще решил свалить Дальний Восток со своих плеч. По его данным, изначально за разработку программы должно было отвечать министерство регионального развития, но в президентский указ вкралась «техническая ошибка», и минрегионразвития заменился на минэкономразвития. Наверно, секретарь-машинистка перепутала, набирая текст на компьютере.
- Никакой технической ошибки нет, - ответил Фрадков. - Это сделано осмысленно... Вы, конечно, это тонко делаете, а нужно топором. Никуда вам от этой роли не отойти. А у минрегиона есть и другие задачи.
Тогда ношу Грефа решил хоть немного облегчить министр финансов Кудрин:
- Нам был дан очень короткий срок на подготовку этого документа... Я не думаю, что здесь нужно комкать. Давайте на доработку ФЦП (Федеральной целевой программы – С.Б.) дадим не две недели, а два-три месяца, - предложил он.
- Я не могу сроки продлить. Они президентские. Ни на кого не рассчитывайте... Это работа, а не бормотуха какая-то! - отшил Кудрина премьер-министр.
Тут сорвался чуть ли не на крик и сам Греф:
- Извините, я не могу работу за всех делать. Я не в состоянии все охватить! Михаил Ефимович, я прошу вас, будьте объективным!
- Герман Оскарович! Это несерьезный разговор. У нас других писателей, кроме МЭРТа (Министерство экономического развития и торговли – С.Б.), нет. У вас не только ручка, но и счеты, - закончил дискуссию глава правительства Фрадков.
Не будем придираться к словам. Правительство – это прежде всего дело. Но пока речь только о планах, о бумагах. А Дальневосточный экономический регион – это Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ и Якутская автономная республика. По территории – 12,4 Франций. Программу развития сделали за два с половиной месяца. И велено доработать ее за две-три недели. К тому же, как выясняется, сразу и не определили, кто должен ее готовить. Жребий пал на Грефа, потому что «у нас других писателей нет».
А что будет, когда дойдет до воплощения такой программы?
Есть триада: точная мысль – точное слово – точное дело. С ударением на слове «точная». И потому начинаешь подозревать: а может, как они говорят - так и мыслят, а как мыслят – так и делают? Хотя еще давно бывший премьер-министр, а ныне посол России в Украине и почетный студент Института филологии Киевского университета Виктор Степанович Черномырдин предупреждал: «Правительство - это не тот орган, который может одним только языком... Нужно делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы тут занимаемся».
Но хочется быть оптимистом. Как тот же Виктор Степанович в свою премьерскую бытность. Он говорил, несмотря ни на что: «Вообще-то успехов немного, но главное - есть правительство!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir