Король умер! Да здравствует король!

№25 (321)

Эту известную фразу произносили по случаю смерти королей. Сейчас ее повторяют в связи «кончиной» сборной Франции. Чемпион мира расстался со своим титулом. Расстался безнадежно и унизительно. Два поражения и одна вымученная ничья в предварительном раунде и бесславное прощание с розыгрышем Кубка мира. В последний раз обладатель высшего титула не смог преодолеть групповой барьер в 1966 году в Англии. Это была команда Бразилии. Но такого, чтобы действующий чемпион не забил ни одного мяча в трех матчах, не было никогда. 0:1 - с Сенегалом, 0:0 – с Уругваем и, наконец, 0:2 - с Данией. В итоге последнее четвертое место «трехцветных» в группе «А».[!] Первыми стали датчане с 7 очками. Трудная ничья с Уругваем – 3:3 сделала вторым участником кубкового раунда команду Сенегала (5 очков).

Сборная Испании, а за ней и команда Бразилии первыми завоевали право играть в 1/8 финала розыгрыша Кубка мира-2002.
Такого непредсказуемого начала чемпионата мира вряд ли можно было предвидеть. Сюрпризы последовали один за другим. «Счет» им открыли сенегальцы, положив (0:1) на лопатки действующего обладателя Кубка мира - сборную Франции. Затем мексиканцы вырвали победу (1:0) у третьего призера предыдущего мирового первенства – команды Хорватии. Корейцы уверенно обыграли Польшу (2:0), бельгийцы еле унесли ноги (2:2) во встрече с Японией, а футболисты США переиграли одну из сильнейший команд Европы – Португалию – 3:2. Победы Сенегала и США зачислены в разряд крупнейших сенсаций финальных турниров.
Сборная США в летопись футбола или соккера (называйте, как хотите) страны вписала еще одну светлую страницу. Эксперты признали ее исторической. Во-первых, аутсайдер (так низко расценивали большинство обозреватели шансы американцев) победил главного фаворита группы и сделал весомую заявку на выход в кубковый раунд. Во-вторых, а это уже из области истории, сборная США за более чем полвека выиграла первый матч на турнире такого уровня, проходящем на территории другой страны. В 1950-м – 52 года назад - на чемпионате мира в Бразилии в своей предварительной группе американцы сенсационно обыграли родоначальников футбола англичан (1:0). Две остальные встречи с Испанией и Чили были проиграны. На следующий для себя финальный турнир сборная США попала только спустя сорок/!/ лет. В 1990 году в Италии для нее все завершилось тремя поражениями. Четыре года назад во Франции нашу сборную постигла та же участь. Единственным просветом за это время стал розыгрыш Кубка мира, прошедший в Штатах в 94-м: победа над Колумбией (2:1) и выход в 1/8 финала. Один факт из «древней» истории: три мяча в одном матче американцы забивали только на первом чемпионате мира в Уругвае в 1930-м. Причем дважды: Бельгии (3:0) и Парагваю (3:0). С тех пор прошло 72 года.
А теперь о событиях из истории «новейшей». Матч США – Португалия стал единственным в рамках всех финальных турниров, в котором состоялись два автогола. Сначала «отличился» португалец Жорже Кошта (на 29-й минуте мяч после фланговой подачи Лэндона Донована справа угодил в этого защитника и, изменив направление по высокой дуге влетел в ворота), а во второй половине игры (71-я минута) с досады за голову схватился защитник американцев Джефф Агус (он намеревался отбить мяч за пределы поля и вложил в удар все силы, а мяч срезался с ноги и пулей пролетел в сетку мимо опешившего вратаря Брэда Фриделя). И, наконец, ответный гол португальца Бету на 43-й минуте при счете 0:3 (45-й на этом турнире) стал юбилейным – 1800-м на чемпионатах мира.
Что касается самой игры, то она сложилась из двух разных по содержанию половин. Первый тайм – полное преимущество сборной США. После перерыва – инициатива у Португалии. Сценарий, по которому развился матч в первые 45 минут, определил стартовый игровой отрезок: американцы ошеломили многоопытных соперников своими продуманными командными действиями на предельных скоростях по всей ширине поля. Португальцы оказались не готовы к этому, и план «быстрого гола» главного тренера Брюса Арены сработал безупречно. На 4-й минуте многоходовую комбинацию с близкого расстояния завершил взятием ворот легионер из амстердамского «Аякса» Джон О’Брайен – 1:0. Португальцы явно растерянны: провалы в обороне у них следуют один за другим. Оказавшись под персональным присмотром Тонни Саннэ, лидер европейцев Луиш Фигу не может наладить игру партнеров. Забегая вперед, надо отметить, что Саннэ (эпизодически его умело подстраховывал Эдди Поуп) практически выключил из игры лучшего футболиста мира прошлого года. На протяжении всего матча Фигу ограничивался лишь участием в розыгрышах стандартных положений. Едва португальцы стали приходить в себя, как мяч рикошетом от Кошты во второй раз влетел в ворота Виктора Байи. С этой минуты на поле была только одна команда – США. Наши футболисты продолжали доминировать и имели несколько отличных возможностей увеличить счет. Но забили только один гол: на 36-й минуте Брайан Макбрэйд блестяще сыграл на опережении и головой вогнал мяч в сетку ворот португальцев. За две минуты до перерыва после подачи углового (подавал Фигу) Бету провел первый ответный гол.
Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Первые пять минут американцы по инерции играли в том же духе, но затем всей командой, словно по приказу, отошли назад к своей штрафной. Не понятно, какую установку дал Арена своим подопечным, но было очевидно, что контроль в середине поля был потерян, а игра на контратаках у наших разладилась. Автогол Агуса заставил изрядно поволноваться. Тем не менее старейшина (в мае ему исполнилось 34 года) сборной США не заслуживает упреков. Джефф в этот день проводил свой 131-й официальный матч за первую команду страны. Но поединок с Португалией для него был первым в рамках мирового первенства (четыре года назад во Франции Агус был в составе сборной, но ему не довелось выйти на поле). И сразу такой конфуз. По-человечески обидно за многоопытного футболиста, который в каждом матче выполняет большой объем черновой работы и очень часто принимает удар на себя. К счастью, в этот раз все обошлось. Концовку встречи футболисты США провели более собранно и сумели сохранить победный счет – 3:2.
Этим матчем завершился первый круг, который принес первую радость и любителям футбола России. Россияне стартовый матч выиграли у футболистов Туниса – 2:0. Героем встречи стал самый молодой игрок победителей Дмитрий Сычев (в этот день ему было 18 лет и 22 дня). Московский спартаковец, которому прочат большое футбольное будущее, появился на поле на десятой минуте второго.тайма. Игра у его команды, выступавшей без двух ключевых фигур в средней линии травмированных Александра Мостового и Алексея Смертина, не шла. Бледной выглядела атака россиян. Сычев вышел вместо главного бомбардира сборной Владимира Бесчастных и сразу же сотворил два гола. Сначала с его подачи Егор Титов распечатал ворота тунисцев, а чуть позже Дмитрий был сбит в штрафной площадке соперников, и пенальти реализовал Валерий Карпин.
В 16 встречах первого круга было забито 46 мячей. Четыре года назад во Франции, где высший титул впервые оспаривали 32 команды, в первом круге мяч влетал в ворота 37 раз. В Корее и Японии все матчи оказались результативными (во Франции были две нулевые ничьи). Напомним, что на французском чемпионате мира вратарям всех команд вместе пришлось вынимать мяч из сетки ворот 171 раз.
Серию сюрпризов преподнесли игры второго тура. Германия на исходе добавленного арбитром времени упустила победу во встрече с Ирландией (1:1). Более того, подопечные Руди Феллера могли и проиграть. Британцы, доминировавшие на поле после перерыва, не реализовали несколько выгодных моментов. А счет на 17-й минуте открыл форвард сборной Германии Мирослав Клозе. Он с четырьмя мячами возглавляет список бомбардиров турнира. 24-летний футболист польского происхождения из «Кайзерслаутерна» демонстрирует удивительную результативность в играх за первую команду своей новой страны – 12 мячей в 14 матчах. После знаменитого Герда Миллера никто из немецких форвардов не отличался столь поразительной точностью. Ничья немцев и победа Камеруна над Саудовской Аравией (1:0) породила интригу в группе «F». Германия и Камерун набрали по четыре очка и в третьем туре встречались между собой. Ирландия (2 очка) играет с Саудовской Аравией.
Сборная Франции основательно разочаровала своих поклонников (группа «А»). Чемпионы мира второй матч подряд завершили без гола. Ничья - 0:0 - с Уругваем оттеснила «трехцветных» на край пропасти. Итог для них мог быть более трагичным, но на исходе встречи, которую французы снова провели без Зинедина Зидана, южноамериканцы пару раз промахивались из выгодных позиций. На исходе матча отразилось не только отсутствие Зидана. Начиная с 20-й минуты, французы играли в меньшинстве: за грубый прием с поля был удален форвард Тьерри Анри. Специалисты называют и другие причины провала сборной Франции. По сравнению с предыдущим победным чемпионатом мира, во-первых, она не добилась прогресса в игре. Во-вторых, лишившись двух ключевых игроков – центрального защитника Лорана Блана и капитана Дидье Дешама, ушедших в отставку, французы растеряли то качество, которое привело их к победе, – командный дух. А травма Зидана лишила их «сердца и разума». В этой группе в лидеры вышли Дания и Сенегал (по четыре очка), сыгравшие вничью (1:1) между собой. Счет в матче открыл датчанин Йон-Даль Томассен. В его активе три гола. У Франции и Уругвая по одному очку. В заключительных матчах играли Дания – Франция и Сенегал – Уругвай.
Три мяча на счету итальянца Кристиана Виери. Но последний его гол, забитый во встрече с Хорватией, не принес удовлетворения поклонникам «Скуадра адзурры». Сборная Италии проиграла – 1:2, и ее дальнейшая судьба решится в последнем матче с Мексикой. Итальянцев называли главными фаворитами группы «G», им безоговорочно отводили первое место. И их победа над Эквадором (2:0) не вызывала сомнений в этом. Даже несмотря на то, что второй тайм с дебютантами мировых чемпионатов команда Италии провела неубедительно. Общеизвестно, что итальянцы всегда тяжело начинают длительные турниры, но затем набирают обороты. Главный тренер Джованни Трапаттони по этому поводу заметил, что в первом матче важен был победный старт. «Мы обязаны были выиграть. А количество забитых мячей меня вовсе не интересовало. Перед вторым таймом я попросил своих игроков действовать предельно собранно, без риска и сохранить целыми ноги». Видимо, футболисты для себя решили, что и в дальнейшем необходимо «сохранить ноги целыми», а победа в матче с Хорватией, до этого неожиданно проигравшей Мексике (0:1), придет к ним без особой головной боли. Весь первый тайм ушел у них на раскачку. Только после перерыва появились признаки «пробуждения». И как следствие гол Виери. Но затем опять начался вязкий футбол от обороны. На что хорваты ответили жестким прессингом по всему полю и быстрыми контратаками. Они постепенно перехватили инициативу, и знаменитая итальянская защита стала допускать промахи. В ситуации, когда хорваты сравняли счет, грубо ошиблись одновременно четыре игрока обороны и вратарь Джанлуиджи Буффон. Понадеявшись друг на друга, они не среагировали на навесную передачу с левого фланга и прозевали выпад Милана Рапаича. У Италии был шанс сравнять счет и даже выйти вперед. Но в одном случае мощный удар Францеско Тотти пришелся в перекладину. А в двух... Этот матч признан самым скандальным, с точки зрения судейства. Две грубейшие ошибки английского арбитра Грэма Полла отразились на результате встречи. По всеобщему мнению, он не засчитал два чистейших гола в ворота хорватов. Лидером группы стала Мексика, одержавшая вторую победу. Она выиграла у Эквадора 2:1 и набрала 6 очков. По три очка у Италии и Хорватии. В третьем туре играют Мексика – Италия и Эквадор - Хорватия.
Второй тур назвал двух участников кубкового раунда. Участие в 1/8 финала обеспечили себе сборные Испании (группа «В») и Бразилии (группа «С»), выигравшие и вторые матчи. Испанцы уверенно переиграли футболистов Парагвая. Правда, уже с 10-й минуты им пришлось отыгрываться. Мяч в свои ворота срезал защитник Карлос Пуйоль. Свое неоспоримое игровое преимущество испанцы реализовали в голы только после перерыва. С интервалом в 16 минут два мяча в ворота Хосе Луиса Чилаверта забил вышедший на замену форвард Фернандо Морьентес. В конце игры пенальти реализовал Фернандо Йерро – 3:1. Южная Африка выиграла у Словении – 1:0. В третьем туре играли ЮАР (4 очка) – Испания (6) и Словения (0) – Парагвай (1).
Бразильцы играючи разделались с футболистами Китая – 4:0 и также набрали 6 очков. Голы у южноамериканцев забили Роберто Карлос, Ривалдо, Рональдиньо и Роналдо. Кстати, ФИФА оштрафовала Ривалдо на 7300 долларов за симуляцию травмы в матче с Турцией, на 7300 долларов. Коста-Рика и Турция сыграли вничью – 1:1. В третьем туре пройдут матчи Коста-Рика (4 очка) – Бразилия (6) и Турция (1) – Китай (0).
Матч Аргентина – Англия ожидался с огромным интересом со дня жеребьевки участников финального турнира чемпионата мира-2002. Жребий оказался слеп и свел эти сборные в один квартет. Группа «F», куда также вошли команды Швеции и Нигерии, была признана сильнейшей по составу и получила название «группа смерти». Этому поединку придавали большое значение, причем как спортивное, так и политическое. И по мере приближения мирового первенства обстановка вокруг него нагнеталась с новой силой. Обозреватели вспоминали войну между этими странами на Фолклендских и Мальдивских островах, гол с помощью «божьей руки» Диего Марадоны в ворота британцев на чемпионате мира 1986 года, спровоцированный полузащитником аргентинцев Диего Симеоне, удаление Дэвида Бекхэма на турнире во Франции четыре года назад, серьезную травму, которую нанес лидеру сборной Англии в недавнем матче Лиги чемпионов аргентинец Альдо Душер из испанского клуба «Депортиво», после чего участие Бекхэма в розыгрыше Кубка мира оказалось под большим вопросом. Словом, большинство призывов носили оттенок мести за предыдущие политические и спортивные битвы. А встреча постепенно получила окраску «матча смерти». К счастью, игра в Саппоро ничем не напоминала прогнозируемую «битву». Это был большой футбол, зрелищный, захватывающий и в то же время бескомпромиссный, жесткий. Матч удался. В этом, безусловно, и заслуга знаменитого итальянского арбитра Пьера-Луиджи Коллины, сумевшего взять матч под свой контроль с самого начала. Кстати, за несколько дней до начала турнира Симеоне признался, что в матче четырехлетней давности он воспользовался представившимся случаем и разыграл «сцену удаления Бекхэма в интересах своей команды». Но тон высказывания аргентинца вовсе не значил, что он сожалеет о том своем поступке.
К матчу стороны пришли с разным очковым багажом. Аргентинцы имели в своем активе победу над Нигерией (1:0), у англичан была трудная ничья со Швецией (1:1). Соперники оказались в неравном положении. Южноамериканцев мог устроить и ничейный исход, британцам же надо было искать путь к победе. И главный тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон нашел этот путь. Можно сказать, что это швед выиграл матч у своего аргентинского коллеги Марсело Бьелсы. Эрикссон, один из самых опытных и лучших футбольных наставников мира, много лет проработал в итальянском футболе. Почти всех игроков, которых привез Бьелса на чемпионат мира, он знает насквозь. С некоторым из них ему пришлось работать на клубном уровне. С другой стороны, Эрикссон сумел лучше воспользоваться наглядной информацией, полученной от предыдущего матча аргентинцев. С Нигерией вся игра в атаке строилась откровенно через Габриэля Батистуту. Остальные выполняли функции «подносчиков снаряда». Эрикссон построил игру своей команды в середине поля с расчетом «отрезать» Батистуту от партнеров. То есть, в первую очередь, ограничить действия аргентинцев в центре поля. Наставник расставил своих игроков таким образом, что не осталось ни одной зоны вне их контроля. Атаки аргентинцев натыкались на две труднопроходимые преграды – у центральной линии и перед штрафной площадью соперников. Лишенные пространства, быстрые и техничные, южноамериканцы допускали много брака. За весь матч им удалось провести несколько острых атак. А Батистута только раз оказался на ударной позиции. Контратаки англичан, особенно в первом тайме, были очень опасными. Быстрый Майкл Оуэн пару раз разорвал оборону аргентинцев. А в одном эпизоде он заработал пенальти, который четко выполнил Бекхэм. В конце матча англичане выглядели несколько подуставшими, однако грубых ошибок в защите, каких наделали во встрече со Швецией, в этот раз избежали. Марсело Бьелса явно просчитался, заменив Батистуту на Эрнана Креспо. Оба форварда одного плана, и Эрикссону не пришлось перестраивать оборонительные порядки своей команды. Англия сохранила минимальный перевес – 1:0. Швеция – Нигерия – 2:1. Перед третьим туром у Англии и Швеции было по 4 очка. У Аргентины – 3. Нигерия проиграла обе встречи.
Самая большая неожиданность второго круга состоялась в группе «Н». Япония выиграла у России – 1:0. И вместо «гарантированного» выхода в кубковый раунд россиянам остается надеяться на благополучный для себя исход встречи с Бельгией. Сборной России в «прогулочной» группе все в один голос заранее предрекали первое место. Японию и Тунис никто не воспринимал серьезно. А самую «старую» на этом турнире сборную Бельгии (ее средний возраст 28,9 лет) не считали конкурентом в борьбе за первое место для более молодой дружины Олега Романцева (средний возраст 27,3). Но на деле все сложилось иначе – именно в матче Россия – Бельгия в последний день предварительных соревнований решилась судьба и той и другой команды.
Все карты смешали непредсказуемые хозяева турнира - японцы. Четыре года назад во Франции они дебютировали на чемпионате мира и... проиграли все три встречи в своей группе. Сейчас после двух игр у них четыре очка и реальные шансы на выход в 1/8 финала. В стартовой игре сборная Японии упустила победу во встрече с Бельгией (2:2), но завоевала первое очко в турнирах самого высокого ранга. А в матче с футболистами России подопечные французского тренера Филиппа Трусье отметили историческую победу. После предыдущей встречи с Тунисом наставник россиян Олег Романцев остался недоволен игрой своей команды, несмотря на то, что была одержана важная победа (2:0). Тренер имел претензии ко всем звеньям, особенно к обороне. Матч с Японией только подтвердил отмеченные им недостатки. Быстрые, цепкие и решительные японцы переигрывали соперников на протяжении всего первого тайма и в начале второго. Хозяева бились за каждый участок поля, за каждый мяч. Смело вступали в единоборства с более рослыми соперниками, а завладев мячом, большими силами по всей ширине поля переходили в наступление. В скоростной командной игре и в желании победить японцы превзошли более опытных россиян. Единственный мяч на 60-й минуте забил Цунеясу Миямото (один гол он провел в ворота бельгийцев). Японцы имели шанс увеличить счет. Но пушечный выстрел самого известного игрока сборной Хидетоси Накаты из итальянской «Пармы» отразила перекладина ворот Руслана Нигматуллина. Россияне отвечали опасными контрвыпадами и имели шанс сравнять счет. Особенно запомнился один эпизод: первое же соприкосновение с мячом вышедшего на замену Владимира Бесчастных могло оказаться результативным. Но после его удара с близкого расстояния мяч угодил в сетку... с боковой стороны.
Эта группа преподнесла еще одну сенсацию – футболисты Туниса взяли очко во встрече с Бельгией – 1:1. Перед заключительными играми Тунис – Япония и Бельгия – Россия у японцев 4 очка, россиян – 3, бельгийцев – 2, тунисцев – 1.
Сборная США (группа «D») свой второй матч играла с хозяевами чемпионата - с футболистами Кореи. 66 тысяч зрителей, до предела заполнившие трибуны стадиона в Тэгу, страстно поддерживали свою команду. Корейцы начали матч весьма активно и на первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот Брэда Фриделя. Голкипер американцев очень уверенно провел эту встречу и несколько раз выручил свою команду в безнадежных ситуациях. А на 39-й минуте он отразил пенальти. Счет был открыт на 24-й минуте после удара Клинта Матиса. В середине второго тайма хозяева забили ответный мяч – 1:1. Матч Португалия – Польша, проходивший под проливным дождем в Чонджу, пожалуй, стал самым зрелищным и динамичным из всех сыгранных. Обе команды, проигравшие свои первые матчи, сделали ставку на атаку. Опаснейшие моменты возникали то у одних, то у других ворот. Только от поляков удача явно отвернулась в этот день. Зато португальцам удалось забить четыре безответных мяча. Трижды отличился форвард Паулета (это второй хет-трик на нынешнем чемпионате) и один раз Руи Кошта – 4:0. Перед заключительным туром у США и Кореи по четыре очка, у Португалии – три, Польши – 0. Предстоят игры Португалия – Корея и Польша – США.