Гвардейцев отправлЯют в Ирак

Факты. События. Комментарии
№15 (573)

На этой неделе руководство Пентагона объявило о переброске в Ирак и Афганистан 13 тысяч военнослужащих Национальной гвардии (National Guard). Критическая реакция на принятое решение последовала незамедлительно.
Как известно, основные силы Национальной гвардии направлены на укрепление американских границ и сосредоточены в пределах государства. Чтобы подготовить солдат морально и физически к напряженной военной обстановке, потребуются долгие месяцы. Власти готовы завершить переброску войск уже к концу этого года.
Некоторые политики поспешили выдвинуьб предположение, что принятые меры значительно ослабят защиту границ Соединенных Штатов.
«Принятое решение опрометчиво и совершенно не соответствует интересам нашего государства в настоящий момент, - прокомментировал новость сенатор штата Невада Гарри Рейд. – Власти посылают неподготовленных солдат на верную гибель. Мы не можем позволить себе с такой легкостью распоряжаться человеческими жизнямми».
Глава Бюро Национальной гвардии в Пентагоне Стивен Блум, напротив, считает, что военнослужащих в пределах США более чем достаточно.
«На защите страны находятся 350 тысяч резервистов, готовых прийти на помощь в случае национального бедствия, - сказал Блум. – На данный момент происходящее в Ираке для нас намного важнее».
По словам Пентагона, 13 тысяч бойцов National Guard будут призваны из Арканзаса, Оклахомы, Огайо и Индианы. Не исключено, что число военнослужащих, отправляемых в “горячие точки”, будет увеличено.
Напомним, что в прошлом году губернатор штата Канзас Кэтлин Сибелиус отметила, что в ее штате катастрофически не хватает квалифицированных военных специалистов, многие из которых отправились в Ирак.
«Наш штат испытывает нехватку авиационных техников, военных инженеров и водителей. Около 60 тысяч жителей находятся без защиты сил Национальной гвардии», - сказала Сибелиус.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir