отказники

Проблема
№14 (572)

Читатель спрашивает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хочу рассказать вам необычную историю и попросить совета. Две недели назад я встретила в Нью-Йорке свою давнюю подругу Эллу, с которой десять лет сидела в школе за одной партой. Мы не виделись полтора десятилетия. Естественно, жутко обрадовались неожиданной встрече и разговорились прямо посреди улицы. За время, что мы не виделись, она успела получить два высших образования, выйти замуж, и переехать на постоянное место жительства в Америку.
Наша беседа приобрела совсем другой характер, когда я спросила Эллу, есть ли у нее дети. Подруга изменилась в лице и довольно резко произнесла: «Дети? Да зачем они нужны? Нормальная женщина сегодня рожать не станет! Люди гробят свою жизнь на детей, а потом горько жалеют об этом...».
Реакция Эллы меня возмутила и озадачила одновременно. Такого ответа, ставящего под сомнение основную биологическую функцию женского организма, то есть материнство, я никак не ожидала. В дальнейшей беседе Элла упомянула некую организацию Childfree, в которой они с мужем состоят уже более десяти лет. Мне показалось, что Childfree очень напоминает секту. Во всяком случае, ярко выраженное отвращение к детям моей подруге, наверняка, привито психически нездоровыми людьми...
Хотела бы обратиться за советом к любимой газете. Может быть, вы знаете, что это за странная организация, выступающая против деторождения? Законна ли она? И на чем держится ее, мягко говоря, сумасшедшая идеология?
Инна, Филадельфия


Впервые термин «childfree» в его современном значении ввела в 1972 году жительница Калифорнии Эллен Пек. Она была недовольна положением бездетных семейных пар в американском обществе, которые, по ее мнению, регулярно подвергались сочувствию и жалости со стороны окружающих.
«В конце 60-х – начале 70-х годов 30-летняя женщина, не имеющая детей, воспринималась как неполноценная личность, - рассказывает Пек. – Люди оправдывали ее бездетность плохим здоровьем, нетрадиционной сексуальной ориентацией, злоупотреблением наркотиками и алкоголем, психическими расстройствами. Никому и в голову не приходило, что женщина не обзаводится детьми по одной простой причине – у нее нет желания».
Пытаясь защитить семейные пары, добровольно отказавшиеся от рождения детей, Пек основала организацию NON (The National Organization for Non-Parents). «Один человек не любит смотреть телесериалы, другой предпочитает пить чай без сахара, а третий не хотел бы обременять свою жизнь детьми. Каждый имеет право на свободу выбора и защиту собственной позиции», - сказала Пек на открытии NON.
Сегодня число организаций, коалиций, ассоциаций и союзов с приставкой «childfree» с трудом поддается подсчету. Общее количество их членов в одной только Америке колеблется от одного до полутора миллионов человек. Ряд религиозных общин Соединенных Штатов уже несколько десятилетий ведет напряженную борьбу с защитниками бездетного образа жизни. В частности, католическая церковь охарактеризовала childfree-идеологию как «кощунственную и порочащую человеческие ценности».
Между тем идеология упомянутых организаций отнюдь не агрессивная, как может показаться на первый взгляд. Файона Дэвис, основательница Happily Childfree Society, поясняет, что «бездетность – это стиль жизни или даже хобби». Иными словами, как для бунтарей-рокеров всегда оставался актуальным лозунг «секс, наркотики и рок-н-ролл», для членов childfree очевидна следующая истина: жизнь без детей – легкая, свободная, независимая, и главное – более значимая.
Замечу, что идеологию childfree разделяют не только люди, страдающие сексуальными или психическими отклонениями, следовательно, не имеющие физической возможности рожать детей. Участившаяся в последние годы тенденция показывает, что идею «счастливой бездетности» все чаще разделяют молодые люди (пары) в возрасте от 18 до 32 лет. Приведем несколько наиболее ярких примеров.
29-летняя Сьюзен Митчелл из Вашингтона признается, что отсутствие детей положительно сказывается на ее карьере. «Высокая зарплата и положение в обществе позволяют мне смотреть в будущее с оптимизмом, - говорит Митчелл. – У меня есть любимый муж, огромное количество друзей и подруг. Я окружена вниманием и чувствую твердую почву под ногами. Дети нарушат привычный круг вещей и заставят меня заниматься тем, к чему у меня нет никакого желания».
А вот 40-летний житель Нью-Йорка Марк Ланвин рассказывает, что они с супругой на протяжении двух десятилетий воздерживаются от разговоров о детях: «Мы ничего не можем с собой поделать. У нас просто-напросто отсутствует родительский инстинкт. Дети, появившиеся «насильно» разрушат гармонию наших прекрасных отношений. В семье сразу же появится ревность».
28-летняя Джулия Родригес из Калифорнии высказалась еще оригинальней: «О каких детях может идти речь? Нам вполне хватает шести собак, на которых мы тратим все свободное время».
65-летний Джереми Бигс, один из первых людей, вступивших в ряды NON, высказал свою точку зрения с некоторым сарказмом: «Сколько себя помню, я всегда старался избегать детей. Когда они начинают кричать и плакать, давление подскакивает, сердце бьется со страшной силой, бросает в жар. Наверное, у меня хроническая непереносимость детей».
Чтобы перечислить все причины, которыми сторонники бездетности аргументируют свою позицию, не хватит газетной полосы. В основном все они согласны с несколько парадоксальной «гипотезой», что дети - это потеря личной свободы, времени, денег, энергии и нервов.
Доктор Джон Хаккерт из Американской ассоциации психологов (American Psychological Association – APA) уверен, что люди, ратующие за добровольную бездетность, стали жертвами правил современного общества, научного прогресса и новых моральных ценностей. «Желание обзавестись детьми лежит в человеке на инстинктивном уровне, - говорит Хаккерт. - Отказ от ребенка ради карьеры или другого человека выглядит абсурдно и совершенно необоснованно. Данное чувство не свойственно нашей физиологии. Эти люди всего лишь маргиналы и эгоисты, пытающиеся найти оправдания своим поступкам».
Профессор психологии Филипп Стейнбаум из Калифорнийского университета считает стремление людей к независимости основной причиной отказа от детей: «Дети – это балласт для людей, разделяющих childfree-идеологию. Заметьте, их даже возмущает термин «childless» (бездетность). Они предпочитают, чтобы их называли «свободными от детей».
Пока психологи и профессора размышляют над тем, к чему, в конечном счете, приведет увлечение американцев намеренной бездетностью, сторонники жесткого контроля над рождаемостью приходят в восторг от растущего числа childfree-организаций. По их мнению, такие люди совершают благородное дело, тормозя процесс перенаселения.
«Для будущего нашей планеты безразлично, какими принципами руководствуется человек, отказываясь от детей, - говорит ученый Мик Девро. – На сегодняшний день на планете проживает 6.5 млрд. человек. Эта цифра увеличивается каждую секунду на 4 человека. Инстинкт размножения приведет нас к гибели, так что оставьте эти разговоры о морали и родительском инстинкте до лучших времен».
Со словами Девро в корне не согласна Марта Скримм из центра поддержки родителей и их детей Kidcentric: «На семинарах мне приходилось часто общаться с семейными парами, отказавшимися от детей. Мужчины и женщины, находящиеся в расцвете сил, подвергали себя хирургической контрацепции, исключая малейшие шансы на зачатие ребенка. Я спрашивала каждого из них, когда они последний раз общались со своими родителями. Практически все ответили, либо «очень давно», либо «мы вообще не поддерживаем с ними контактов». На мой взгляд, отказ от детей всегда сопровождается отказом от родителей».
Интересно, что в расовом отношении практически все childfree-активисты (активистки) – афроамериканцы (55%) и белые (33). Меньше всего это явление характерно для испаноязычной общины (2%), где рождение ребенка всегда являлось закономерным для семейной жизни.
Поскольку идеология «свободы от детей» существует не так давно, еще рано делать выводы относительно людей, попавших под ее влияние в молодом возрасте. Однако уже сейчас с большой вероятностью можно предположить, что какая-нибудь успешная и обеспеченная 30 – 35-летняя карьеристка впоследствии горько пожалеет о своем решении никогда не заводить детей. Ведь только тогда, когда ничего уже нельзя будет изменить, она наконец поймет, как глубоко ошибалась...


comments (Total: 2)

К сожелению все происходит с точностью наоборот: Самые перспективные члены нашего общества отказываются иметь детей, в то время как социал паразиты плодят как можно больше себе подобных, что бы получить побольше вэлфера с государства. Считаю что здесь в первую очередь виновата либеральная профессура отравляющая мозги своим студентам ненавистью к белой рассе и к западной цивилизации,<br>во вторую очередь - непомерно высокое налогообложение. Из за него люди даже желающие иметь детей, больше одного, двоих не могут себе позволить.<br>Демократ партии это только выгодно, чем больше в стране будет социал паразитов, тем больше будет у них электорат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
problematichno, horosho bi eto podderjali musulmane, aziati i oligofreni.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir