и чашечку эспрессо, пожалуйста

Советы специалистов
№14 (572)

Много лет назад в одной из итальянских гостиниц мое внимание привлекли надписи над краниками кофейной машины: “капуччино”, “эспрессо” и не очень понятная - “американский кофе”. Впрочем, столь же странным, по крайней мере местным жителям, вероятно, казалось и то, что струилось из последнего краника – коричневатая водица с неявно выраженным запахом популярного во всем мире напитка.
Сейчас этот “кофе” уже не вызывает у меня удивления. Я понимаю, американцы к нему привыкли, любят его, это их свободный выбор. Они вообще любят кофе. Сеть вездесущих кофеен Starbucks, например, только за один прошлый год увеличила свой чистый доход на 22 процента при общем объеме продаж в 7,8 миллиарда долларов. Я же, как человек тоже свободный, “американский кофе“ просто не пью. Тем более что и здесь, как выяснилось, в определенных местах можно выпить чашечку (не кружку или бумажный стакан) настоящего крепкого душистого эспрессо.
Статистика показывает, что не я один такой умный. Все больше жителей страны хотят наслаждаться превосходным черным нектаром, причем не только в кафе и ресторанах, но и в собственном доме. Если бы было не так, куда бы девался тот миллион машин для приготовления эспрессо, который каждый год расходится в Новом Свете? В целом американцы потратили на кофе в 2005 году 34,5 миллиарда долларов, что составляет рост почти на девять процентов по сравнению с предыдущим годом.
Понятно, что заботящийся об интересах покупателей журнал Consumer Reports не мог остаться в стороне от этого массового движения к прогрессу. И протестировал семь помповых моделей машин, чтобы узнать, какая из них делает лучшее кофе эспрессо. Тестирование проводилось в партнерстве с Международной ассоциацией по изучению потребительского спроса, объединяющей 37 потребительских организаций, среди которых был и выполняющий ведущую роль в этом мероприятиии Consumer Reports.
А теперь придется сделать небольшое отступление. В наши дни для любителей кофе эспрессо и капуччино рынок предлагает большой выбор домашних кофе-машин в основном двух типов – таких, где давление пара продавливает горячую воду через молотый кофе, и снабженных электрическим насосом, то есть помповых (pump).
Последние производят лучший кофе, но и стоят дороже других. Среди них есть полностью ручные версии, где человек управляет всем циклом приготовления, а есть и автоматические модели, которые размалывают бобы, делают кофе и собирают «отходы производства» в специальный контейнер.
Некоторые машины используют капсулы с отмеренными порциями кофе, которые облегчают процесс. Вам не нужно измерять, заполнять и набивать в специальную сеточку коричневый порошок. Некоторые машины предназначены исключительно для таких капсул, в то время как другие могут использовать и молотый кофе, и капсулы.
Некоторые модели, включая обе разновидности Nespresso, которые протестировали эксперты, могут использовать только капсулы, приготовленные фирмой-изготовителем машины. Это означает, что компания устанавливает цену на капсулы и что их нельзя купить в местном супермаркете и даже в специализированных «кофейных» магазинах. В некоторых случаях, чтобы получать фирменные капсулы, нужно вступить в клуб компании, чтобы заказывать у нее кофе через интернет или по телефону.
В Соединенных Штатах продается много марок машин для домашнего приготовления кофе эспрессо. Среди них такие, как Bialetti, Braun, Breville, Capresso, DeLonghi, Krups, Melitta, Mr. Coffee, Nespresso, Saeco, Starbucks и West Bend. Больше половины американского рынка заполняет продукция компаний Krups и Mr. Coffee. Цены на эти машины тоже разные - от 25 до тысячи долларов и более. Однако почти две трети всех машин, проданных здесь, стоят меньше 75 долларов. Кофеварки эспрессо образуют специализированный рынок, составляющий приблизительно 4 процента от продаваемых в стране ежегодно 27 миллионов машин.
Как же покупатель может ориентироваться в этом разнообразии? Получить чашечку (приблизительно одну с четвертью унции) вкусного крепкого напитка с покрывающей его пенкой, известной как crema, не так просто. Если вы приобретете машину с ручной помпой, для правильного обращения с нею вам потребуются знания и практика. Нужно знать, какие кофе-бобы купить, как размолоть их и хранить, какое количество кофе требуется для получения порции и как получить горячую воду нужной температуры и давления. Но как только вы овладеете этим искусством, результаты в виде отличного вкуса напитка не замедлят сказаться.
Упростить дело может использование машины-автомата вместо ручной модели. Некоторые высокоавтоматизированные помповые модели к тому же сами размалывают бобы, но при этом позволяют регулировать процесс приготовления, изменяя количество кофе и объем воды по вашему усмотрению. Автоматы могут избавить от нежелательных для них сложностей подавляющее большинство потребителей, не ухудшая при этом конечного результата.
Автоматы, которые используют капсулы, проще всех других, но приготовленный с их помощью напиток обходится намного дороже, чем из купленных в магазине и там же размолотых зерен. Капсулы компании стоят приблизительно 60 центов за чашку, включая стоимость доставки. Можно снизить эту цену примерно вдвое, покупая 10-долларовые банки кофе эспрессо, каждой из которых хватает примерно на 30 порций. Если выпивать по одной чашке кофе в день, это означает экономию в 100 или более долларов за год. Ну а если машина позволит вам обходиться без посещений местного кофейного заведения, где чашка эспрессо стоит минимум доллар, экономия будет еще заметнее.
Кофеварки, оборудованные встроенной мельницей, обычно тяжелее других и занимают больше места. И их обычно труднее мыть, особенно ручные машины, где порошок кофе набивается в металлический фильтр. В этом плане лучше всех других протестированных машин показали себя кофеварки Nespresso и Krups XP7230, имеющие программу автоматической очистки.
Оценивая семь отобранных моделей помповых машин, эксперты Consumer Reports различали вкус полученного напитка, удобство работы с машиной, температуру и скорость приготовления кофе, а также, где это применимо, пенообразование.
Все испытанные кофеварки были отчасти автоматизированными и относительно дорогими по сравнению с другими, имеющимися на рынке. Но поскольку в тестах выяснилось, что все они обеспечивают «на выходе» высококачественный вкусный кофе эспрессо, эксперты советуют не скупиться, потратить дополнительные деньги и купить-таки более дорогую помповую версию.
Ниже приводятся конкретные результаты проведенных журналом испытаний:
- Семь моделей хорошо и вовремя выполняли свою задачу: для приготовления первых двух чашек эспрессо им потребовалось от полутора до двух с половиной минут, включая время подготовки.
- Среди машин, которые еще и вспенивали молоко для кофе капуччино, три - Krups XP7230, XP4050 и Starbucks Barista - успевали сделать это раньше остальных.
- Большинство проверенных моделей было не трудно мыть. Отмечаются лишь острые края на подносе модели DeLonghi, что требует при обращении с нею определенной осторожности.
- В то время как все машины получили у опытных дегустаторов очень хорошие оценки за вкус напитка, вкус эспрессо двух из них - стоящей 230 долларов модели Nespresso Essenza C100 и 300-долларовой Nespresso Le Cube C180 - был назван превосходным. К тому же обе модели оказались очень легкими для мойки. К сожалению, любители капуччино не смогут использовать эти машины для подогрева молока, поскольку обе модели предназначены только для приготовления эспрессо.
Итак, если вы хотите иметь вкусный и крепкий эспрессо с минимальными трудностями, покупайте модель Nespresso C100. Она относительно дешевая для помповой модели, но потом вам придется раскошеливаться на фирменные капсулы с кофе. Если же вы можете позволить себе потратить большую сумму, покупайте Krups XP7230. Эта модель готовит превосходный эспрессо и кипятит молоко для капуччино, к тому же она очень удобна в пользовании.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir