Экстерминатор

Транспортный эксперт
№14 (572)

В то время как власти Нью-Йорка ведут беспощадную войну с расплодившимися крысами, самое время вспомнить об экстерминаторах (exterminators) - профессионалов по борбе с грызунами и насекомыми.
К сожалению, сегодня американские семьи вынуждены все чаще прибегать к услугам этих специалистов. Вредная живность (тараканы, клопы, муравьи, гусеницы, пауки, мыши и т.д.) не только стремительно размножаются, но и становятся все менее чувствительными к некогда эффективным средствам.
Впервые профессиональные истребители насекомых и грызунов прославились на весь мир благодаря сборнику рассказов писателя-фантаста Уильяма Берроуза «Экстерминатор». После выхода книги в свет желающих поработать экстерминатором заметно прибавилось. Как любит шутить Шон О’Лерри, сотрудник Национальной ассоциации по борьбе с вредителями (National Pest Management Association - NPMA), «в каждом борце с насекомыми сидит ребенок, который вдоволь не начитался в детстве страшилок Берроуза».
Чтобы освоить специальность экстерминатора и получить заветную «лицензию на уничтожение», достаточно пройти двухнедельные курсы в одном из филиалов NPMA. Как показывает статистика, только 22% американских экстерминаторов работают «сами на себя», остальные 78% - сотрудники мелких и крупных компаний по борьбе с вредителями.
Легкая на первый взгляд профессия требует хорошей переносимости химических препаратов. Аллергические реакции и болезни легких - профессиональные заболевания экстерминаторов. В американской истории известен только один случай, когда представитель этой профессии в буквальном смысле умер на рабочем месте. В 1983 году Джон Руфф из Индианы скончался в результате взрыва баллона, содержащего сжиженное вещество для уничтожения муравьев. Баллон никогда бы не взорвался самостоятельно, если бы Руфф не умудрился поставить его на включенную плиту в то время, когда распылял жидкость под кухонной мебелью. Трагично, но этот случай вошел в сотню самых нелепых смертей XX века.
Сегодня в Соединенных Штатах насчитывается около 184 тысяч экстерминаторов (данные на февраль 2006 года). Средняя заработная плата составляет около $27 тысяч в год. Эксперты из Народного центра научных исследований (Center for Science in the Public Interest) подсчитали, что борцы с вредителями занимают 7-ю строчку в списке специалистов, которых американцы «премируют» самыми большими чаевыми, что, впрочем, неудивительно. Чтобы избавиться от надоедливых клопов или тараканов, американцы не пожалеют никаких денег.
О востребованности экстерминаторов говорит хотя бы тот факт, что количество заявок на «очищение» помещений от клопов в прошлом году возросло в 40 раз. Кстати, именно клопы, а не крысы, по мнению Кристофера Фэрфакса из NPMA, являются самыми опасными вредителями на сегодняшний день.
«Клоп – это единственный вредитель, от которого практически невозможно избавиться самостоятельно, - утверждает Фэрфакс. – Он устойчив к любым температурам и защищен от многих применяемых экстерминаторами ядовитых препаратов. Даже компании с большим опытом не дадут вам стопроцентной гарантии, что вредители навсегда покинут жилище после тщательной дезинфекции».
Принято считать, что экстерминаторы – работники узкоспециализированные. Одни истребляют исключительно насекомых, вторые - грызунов, третьи – нестандартных вредителей, вроде пчел, стрекоз, улиток и даже змей.
Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics - BLS) в начале 2006 года опубликовало любопытный отчет, из которого следует, что в штатах Калифорния, Флорида и Техас катастрофически не хватает экстерминаторов, занимающихся уничтожением пчел.
В этом на личном примере убедилась жительница Майами Нэнси Джексон. Когда на чердаке ее дома завелись пчелы, она обзвонила десятки агентств по борьбе с вредителями и всюду получила отказ. Вконец отчаявшись, Джексон вызвала пожарников и попросила, чтобы чердак залили пеной. Пожарники все-таки подсказали женщине телефон опытного специалиста. Им оказался истребитель пчел с 30-летним стажем Уильям Скларофф. Очистка чердака от насекомых обошлась в $350, а сам Скларофф впоследствии признался газете South Florida Sun-Sentinel, что в конце 90-х зарабатывал по $200 - $250 тысяч в год. “Уничтожение ос и пчел – невероятно прибыльный бизнес, - признался экстерминатор. – До сих пор не могу понять, почему в нем нет конкуренции”.
Кто бы мог подумать, что борцы с вредителями окажутся великолепными осведомителями полиции. Работая в частных домах и квартирах, они нередко наталкиваются на подозрительные предметы, наводящие на мысль, что хозяева жилища занимаются преступной деятельностью. Только в марте этого года экстерминаторы помогли задержанию двух преступных группировок. В Арканзасе истребитель насекомых наткнулся на большой пакет с марихуаной, электронные весы и дробовик, хранившиеся в шкафчике под раковиной. О странной находке было сообщено в полицию. Уже по прошествии нескольких часов стражи порядка задержали 20-летнюю хозяйку квартиры Линсэй Хадсон. Выяснилось, что она и четверо ее подельников на протяжении долгих лет занимались продажей марихуаны и героина.
В полицейский участок города Вест Честер (штат Огайо) позвонил экстерминатор и сообщил, что дом, где он проводил дезинфекцию, «напичкан компьютерной техникой, а подвал заставлен койками и напоминает военную казарму». Прибывшие на место стражи порядка установили, что, помимо подпольной фабрики по производству фальшивых удостоверений личности, в доме функционировал бордель, который ежедневно посещало 10 – 15 человек. «Мы выражаем огромную благодарность экстерминатору, который благодаря своей наблюдательности помог обезвредить влиятельную преступную корпорацию», - сказал офицер полиции Тодд Лонгмайер.
В 2002 году в штате Вирджиния экстерминатор пришел в шок от находки, обнаруженной в кладовке клиента. В большой стеклянной колбе плавала... отрезанная человеческая голова. Хозяин дома заметил испуг нежеланного гостя и скромно произнес: «Не бойся, она не настоящая. Я купил ее у хорошего друга, который занимается изготовлением кукол». Экстерминатор сделал вид, что поверил услышанным словам, и, обработав стены жилища «тараканьей отравой», не спеша покинул помещение. Менее чем через час дом был оцеплен полицией. Голова в банке оказалась настоящей и принадлежала двоюродной сестре психически нездорового хозяина дома.
Особо стоит подчеркнуть, что экстерминатор (наравне с электриками и телефонными мастерами) – излюбленная «маскировочная» профессия работников спецслужб. Именно под видом этих специалистов они обычно проникают в дома потенциальных преступников. Например, знаменитый итальянский мафиози Пол Костеллано, страдавший, как известно, паразитофобией (боязнь клопов, вшей, тараканов), был арестован именно благодаря оперативным действиям переодетых в экстерминаторов работников ФБР, наставивших в его доме жучков.
Как видите, работа борцов с вредителями только на первый взгляд кажется занудной и однообразной. На самом же деле каждый рабочий день экстерминаторов таит массу неожиданных сюрпризов.


comments (Total: 1)

detektiv,chitaesh s apetitom.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir