10 ошибок молодых автомобилистов

Транспортный эксперт
№14 (572)

Ежегодно автодорожные катастрофы в Соединенных Штатах уносят больше подростковых жизней, чем наркотики, алкоголь, оружие, самоубийства и СПИД, вместе взятые. Американские тинейджеры – самая опасная группа водителей в мире. По их вине каждый день происходят десятки несчастных случаев, жертвами которых становятся как сами молодые автомобилисты, так и другие водители, пассажиры и пешеходы. Последняя статистика показывает, что в двух из трех автомобильных аварий виновным является водитель-тинейджер.
Путем долгих и тщательных исследований группа специалистов из Американской ассоциации автомобилистов (American Automobile Association - AAA) выявила десять главных ошибок молодых водителей, которые приводят к тяжелейшим авариям и даже катастрофам.
Настоятельно советуем родителям (бабушкам и дедушкам) воспользоваться нижеприведенной информацией для «профилактических бесед» с молодыми водителями.

1. Переоценка своих
способностей
Подростки частенько думают, что на дорогах им нет равных. Неопытность и одновременно самонадеянность порой приводят к трагическим последствиям. Глава отдела транспортной безопасности Нью-Йорка Барбара Вард искренне недоумевает: «Чтобы получить лицензию косметолога или стать электриком нужно немало попрактиковаться. Спрашивается, почему наши законы требуют всего 20 часов вождения для получения водительских прав?!»
ААА ратует за увеличение практических занятий для молодых водителей до 50 часов. Причем каждый кандидат на получение «драйвер-лайсенса» должен будет показать мастерство вождения в разных погодных условиях на хайвэе, во время трафика и в пригороде.
2. Вождение без ремнЯ
безопасности
Согласно данным Национальной транспортной администрации безопасного вождения (National Highway Traffic Safety Administration - NHTSA), пристегнутый ремень безопасности сохранил жизнь 45% автомобилистов, попавшим в автокатастрофу. Тинейджеры нередко пренебрегают ремнем безопасности, считая, что он им не понадобится. Эксперты полагают, что родители должны приучать детей с раннего возраста надевать ремень. Без него они должны чувствовать себя, словно сидят за рулем голыми.
3. Превышение скорости на дорогах
Из-за «спидинга» происходит треть дорожных аварий с участием подростков-водителей. Большинство из них, как считают исследователи, берут пример со своих превышающих скорость родителей. Сотрудники ААА советуют родителям не подавать «дурных примеров» и устанавливать на машинах специальные приборы (EDRs), позволяющие контролировать вождение их детей. Стоимость полезного приспособления около $200.
4. пассажиры
Риск аварии увеличивается вдвое, если в машине находится еще один пассажир. Если таковых двое или больше, опасность возрастает в пять раз. Напомним, что закон штата Нью-Йорк запрещает водителям-тинейджерам перевозить более двух пассажиров, не достигших 21-летнего возраста (если они не являются членами его семьи).
«В первые месяцы вождения, я бы вообще порекомендовал взрослым запретить детям перевозить пассажиров. Они должны сосредоточиться на дороге», - говорит Марк Кулуикс.
5. пользование беспроводной электроникой
Прошло пять лет с момента введения запрета на разговоры по мобильному телефону во время вождения. Однако схожую проблему вызывают портативные компьютеры, видеоигры, фотоаппараты и другая техника, которую подростки привыкли использовать всегда и везде. Тинейджеры умудряются скачивать музыку, писать SMS и даже общаться посредством ICQ прямо во время движения. Обычно это приводит к потере контроля за дорогой и, как следствие, к несчастным случаям.
6. Баловство
с проигрывателем
Регулирование громкости, настройка радиостанций и смена компакт-диска – главные причины автокатастроф, происходящих по вине водителей младше 20 лет. В последние годы особую опасность представляют собой музыкальные плееры I-Pod. Подростки постоянно отвлекаются на них, либо выбирая во время движения нужную песню, либо слушая музыку в наушниках, из-за чего не слышат сигналов экстренных служб.
7. Вождение в веЧернее и ноЧное времЯ
Опасность увеличивается вдвое, если подросток садится за руль между 9.00 вечера 6.00 утра. Законом штата Нью-Йорк предусмотрены ограничения вождения в эти часы для автомобилистов с junior license. «Давно известно, что вечером и ночью тинейджеры используют автомобиль в основном для развлечений, - утверждает Марк Кулуикс. – Вы должны сделать все возможное, чтобы ваши дети не садились за руль в это время».
8. ПьЯные за рулем!
36% дорожных аварий по вине подростков происходит из-за вождения в нетрезвом состоянии. Причем статистика показывает: чем старше подросток, тем чаще он садится за руль пьяным. Согласно нью-йоркским законам, тинейджеры с junior license не имеют права употребить даже грамм алкоголя перед тем, как сесть за руль. К сожалению, далеко не все подростки знают об этом.
9. Езда с «невменЯемым» водителем
Эту ошибку чаще всего совершают подростки-пассажиры. Им совершенно безразлично, в каком состоянии находится водитель. Он может быть пьян или находиться под воздействием наркотиков – девять из десяти тинейджеров все равно сядут с ним за руль. ААА советует молодежи в обязательном порядке обращать внимание на состояние водителя. Если он чересчур эмоционален, изнурен или сердит – самым разумным решением будет воздержаться от поездки.
10. неоправданный риск
Пытаясь произвести впечатление на окружающих, молодые водители совершают массу необдуманных поступков – от попытки проехать на красный свет до сумасшедших гонок, устраиваемых между автомобилистами-подростками. «Всегда прислушивайтесь к мнению окружающих относительно езды вашего ребенка, - советует родителям Марк Кулуикс. – Подростки очень любят публично рассказывать о своих «лихачествах», поэтому о дорожных нарушениях вашего сына (дочери) можете узнать от его друзей (подруг).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir