кладбище сокровищ

Транспортный эксперт
№14 (572)

В продолжение разговора о транспортных средствах («РБ» №570 «Угоны продолжаются») мы решили затронуть тему джанк-ярдов (junkyards) – так называемых автомобильных кладбищ, куда ежедневно отправляются по разным причинам тысячи непригодных для дальнейшей эксплуатации машин.
Так уж повелось, что джанк-ярды - это излюбленное место полицейских, угонщиков и коллекционеров раритетных авто. Неприметные с первого взгляда свалки таят в себе массу секретов, о которых мы и собираемся расказать в нашей статье.
В Соединенных Штатах насчитывается свыше двух тысяч джанк-ярдов. Самые крупные «кладбища» вмещают свыше 100 тысяч единиц транспортной техники – автомобилей, мотоциклов, велосипедов, моторных лодок и даже небольших самолетов. В конце 50-х годов там можно было найти даже военную технику.
Рик Саллан, работник джанк-ярда в Альбукерке (штат Нью-Мексико), уверен, что умелый механик, обладающий фантазией и временем, способен соорудить из автомобильного хлама машину стоимостью в миллион долларов. «Немного упорства, и вы можете уехать с этой помойки на автомобиле, которому позавидуют коллекционеры, - восклицает Саллан. – Все необходимые запчасти для сборки машины валяются под ногами».
Кстати, именно на транспортном кладбище Альбукерка в 2003 году был собран чудо-автомобиль из запчастей 613 совершенно разных единиц техники. Чудо-изобретение, напоминающее нечто среднее между танком и вертолетом, развивало скорость до 115 миль в час. Диковинка ушла с аукциона за $49 тысяч.
Штат Нью-Мексико известен своими гигантскими кладбищами старых автомобилей. «Здесь вы можете найти машину, брошенную в начале 40-х годов прошлого века, - продолжает Саллан. – На протяжении более чем полувека никто не открывал ее двери и не заглядывал в багажник. Обычно туристы приходят в ужас, когда приезжают сюда. Как и города-призраки, такие места навевают нехорошие мысли».
Не мудрено, что создатели триллеров и фильмов ужасов в качестве съемочных площадок частенько используют джанк-ярды. Достаточно вспомнить картину «От заката до рассвета» (From Dusk Till Down) или «Попутчик» (The Hitcher), которые, кстати, снимались именно в штате Нью-Мексико.
Сегодня джанк-ярды все реже представляют брошенные и никем не контролируемые кладбища пришедших в негодность транспортных средств. Выяснилось, что на списанных автомобилях можно зарабатывать очень неплохие деньги. Зачем, спрашивается, идти в антикварный автомагазин в надежде приобрести боковое зеркало для машины Cadillac Eldorado 1964 года выпуска, если нужную деталь вам продадут за гроши на джанк-ярде.
“Чем дольше машина пылится на свалке, тем выше становится ее цена, - рассказывает работник джанк-ярда в Калифорнии Брайан Аугусто. – Однажды мы довольно неожиданно продали прекрасно сохранившийся корпус Chevrolet Camaro 1969 года выпуска за $9 тысяч. Покупатель сам назвал цену”.
Большинство машин поступают на джанк-ярды без двигателей и коробок передач. Основной бизнес владельцы свалок делают на продаже корпусов, фар, боковых зеркал, мелких запчастей и деталей интерьера. «Иногда люди приходят к нам в поисках нового замка для бардачка с оригинальным механизмом или фирменных бляшек для ремней безопасности, - продолжает Аугусто. - Один чудак всерьез интересовался ковриками и кожаными чехлами для автомобиля Ford 1958 года выпуска. Другой искал мини-холодильник для мини-вэна Dodge конца 90-х». Удивительно, но такие незначительные и давно исчезнувшие с прилавков редкие мелочи можно найти исключительно на джанк-ярдах.
Даг Розелл из Американской автомобильной ассоциации (American Automobile Association) считает, что джанк-ярды могли бы отбить клиентов у бизнесов, занимающихся продажей автозапчастей. «На автомобильных свалках можно найти любую необходимую деталь в 10 – 20 раз дешевле, чем, например, на интернете, - утверждает Розелл. – Если же сравнивать со специализированными магазинами, разница в цене будет еще ощутимее. Вся проблема в том, что работники частных джанк-ярдов порой сами не знают, какие детали хранятся на их транспортных складах».
Розелл совершенно прав. Согласно последним статистическим данным, только 7% джанк-ярдов оснащены специальными компьютерными базами, где клиенты могут найти необходимую машину или деталь. На автомобильных кладбищах творится настоящая неразбериха. Поиск нужной машины может занять несколько суток. Кстати, на этом же хаосе процветает криминальный бизнес: разборка краденных автомобилей и перепродажа запчастей. Джанк-ярды, промышляющие подобным бизнесом, на жаргонном языке угонщиков называются «chop shop». Угонщики разбирают машину, оставляют наиболее ценные запчасти, после чего сжигают и деформируют корпус. Неудивительно, что у неожиданно нагрянувшей полиции не возникнет и мысли, что неприметная груда металла, пылящаяся между машинами 50-х – 60-х годов, это не что иное, как угнанный несколько дней назад новенький Porsche или Corvette.
Кстати, одним из наиболее криминальных автомобильных кладбищ считается джанк-ярд в городе Камден (штат Нью-Джерси). С начала 80-х годов местные стражи порядка неоднократно пытались провести доскональную ревизию на предмет украденных автомобилей (всего здесь находится около 11 тысяч машин и мотоциклов). Однако, как только власти начинали переписывать идентификационные номера брошенных транспортных средств (VIN), так на автомобильной свалке обязательно случался чудовищный пожар, уничтожающий сотни машин. Кстати, последний крупный поджог произошел в последний день марта сего года. К сожалению, полицейские опять не успели навести порядок на злосчастном машинном кладбище.
Эксперты подсчитали, что покупка одной детали на джанк-ярде в среднем обходится в $25. Таким образом, каждый автомобиль приносит работникам автомобильных кладбищ от $150 до $300. После того, как от машины не останется ничего, на чем можно было бы заработать, остатки транспортного средства отправляются под гидравлический пресс.
Отправляясь за деталями на неохраняемый «общественный» джанк-ярд, будьте осторожнее. Вы можете стать жертвой несчастного случая. Одно только кладбище автомобилей в Коннектикуте унесло в период с 1998 по 2001 год 79 человеческих жизней. Поставленные друг на друга машины с ужасающей регулярностью падают на людей, желающих «отвинтить» нужную деталь. К тому же на неохраняемых джанк-ярдах нередко собираются преступники всех мастей, дабы обсудить свои дела вдали от посторонних глаз. Один авторитетный сайт всерьез советует всем самостоятельно собравшимся на автомобильное кладбище водителям предварительно известить об этом полицию.


comments (Total: 2)

Очень полезный рассказ. Надо сгонять туда.Я тащусь по Американскому старью!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
detektiv.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir