НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ

Факты. События. Комментарии
№14 (572)

От такого заголовка ожидаешь чего угодно. Например, сообщения, что банда экстремистов ворвалась в Центральный музей Вооруженных Сил и облила краской стеклянную витрину, где хранится Знамя Победы. Ничего подобного не было. Надеюсь, не может быть никогда. Над национальной святыней надругались не какие-нибудь злоумышленники, а сама власть предержащая. Государственная дума.
Причем кратким сумасшествием или приливом непонятных чувств объяснить происшедшее невозможно. Госдума шла к своей цели долго (полтора года!), упорно, преодолевая препятствия. Проект закона «О Знамени Победы» она приняла в первом чтении еще в сентябре 2005 года. Тихой сапой. Почти никто ничего не заметил. Но когда дело дошло до второго чтения, спохватились московские депутаты. Московская городская дума в мае 2006 года приняла специальное обращение, в котором прямо говорится, без дипломатических обиняков: «Данные изменения символа Знамени Победы полностью отвергают историческую правду о победе Красной Армии над «коричневой чумой» ХХ века. Это надругательство над памятью миллионов погибших».
Госдума затаилась на год. И в марте нынешнего года быстренько приняла закон во втором чтении, а затем, буквально через неделю, в третьем, окончательном. Опустим многословие и суесловие, преамбулу и прочее. Сошлюсь на официальное информационное сообщение: «Законом устанавливается, что Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России».
Вообще-то так оно было, есть и всегда будет по сути. Для чего надо было принимать отдельный закон? Уж не для того ли, чтобы после пышных слов внести те самые «изменения»? И о каких изменениях идет речь? Опять же сошлюсь на официальное сообщение: «Утвержден официальный символ Знамени Победы. Это прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого изображена пятилучевая звезда белого цвета. Символ может использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы».
Значит, 9 мая теперь будет вывешиваться «символ» Знамени Победы. Но – БЕЗ СЕРПА И МОЛОТА. Вот какое главное изменение! А взамен серпа и молота – некая странная «пятилучевая звезда белого цвета».
Депутат Виктор Тюлькин заявил, что в таком виде Знамя Победы - копия государственного флага Китайской Народной Республики, и именно День КНР страна и будет отмечать каждое 9 мая.
Но в новом символе Китай странным образом соединяется с... Америкой. «Инициаторы позорного проекта даже не заметили, что белая звезда - это символ американской военщины на ее боевой технике», - уличил «единоросское» большинство Думы депутат Геннадий Зюганов.
Однако Дума, при всём ее антиамериканизме, не смутилась данным обстоятельством. И большинством голосов утвердила «китайско-американский» символ Знамени Победы.
Компартия – единственная из политических сил страны – приняла Заявление, назвав его весьма эмоционально: «СИМВОЛ ПОЗОРА «ПАРТИИ ВЛАСТИ».
В Заявлении говорится:
«Единая Россия» торопится подменить настоящее Знамя Великой Победы над фашизмом. Она заменяет тот самый стяг, под сенью которого советский народ проявил высочайший героизм и понес колоссальные жертвы. Она спешит вытравить из народной памяти тот факт, что над рейхстагом взвился советский красный флаг – с золотыми серпом и молотом и красной звездой.
Силы, господствующие в России, еще раз продемонстрировали свое истинное лицо. Под разговоры о патриотизме они вновь показали жгучее желание переписать историю. И даже история победы над фашистской Германией оказалась чужда господам из «Единой России». Они опасаются смысла и величия этой Победы, достигнутой народами Советского Союза под руководством Коммунистической партии...
Зачем «партии власти» понадобилось подобное кощунство? Это нужно тем, кто ради упрочения своей власти спешит нанести решающий удар по исторической памяти народа. Лишить молодое поколение чувства гордости за славное прошлое своей Родины.
Да, время отодвигает от нас былые свершения. Но оно не способно их «отменить». Имя осквернителей Великой Победы останется символом позора в отечественной истории!”
Позиция коммунистов и многих им сочувствующих (в данном случае) ясна и понятна. Это ж до какой неадекватности надо дойти, чтобы на глазах страны, мира, официально ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ символ истории? И потому возникает простой вопрос: чего добивается Дума кощунственными по сути действиями? Не получим ответа.
Можно предполагать, что власть боится серпа и молота как символа коммунистической партии. Мол, если в День Победы по всей стране будет развеваться красное знамя с серпом и молотом, то не возникнет ли в душе электората некая ассоциация или даже прямая связь наших побед с нынешней КПРФ? А вовсе не с партией «Единая Россия».
А может быть, власть боится не компартии, а серпа и молота как символа рабочего класса и крестьянства, обманутого и на этот раз?
Другое дело, что рабочие и крестьяне молчат. Равно как и интеллигенция, и прочие сословия. И уже давно.
Вспомнился мне в связи с этим 1995 год, первая Чеченская война. Пресса сообщила: министр обороны Грачев обещает к 9 мая взять штурмом дворец Дудаева и установить над ним знамя.
Тогда мне позвонил мой старший друг и товарищ, участник битвы за Берлин, участник штурма рейхстага, и дрожащим от гнева голосом сказал: «Сережа, вы человек другого поколения, вы ближе к ним по возрасту, объясните мне, за что они нас так оскорбляют, за что они нас так унижают?!»
Что я ему мог сказать? Дело ведь еще и в том, что народ наш не оскорбился водружением знамени победы над дворцом Дудаева к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Народ наш не возмутился нынешним надругательством Госдумы над Знаменем Победы.
Так что ж на зеркало (на Госдуму) пенять – на себя смотреть надо. Хотя объективности и справедливости ради надо сказать, что о надругательстве над Знаменем Победы по телевизору не говорили. Не давали слова, например, Зюганову для его гневной речи... А для широких масс если не говорили по телевизору – значит ничего и не было. Увидят люди 9 мая странный флаг, подивятся немного, да и забудут. Флагов нынче много.
Остается надежда, что президент не подпишет этот Закон. Выступит по телевизору, скажет о нашей истории. Тогда-то народ и УЗНАЕТ, ЧТО хотели сделать со Знаменем Победы, и будет благодарен президенту-заступнику.
Добавление. До президента законопроект не дошел. 29 марта его отклонил Совет Федерации. «За» проголосовали 58 сенаторов (при необходимом минимуме 89 голосов), «против» - 56. Но вопросы остались: каким образом и с какой целью рождаются такие законы, что за люди их принимают, каков их умственный и нравственный потенциал?


comments (Total: 2)

мой отец лежит под сталинградом яот его имени награждаю гослуму осиновым крестом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот сволочи. Хоть бы скандал пенсионеры закатили, а то совсем опухли. Надеюсь, все назло будут демонстрировать старое знамя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir