МУРЛЫКАЮЩИЕ СРЕДИ ЛАЮЩИХ

Факты. События. Комментарии
№14 (572)

Не теряйте иллюзий: вдруг их кто-то найдет. Любители разного рода общественных опросов и рейтингов сообщили на днях, что авторитет (прошу не путать с личным обаянием) Джорджа Буша упал дальше некуда и вот уже полгода не встает. Конечно, это трагедия. Тех, кто составляет опросы, почему-то очень уж напоминающие гороскопы. Вот уж поистине, мы никогда не прощаем другим как раз те ошибки, какие постоянно совершаем сами.
Я не люблю перечитывать то, что писал раньше. Но вот попала на глаза статья “В плену иллюзий”, опубликованная почти 4 года назад, и я вдруг поймал себя на мысли: мы бежим по замкнутому кругу. Это был мой отклик на решение Джорджа Буша переустроить закостеневший Ближний Восток, сделав ему прививку “демократии”. Столь дерзкий проект выглядел действительно грандиозным, но от него веяло какой-то мертвечиной. Все новое - это хорошо изученное старое. Банальность, наверное, тем и отличается от оригинальности, что актуальна всегда.
Интерес к Ближнему Востоку проснулся у Соединенных Штатов только после Шестидневной войны. Принципы американской внешней политики в этом уголке земного шара сформулировал Линдон Джонсон. Они сводились к четырем основным пунктам. Первое. Израиль возвращает территории только после того, как арабские государства официально признают его и гарантируют полную безопасность (формула “земля в обмен на мир”, на которую так любят в последнее время ссылаться). Второе. “Незаконными” считаются еврейские поселения, созданные только после 1981 года. Третье. Мирные договоренности еще не дают права ни на провозглашение так называемого палестинского государства, ни тем более на возвращение арабских беженцев. Четвертое. Соединенные Штаты выступают гарантом военного и технологического превосходства Израиля над арабскими соседями.
Никто из предшественников Буша даже и не пытался что-либо изменить в этой доктрине. Потому что 40 “мирных инициатив” за 30 послевоенных (с Шестидневной войны, естественно) лет ни к чему не привели. За последние 10 лет к ним прибавилась еще добрая дюжина планов и инициатив, которые только усугубили ситуацию. Проблемы у Буша начались не с вводом войск в Ирак, а с навязчивой идеи “двух государств для двух народов”. Говорят, эту идею подбросил ему Колин Пауэлл. Первыми и единственными, кто воспротивился этому, были христиане-евангелисты, предупредившие и Буша, и Шарона о грядущих тяжелых последствиях.
Чем шире кругозор, тем уже перспективы. В отличие от Израиля, в Америке к такого рода предупреждениям принято относиться серьезно. Потому что это страна, где почитают Творца. Недавний опрос, проведенный по заказу журнала Newsweek, показал, что 91% населения США верит в Б-га. И более 60% ни при каких условиях не проголосует на президентских выборах за того кандидата, который объявит себя атеистом. Буш – не атеист. Те, кто его знает, утверждают, что он богобоязненный человек. И вдруг такой пассаж. Подковы гнут не только для того, чтобы показать силу. Иногда их гнут и от бессилия.
«У Израиля нет границ ни с Европой, ни с Америкой, - писал я в той статье. - Он - маленький островок в море арабской ненависти. Этого Белый дом учитывать как раз и не хочет. Видимо, Афганистан и Ирак ничему не научили. Госдепартамент не готов и не способен пересмотреть основы своей восточной дипломатии, которая десятилетиями строилась на арабо-еврейских противовесах. Вопреки распространенному мнению, что сейчас, после разгрома иракского режима, самое время заняться арабо-израильским конфликтом, я утверждаю обратное: более неудачное время трудно придумать.
Во-первых, Соединенные Штаты ничем не подкрепили свою победу в Ираке, и обстановка там становится все взрывоопасней. Во-вторых, исламский мир оправился от шока, вызванного разгромом Саддама Хусейна, и понял, что ему ничто не угрожает. В-третьих, Вашингтон заинтересован в улучшении отношений с Европой, которые стали еще более натянутыми после вторжения в Ирак. План “дорожная карта” призван сблизить американо-европейские позиции. На проекте ближневосточного урегулирования, во главу угла которого поставлено создание независимого палестинского государства, настаивал Тони Блэр. И Джордж Буш обещал ему заняться этой проблемой в знак благодарности за поддержку в войне с Ираком».
Теперь, четыре года спустя, нам могут предложить разве что экскурсию на кладбище надежд. Ирак объят пламенем шиито-суннитской войны, потушить которую уже вряд ли кому-то удастся. Тони Блэр завершает политическую карьеру под свист и улюлюканье как оппонентов, так и коллег. Лондон отзывает свой воинский контингент в Ираке, оставляя американцев в гордом одиночестве. Но обидней всего иранский плевок. Такого унижения Британия не испытывала со времен Фолклендского конфликта. Мало того, что иранские “стражи исламской революции” захватили 15 военных моряков, вооруженных, между прочим, не камнями и палками (причем без единого выстрела), так Тегеран устроил из этого фирменное шоу.
Британский министр иностранных дел Маргарет Бекетт чуть ли не слезно призвала Иран не считать моряков “шпионами” и побыстрее отпустить их домой. По сообщению газеты The Sunday Telegraph, в Тегеран собирается заместитель командующего военно-морскими силами, который заверит иранские власти, что отныне британские военные корабли «никогда не будут предпринимать попыток войти в территориальные воды Ирана». Фрегат “Корнуолл”, патрулировавший морской участок на ирако-иранской границе в районе пролива Шатт-эль-Араб, наделен, если кто-то не в курсе, мандатом ООН. Его задача – досматривать подозрительные суда, чтобы пресечь контрабанду оружия в Ирак. Таким образом, британский королевский флот выставил себя на всеобщее посмешище, унизив не только свою страну, но и Организацию Объединенных Наций.
Думаю, это расплата. За английскую самоуверенность и брезгливость. За постоянное стремление учить других, забыв недавние уроки собственного колониального фиаско. К нынешним бедам Ближнего Востока, а если брать шире, то почти всей Африки и Азии, Британская империя приложила руку больше всех. И Лондону бы сидеть тихо, забыв о былом величии, а не выступать с заведомо обреченными планами и инициативами. Но Тони Блэру тоже очень хочется быть на виду. Персы, которые ненавидят чопорную Англию лютой ненавистью, решили ему поспособствовать, выставив чучело у британского посольства в Тегеране. Вокруг него ходят студенты и скандируют: «Смерть Британии!» и «Смерть Америке!». Они требуют смертной казни для британских “шпионов”, забрасывая посольство камнями, петардами и даже самодельными взрывными устройствами.
Со стороны это кажется каким-то театром абсурда. Но если связать все события в единую цепь, поневоле начинаешь думать о вмешательстве Провидения. Судите сами. “Дорожная карта”, одобренная ведущими мировыми игроками - Соединенными Штатами, Евросоюзом, Россией и ООН – выброшена на свалку истории. У активно продвигавшего ее Джорджа Буша сплошные проблемы. Побежавший впереди “паровоза” Ариэль Шарон обитает в “растительном мире”, а созданная им партия “Кадима” разделит к следующим выборам, которые, надо полагать, уже не за горами, незавидную судьбу “Шинуя”.
Сейчас это настолько очевидно, что мои израильские друзья не перестают удивляться, какой бес их попутал голосовать за “прокадимцев”. Я успокаиваю их, как могу, объясняя, что за кого в Израиле ни голосуй, все равно получишь Шимона Переса. Когда три года назад директор Международного центра христианского сионизма Ян Виллем ван дер Ховен назвал решение Шарона об одностороннем уходе из сектора Газа “величайшей глупостью”, сами евреи забросали его словесными камнями. Между тем он оказался гораздо прозорливей “стратегов” типа Барака и Ольмерта, сказав, что Израиль “сам роет себе могилу”, создавая у себя под боком три террористических анклава – “Хезболлаленд”, ХАМАСстан и ФАТХленд в Иудее и Самарии.
Говорят, политики - это особый сорт людей, умеющих делать деньги из воздуха путем его сотрясения. Если это так, то политику заказывают не те, кто платит налоги, а те, кто платит политикам. Поэтому не удивляйтесь, что самая распространенная болезнь у политиков - “куриная слепота”. Джордж Буш, судя по всему, так и не станет “отцом палестинской нации”, несмотря на титанические усилия Кондолизы Райс. А саудовскому Абдалле “палестинская” государственность и вовсе, как зайцу стоп-сигнал. Саудовская Аравия больше всего боится возвышения Ирана, который вызывает вполне объяснимый страх.
Саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Файсал поведал журналу Newsweek подробности встречи короля Абдаллы с Махмудом Ахмадинеджадом, состоявшейся в Эр-Риаде месяц назад. По его словам, король пытался напугать Ахмадинеджада угрозой американского военного вторжения и призывал “прекратить играть с огнем”. Но на Ахмадинеджада это, похоже, не произвело никакого впечатления. Тогда король спросил гостя, почему тот так торопится с обогащением урана? «Почему нельзя это сделать через год, через два или через пять, наконец, когда улягутся страсти»? Что ответил Ахмадинеджад, принц аль-Файсал не сообщил. Но сказал, что король Абдалла настоятельно просил иранского президента «не вмешиваться в арабские дела».
Но самое интересное, на мой взгляд, не это. Сауд аль-Файсал признал то, о чем обычно вслух не говорят: шиито-суннитское противостояние уже почти достигло точки кипения. И “палестинцы”, о благе которых якобы печется Саудовская Аравия, будут ориентироваться на тех, кто сильнее. А сильнее сегодня Иран. Поэтому и ХАМАС занял непримиримую позицию.
Премьер-министр палестинской автономии Исмаил Ханийя по сути предъявил ультиматум “ближневосточной четверке”: если, дескать, международное сообщество не отменит экономические санкции в течение ближайших 2-3 месяцев, то ХАМАС пересмотрит свою стратегию и вернется к силовому давлению, под которым можно понимать тотальный террор. И это не слова, поскольку именно к этому времени боевики завершат реконструкцию своих вооруженных формирований, которые строятся по образцу и подобию “Хезболлы”, и закончат строительство подземных бункеров. А пока ускоренными темпами идет контрабанда оружия и ракет малой и средней дальности. Израиль не отклонил “саудовскую инициативу”, предложив провести совместный саммит с арабскими странами. Энтузиазма это, понятно, не вызвало. В распространенном “палестинцами” пресс-релизе, при--уроченном к так называемому “Дню земли”, говорится, что «даже после создания палестинского государства сопротивление оккупантам продолжится, пока хоть один из них останется на нашей земле».
Ближний Восток стремительно сползает к новой войне. По мнению директора израильской военной разведки Амоса Ядлина, она может быть спровоцирована стоящим за Сирией и “Хезболлой” Ираном уже предстоящим летом. Больше всего мурлыкающих среди лающих.


comments (Total: 3)

Judeutsche raus!
VENEДIЯ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пусть глубже роет, с запасом, чтобы все в эту яму поместились

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пусть глубже роет, с запасом, чтобы все в эту яму поместились

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir