Война за доступное жилье

Факты. События. Комментарии
№14 (572)

Защитники доступного жилья в Нью-Йорке обратились за объяснениями к чиновникам, обещавшим остановить рост арендной платы и цен на недвижимость.
«Вместо Джорджа Патаки губернаторское кресло занял Элиот Спитцер, и мы надеялись, что он продолжит борьбу за доступное жилье, - сказал Том Уотерс из Общества социального обеспечения (Community Service Society). – Однако он, видимо, не считает эту проблему первостепенной».
В своем недавнем отчете Коалиция по защите бездомных (Coalition for the Homeless) обнародовала шокирующие данные. Количество бездомных семей достигло рекордного за последние три года уровня. Одна из главных причин – недоступные цены на жилье.
Тем временем уполномоченный по делам бездомных Роберт Хесс объявил, что оформление документов на офрмление субсидированного жилья будет проходить по более жестким правилам. Выдача квартир льготникам в 2007 году сократится примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.
Возмущенные последними событиями борцы за доступное жилье намерены провести 23 мая масштабную акцию протеста против равнодушия чиновников под лозунгом «Нью-Йорк – наш дом» (New York is Our Home). На митинге предполагается выступить с требованиями защитить льготников, чьи контракты с лендлордами субсидированного жилья скоро истекают, ввести фиксированную арендную плату, которая поможет остановить произвол лендлордов и восстановить программы строительства доступного субсидированного жилья, приостановленные в 1998 году, а также обеспечить скидки на жилье для больных СПИДом.
Подвергся критике и глава Нью-Йорка Майкл Блумберг. «Мы поддерживаем инициативу мэра увеличить темпы строительства нового жилья, однако не менее важно сохранить доступность старого», - сказала Хильда Чавис, представляющая Духовную коалицию Бронкса (Northwest Bronx Community and Clergy Coalition).
«На сегодняшний день мы имеем всего 1.3 млн. единиц льготного жилья, - сказала Бреда Ландер из Коалиции по защите бездомных. – Это критическая отметка, которая не должна опуститься ниже. Майкл Блумберг должен более серьезно отнестись к этой проблеме».
Борцы за доступное жилье привлекли в свои ряды огромное количество жителей Большого Яблока, политиков, общественных деятелей и правозащитных организаций. Они уверены, что проблема так или иначе касается представителей всех слоев населения, независимо от дохода.
«Семьи тратят внушительную часть своего дохода на квартплату, а бизнесы с трудом оплачивают арендуемую площадь, - сказала активист Джули Майлс. – Как следствие люди вынуждены больше работать, чтобы хоть как-то свести концы с концами».
Организаторы масштабной кампании уверены, что администрация мэра Блумберга и спикер Кристина Куинн поддержат их благие намерения. «Мы готовы к тяжелой и изнурительной борьбе, - с уверенностью произнес Майкл Макки из Комитета арендаторов (Tenant PAC). – У нас неплохие шансы добиться определенных сдвигов уже в этом году».
Получат ли достойную поддержку борцы за доступное жилье, мы узнаем 23 мая.


comments (Total: 8)

А вот с вами Влад, я как раз и не согласна! Налоги вы платите не зависимо от того НА ЧТО идут эти деньги. И если государство нормальное, то оно ОБЯЗАННО заботится о стариках, о больных и о тех кто по той или иной причине оказался за чертой бедности. Другое дело что то что творится сейчас, это больше похоже на бардак, чем на систему взаимопомощи. Моя подруга живёт в доме за 250т$, не работает, муж сегодня работает, завтра не, имеют 3 детей и вэлфер с фуд стэмпсами...<br>Спрашиваю тебе что не стыдно? Нет, нисколечко! Так вот таких надо гнать в шею и прикрыть ДЛЯ НИХ "кормушку". В тоже время со мной женщина работает у неё старшему было 2 года, она беременная была когда муж погиб. Сейчас на двух работах пашет как лошадь, а концы с концами свести не может и как детей на ноги поставить не знает. Вот таким людям помощь и нужна, а не дармоедам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Елена, если государство отбирает у одной группы населения и передает другой, то это уже не милосердие а самый настоящий социализм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кирил, милосердие еще не отменили и в Америке! Согласна с Инной!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Инна Вам в социализм видимо надо в Швецию, а здесь Америка ! ! ! Бороться надо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но именно из-за нищенских зарплат и появилась эта категория жилья! Люди не могут выжить с такой зарплатой, особенно катастрофическое положение в семьях где есть дети!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Инна.<br>Речь ведь в этой статье не о зарплатах, а о "доступных квартирах". Имменно из за рент контрол и проджектов, работяги платят по 1000 долларов за однабедрумную в месяц, потому что больше половины жилплощади Нью Йорка оставленно для социал паразитов которые по три поколения живут на вэлфере.<br>Кстати в Сан Франциско где тоже есть рент контрол, точно такие же бешенные цены за рент как в Нью Йорке.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Влад, я часто бываю с вами согласна, но не с этим комментарием. Вы никогда не пробовали прожить на зарплату в 6$? Попробуйте, это интересно, ради эксперимента. Я не говорю о тех людях кто просто не хочет работать, речь идёт о работягах, вкалывающих на низкооплачиваемых работах. Когда-то таким работягой была и я. Теперь я супервайзер, но у меня в подчинении такие же работяги и я вижу и знаю как они живут. Платить людям надо! За добросовестный труд ДОЛЖНА быть нормальная зарплата, а не те гроши, которые получают работяги вкалывая от зари до зари. У многих этих людей 60 часовая рабочая неделя, а они все равно концы с концами свести не могут! Да, должна быть социальная помощь, должны быть квартиры с фиксированной арендной платой, фуд стемсы, вэлфер и т. д. Но надо смотреть КОМУ давать эти льготы! Большая половина льготников это нахлебники! А те кому эти льготы ДЕЙСТВИТЕЛьНО нужны, как правило их не получают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из за социалистических законов (Rent Control) и повсюду понастроеных городских проджектов для социал паразитов, рядовые ньюйоркцы платят самые высокие цены за рент жилья. Для сравнения, в Филадельфии где нет контроля на рент, жилье стоит почти в три раза дешевле чем в Нью Йорке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir