не покупать и не пользоваться!

Советы специалистов
№13 (571)

Когда Селена Паттен из города Манассас в штате Вирджиния покупала своей трехлетней дочке игру Playskool’s Team Talkin’ Tool Bench, она, естественно, не думала ни о чем плохом. И уж во всяком случае не предполагала, что эта покупка могла оказаться роковой. Как все дети в ее возрасте, девочка тащила в рот все, что попадается под руку, и чуть не проглотила выпавший из игры маленький гвоздик. К счастью, мама, выхватив его изо рта, успела спасти ребенка. И только после этого прочитала в интернете, что эта игра уже стала причиной гибели двух малышей.
Недавно Комиссия по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission – CPSC) объявила о намерении предоставить миллиону подписчиков доступ к электронному адресу ее службы уведомлений об отзывах товаров, представляющих опасность для покупателей. “Теперь люди одним щелчком компьютерной мыши смогут отвести угрозу от своей и чужих жизней», - сказала председатель Комиссии Нэнси Норд. Конечно, электронная почта – наиболее удобный способ получать информацию об отзыве того или иного продукта. Однако этот путь не единственный. CPSC также уведомляет об отзывах множеством других доступных способов, в том числе с помощью RSS feeds (RSS - это сокращение от Really Simple Syndication, что по-русски означает что-то вроде « Простое приобретение информации») и вместе с другими правительственными агентствами, включая Администрацию по контролю за продуктами питания (Food and Drug Administration – FDA), Национальную администрацию безопасности движения на хайвеях (National Highway Traffic Safety Administration – NHTSA) и Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency – EPA), и предоставляет информацию об отзывах на большом правительственном вебсайте recalls.gov. Кроме того, Комиссия поддерживает доступную для поиска базу данных об отзывах на своем собственном вебсайте.
Однако получать предупреждения об отзывах - это еще не все. Прок от них будет только в том случае, если их вовремя читать. Поэтому Комиссия настаивает на том, чтобы все подписчики регулярно знакомились с содержанием их электронных почтовых ящиков, сайта recalls.gov., RSS и следовали предлагаемым там рекомендациям, особенно если у них уже имеется продукт, упомянутый в этих источниках.
Трудно сказать, хорошо это или плохо, но в прошлом году Комиссия по безопасности потребительских товаров объявила о большем количестве отзывов – 471, чем это было в прошедшие десять лет. В 1996 году, например, было 374 отзыва, в 2001 – 346, а в 2005 - 402. Означает ли это, что в обращение стало попадать намного больше опасных продуктов? Представительница CPSC Джули Воллезе уверена, что это не так: «Американский рынок - один из самых безопасных. Это не означает, что на нем не бывает проблем, но мы в состоянии узнавать о них и реагировать очень быстро».
Что же стоит за увеличением числа отзывов? Воллезе объясняет это тем, что в настоящее время розничные продавцы и изготовители лучше знают федеральные правила и требования к выпускаемым товарам и поэтому быстрее уведомляют правительство об обнаружении потенциально опасной продукции.
Часто объявляют об отзывах и в этом году. За первые два месяца их было уже больше пятидесяти. И приблизительно треть оказалась связанной с детскими товарами: мелкими деталями различных игр и украшений, которые отделялись от основной структуры, строительными конструкторами с крошечными магнитами, которые выпадают и могут быть проглоченными детьми, украшениями с высоким содержанием ядовитых солей свинца и пр. и пр.
CPSC призывает потребителей заполнять и отсылать прилагаемые к новым товарам регистрационные карты с тем, чтобы в случае неприятностей компания-изготовитель могла оперативно оповестить об их отзыве или предлагаемой замене. При этом потребители не должны представлять дополнительную личную информацию, которую многие компании используют потом для незаконной продажи.
В заключение приведем два последних примера отзывов. Первый из них касается малышей, родители которых подарили им популярную игрушку Little People Animal Sounds Farm, представляющую собой маленькую игрушечную ферму. Недавно Комиссия по безопасности потребительских товаров оштрафовала изготовляющую ее компанию Fisher-Price Inc. на 975 тысяч долларов за то, что она долгое время не сообщала о связанной с ее продукцией серьезной опасностью для дыхательной системы ребенка.
Компания молчала об этом до марта 2003 года, то есть шесть месяцев после того, как получила первое сообщение о гвоздике-задвижке, выскочившем из ворот игрушечного сарая. Это случилось в сентябре 2002 года, а за следующие два месяца Fisher-Price получила еще девять сообщений, включая случай, когда ребенок сунул гвоздик себе рот и вдохнул его вместе с воздухом. 14-месячную девочку пришлось отвезти в больницу и подвергнуть срочной хирургической операции по удалению из легкого постороннего предмета.
К тому времени, когда Fisher-Price сообщила о произошедшем Комиссии, говорится в пресс-релизе CPSC о штрафе, компания «знала по крайней мере о 33 случаях, когда гвоздики-задвижки выскакивали из игрушечных ворот».
Согласно федеральному закону, компании обязаны сообщать Комиссии в течение 24 часов о любом дефекте в их продукции, создающем серьезный риск ранения или смерти покупателя. В соглашении об урегулировании конфликта Fisher-Price Inc. отрицала сознательное нарушение ею закона. Игрушка была отозвана в 2003 году с просьбой компании и CPSC немедленно изъять игрушку из обращения маленьких детей и позвонить в Fisher-Price для получения бесплатного ремонтного комплекта. Не сделавшие этого потребители могут до сих пор звонить в компанию по телефону 866-259-7873 или заказать ремонтный комплект через интернет.
Второй пример относится к взрослым, обзаведшимся газовым грилем серии Genesis 320 производства компании Weber-Stephen. Три недели назад CPSC объявила об отзыве почти 14 тысяч этих установок для жарения мяса, работающих на природном газе или жидком пропане, из-за возможных пожаров, вызванных утечкой в трубке, подводящей горючее к газовой горелке. Комиссия предлагает владельцам гриля этой марки немедленно прекратить пользоваться им и потребовать от его изготовителя бесплатной замены дефектной детали и ее бесплатной же установки. На дату отзыва, 7 марта 2007 года, Weber получила около пятидесяти сообщений о повреждении трубки или утечке газа.
“Провинившиеся” грили ценой от 450 до 770 долларов были куплены в магазинах Ace Hardware, Home Centers, Home Depot, Do-It Best, Tru-Serve, а также других хозяйственных магазинах, продающих домашнее оборудование в Соединенных Штатах и Канаде в период с ноября 2006 до февраля 2007 года. Модель и серийный номер отзываемых грилей (и то и другое начинается с приставки “DI”) можно найти на их газовых резервуарах.
Получить дополнительную информацию и узнать номера отзываемых моделей можно, позвонив в компанию Weber-Stephen по телефону 866-249-3237 (с 7:00 a.m. до 23:00 p.m. с понедельника по пятницу) или зайдя в вебсайт www.weberrecall.com.
Если же вы решите искать новый гриль, обратитесь к разделам and в журнале Consumer Reports. Они помогут вам сделать правильный выбор. Самые последние сведения относительно газовых грилей можно будет почерпнуть в июньском выпуске журнала, который поступит в продажу в начале мая.


comments (Total: 1)

Thanks a lot about this info<br>Ogromnoe SPASIBO..za etu info

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir