***

Обратная связь
№13 (571)

Уважаемая редакция!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Несет ли какую-либо ответственность гражданин Америки, если он женился на иммигрантке, зная при этом, что она находится в стране нелегально? Нарушил ли он при этом какой-нибудь закон?
Стив

Уважаемый Стив!
Если гражданин Америки женился на иммигрантке, находящейся в стране нелегально, но при этом она не совершила никаких уголовных преступлений, у гражданина Америки не будет никаких проблем. [!]

***
Уважаемая редакция!
Прежде чем задать свой вопрос, хочу поблагодарить вас за замечательную газету. Я читаю «Русский базар» с момента приезда в Америку, побывала на вашем пятилетии в “Миллениуме”, а вот на празднование десятилетия в музее Мадам Тюссо не попала, так как гостила в это время у дочери в Сан-Франциско. Надеюсь, что следующий юбилей не пропущу.
Несколько недель назад в «Горячей линии» вы объясняли, что в случае пожара или другой беды лендлорд не компенсирует жильцам потери, что для этого каждый должен сам застраховать свое домашнее имущество.
Эта информация меня очень заинтересовала, но вы не указали, как определяется стоимость этого имущества, я имею в виду, переписываются ли все ценные вещи. Ведь весь смысл страховки в том, чтобы в случае потери страховая компания возместила их стоимость. Указывается ли, например, количество меховых и ювелирных изделий?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Неля.

Уважаемая Неля!
Спасибо большое за вашу преданность нашей газете.
Страховать ваше имущество или нет – решать вам и только вам. Наша же задача – помочь вам с информацией.
Отвечая на ваш вопрос, хочу заметить, что в большинстве страховых полисов установлен лимит на определенные виды ценностей. Как правило, к таким ценностям относят серебряную посуду, ювелирные изделия, часы, меха, компьютеры, оружие. Сумма компенсации (кроме особо оговоренных случаев, об этом ниже) рассчитана на среднестатистического человека. Думаю, такая среднестатистическая личность определяется после обработки результатов переписи населения. Если вы, имея в доме ценные вещи (к примеру, бриллиантовые украшения, антикварные вещи, произведения искусства и т.д.), хотите увеличить сумму компенсации, при заключении договора о страховании обсудите это с представителем страховой компании особо. Однако помните, что и сумма взносов при этом возрастет.

***
Уважаемая редакция!
У нас сложилась непростая ситуация, и мы не знаем, к кому обратиться за консультацией.
Пару недель назад знакомая моей жены предложила нам переехать в их квартиру, так как они купили дом на Стэйтен-Айленде и в начале апреля переезжают. Мы посмотрели эту квартиру, и она нам очень понравилась: большая по площади, светлая, паркетные полы, близко от метро и магазинов, правда, рент выше, но не намного. Мы даже переговорили с лендлордом этого билдинга, и он сказал, что согласен сдать нам эту квартиру.
Однако когда я предупредил о скором переезде супера нашего билдинга, он сказал, что, поскольку лиз у нас до 15 ноября, то лендлорд, скорее всего, заставит нас оплатить рент до конца действия лиза. Представляете?!
Не могу сказать, что я раньше не слышал об этом, но ведь все как-то по-мирному решают этот вопрос! Подскажите, пожалуйста, что делать.

С уважением Владимир

Уважаемый Владимир!
Прежде всего хотим отметить, что конкретный совет, как вам поступить, может дать только ознакомившийся с условиями заключенного между вами и лендлордом договора (lease) адвокат.
Договор на квартиру – это юридический документ, и его прерывание (как и прерывание любого договора) может повлечь за собой выплату неустойки (penalty). Однако договор договором, а в реальной жизни поводов для переезда на другое место жительства множество: люди находят работу в другом районе или городе, в силу разных причин не могут далее оплачивать свой рент, устали от шумных соседей, женятся или выходят замуж и т. д. Лендлорды тоже люди, и они понимают это, как и вы должны понять, что своим досрочным выездом вы создаете лендлорду массу проблем, не говоря уже о финансовых потерях.
Из двух зол вам нужно выбрать меньшее: подождать с переездом до окончания срока действия договора (lease) или прервать его, но в этом случае быть готовым понести за это денежное наказание.
Какие существуют штрафы (penalty) за прерывание договора (lease).
В некоторых случаях сумма штрафа оговаривается в самом договоре (lease). Иногда сумма штрафа (как и защита от штрафных санкций) определяется местным законодательством. Например, в некоторых штатах закон защищает жильца от выплаты штрафа, если прерывание договора на аренду жилья связано с переездом к новому месту работы. При этом служащие вооруженных сил имеют особые привилегии.
Самым распространенным является случай, когда с жильца взимается сумма, равная сумме простоя квартиры, т. е. до момента вселения новых жильцов. При этом во многих случаях местные законы обязывают лендлорда заниматься активными поисками новых арендаторов.
Следующее популярное у лендлордов наказание – это невозвращение задатка (deposit), полученного при заключении договора на квартиру.
В особо сложных случаях лендлорд может заставить вас не только оплатить простой, но и удержать ваш задаток.
Если обстоятельства вынуждают вас все же прервать лиз, разговора с лендлордом не избежать. И чем бы ваш разговор ни закончился, помните одно: нельзя сжигать за собой мосты. В Америке довольно распространенная практика рекомендаций (references), и кто знает, не спросят ли в будущем его мнение о вас.
Наказывать вас штрафом или нет – полностью зависит от желания лендлорда. Если вы вежливо и откровенно расскажете ему о ваших проблемах, возможно, решение вопроса будет мирным. Если при этом вы поможете ему найти новых жильцов (один из вариантов – подать объявление в «Русский базар»), наверняка обид не будет. Однако на радостях не забудьте зафиксировать это на бумаге, поставив при этом обе подписи – вашу и лендлорда.
Если же, несмотря ни на что, вам не удалось уговорить лендлорда не штрафовать вас, а платить вы не собираетесь, будьте готовы к тому, что лендлорд вызовет вас в суд, и тогда, чтобы выиграть, вам понадобятся очень сильные контраргументы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir