Звезды балета в Нью-Йорке

Культура
№41 (860)

 

 

На Нью-йоркском театральном небосклоне засияют «Звезды ХХI века» - зрители вновь увидят этот международно известный вечер артистов балета.   Этот год для «Звезд» - юбилейный. Все началось 20 лет назад в небольшом зале в Торонто, где  Надя Веселова-Тенсер и Соломон Тенсер  организовали свой первый гала-концерт.
 
Многие знаменитые артисты балета танцевали в составе участников этого гала-концерта, а для некоторых международная слава началась именно с выступления вместе со звездами мирового балета на вечере балета, созданного Тенсерами. (Так, например, в 1996  году в Торонто началась международная известность Дианы Вишневой).  И 18 октября в концерте - наряду с уже известными балетными звездами - примут участие те начинающие танцовщики, которых впервые увидят зрители Нью-Йорка. Некоторым из этих новых имен предстоит, возможно, войти в историю мирового балета.
 
Среди них, прежде всего, Ольга Смирнова, восходящая звезда Большого театра. Молодая танцовщица закончила Петербургскую Академию балета им.А.Я. Вагановой в 2011 году. Ее педагог, Людмила Ковалева, тогда говорила мне, что после Дианы Вишневой у нее не было такой талантливой ученицы.
 
По окончании школы Смирнову пригласили в труппу Мариинского и Большого театра - она выбрала Большой. За свой первый сезон Смирнова уже станцевала несколько сольных партий и такие ведущие роли, как Аспиччия в «Дочери фараона» и Никия в «Баядерке».  Я видела ее и на выпускном спектакле Академии в Санкт-Петербурге, и в Большом театре на репетиции «Спящей красавицы», где Ольга готовилась выступать в роли Феи Сирени. Больше всего бросались в глаза элегантная манера танца и ее мягкие, красивые руки.
 
Недавно Ольга Смирнова станцевала сольную партию в балете Джорджа Баланчина «Драгоценности» («Бриллианты»). Климент Крисп, английский критик с мировым именем, летал в Москву на премьеру и остался очарован выступлением Смирновой. В паре с ней выступит Семен Чудин, молодой, но более опытный  премьер Большого театра. Чудин был партнером Смирновой и в «Драгоценностях».
 
Среди новых имен – Мария Ширинкина, солистка балета Мариинского театра, которая будет танцевать с молодым премьером Владимиром Шкляровым, уже выступавшим в Нью-Йорке во время гастролей труппы. В рецензии, напечатанной в газете «Лос-Анжелес Таймс», Лаура Блейтег высоко отозвалась о профессиональных качествах Шклярова, отметив его высокий прыжок  с «зависанием» в воздухе и мальчишеское обаяние.
 
Мне не надо представлять нью-йоркским зрителям Светлану Захарову, прима-балерину Большого театра, международную звезду балета. Ее партнером будет премьер театра Андрей Меркурьев, который тоже не первый раз будет выступать в Нью-Йорке.
 
Известный нашему зрителю Денис Матвиенко, звезда мирового балета, премьер Мариинского театра и премьер и директор балета Киевской оперы, представит нам молодую украинскую танцовщицу Катерину Чебукину.
 
В гала-концерте примут участие американские танцовщики из театра Альвина Эйли и любимый зрителями всех стран мира Десмон Ричардсон из труппы Complexions. Выступят постоянные гости этого концерта Лючия Лакара и Марлон Дино, премьеры Королевского балета в Лондоне, балета Венской оперы, балета Немецкой оперы.
 
Но главным, хотя и печальным событием этого гала-концерта станет последнее выступление в Нью-Йорке  Владимира Малахова.
 
Сегодня, оглядываясь назад, можно сказать, что Малахов – один из самых уникальных танцовщиков мирового балета конца ХХ – начала ХХI века. Его творчество – это «чистый звук тугой струны небесной» (Рыльке).
 
Малахов был любимым премьером московских хореографов Н. Касаткиной и В. Василёва, премьером Канадского балета,  много лет танцевал в Нью-Йорке с труппой АБТ и был любимцем американской публики.
 
Став премьером балетной труппы, а потом и директором Немецкой Оперы, Малахов продолжает гастролировать по миру. Он танцует в Европе, России, Японии. И только в Нью-Йорке  последние годы Малахов почти не выходит на сцену.  Один из самых постоянных участников «гала-концерта», Малахов приезжает, чтобы попрощаться с нью-йоркскими зрителями. С ним будет танцевать его многолетняя партнерша Надя Сайдакова.
 
Я всегда с восхищением слежу за деятельностью Нади и Соломона Тенсеров. Их знаменитый гала-концерт «Звезды ХХI  века», созданный с такой любовью и верой в это прекрасное искусство танца, по-прежнему приносит радость зрителям разных стран – радость встречи с лучшими танцовщиками мирового балета.

comments (Total: 3)

Чебыкину переманили в Мариинку и задвинули в кордебалет. Не хотелось бы чтоб её ждала судьба в лучшем случае Н.Гончар.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ширинкина танцует с супругом-премьером Шкляровым,
который ушёл (или от которого ушла) от Евгении Образцовой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не Чебукина, а Чебыкина!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir