«Большая рокировка»

№41 (860)

Действующий чемпион мира по «Формуле-1» немец Себастьен Феттель из «Ред Булл» одержал вторую победу подряд. Действующий двукратный обладатель высшего титула выиграл 15-й этап сезона-2012 - «Гран-при Японии». Вторую строчку занял бразилец Фелипе Мсса из «Феррари, для которого этот подиум стал первым после «Гран-при Корея» 2010 года. Бронзу завоевал японец Камуи Кобаяши из «Заубера», впервые в карьере ставший призером.

Лидер чемпионата мира испанец Фернандо Алонсо из «Феррари» сошел с полотна автодрома «Сузуки» на первом круге после столкновения с Кими Райкконеном из «Лотуса». После японского «Гран-при» отрыв Алонсо от Феттеля сократился до четырех очков. Для немецкого гонщика эта победа стала третьей в карьере на японской трассе.

Накануне 15-го  этапа было объявлено о рокировке пилотов, взбудоражившая весь мир автоспорта. Перед гонкой на “Сузуке” стало известно, что британец Льюис Хэмилтон и мексиканец Серхио Перес договорились о смене команд со следующего года. Хэмилтон уйдет в «Мерседес» вместо Михаэля Шумахера, обьявившего о завершении своей звездной карьеры, а Перес в «Макларене» заменит Хэмилтона.

Как утверждают эксперты, главные разногласия, которые привели к расставанию Хэмилтона с “Маклареном”, где он начал свою карьеру в «Формуле-1» и стал чемпионом мира в 2008 году, были связаны с финансами. В предстоящие три года в “Мерседесе” британский гонщик должен получить 60 миллионов фунтов, а его бывшая “конюшня” предлагала гораздо меньше.

Сам 27-летний Хэмилтон отвергает эту версию: «Я выбрал «Мерседес» не по финансовым соображениям. Это новый вызов. Я знаю, что моя новая машина будет не так хороша, как нынешняя, но задача состоит в том, чтобы помочь команде добиться успеха. Не думаю, что смогу выиграть титул в следующем году. Я думаю о перспективе. В «Макларене» у меня со всеми сложились отличные отношения, и я не ухожу через заднюю дверь. Кто знает, возможно, однажды он вновь приведет меня в «Макларен», который будет в моем сердце всегда».

Рекордсменом “Сузуки” до сих пор остается Шумахер, который побеждал здесь шесть раз. По две победы были на счету Феттеля и Алонсо. Из других пилотов здесь побеждали Хэмилтон и Райкконен. Каждый из них имеет титул чемпиона мира. Заявку на очередную победу Феттель сделал в квалификации, показав лучшее время. Немец выиграл четвертый поулпозишн подряд на трассе «Сузуки». Вторым был его напарник по команде австралиец Марк Уэббер. Третье время показал Дженсон Баттон из «Макларена». Однако британец был наказан за нарушение правил гонки, и он потерял пять позиций. А третье место на старте досталось Камуи Кобаяши.

В который раз в нынешнем сезоне, на старте избежать потерь не удалось. Особую активность проявили гонщики «Лотуса»: Райкконен столкнулся с Алонсо и отправил лидера личного зачета отдыхать, а напарник финна Ромен Грожан врезался в болид Уэббера, вместе с которым отошел в самый конец пелетона. А на трассе появилась машина безопасности.

На рестарте Феттель сразу же оторвался от Кобаяши, которого бросился прессинговать Баттон, а в битве за шестое место Перес обогнал Хэмилтона. Тем временем стюарды «наградили» Грожана 10-секундной остановкой, после чего француз откатился на последнюю позицию.

После первой волны заездов в боксы Феттель сохранил лидерство, а вторым неожиданно стал Масса. Оказавшись вновь позади Хэмилтона, Перес пошел в отчаянную атаку по внешней траектории и... вылетел с трассы.

На последних кругах самая напряженная борьба шла за третье место между Кобаяши (15 очков) и Баттоном (12), но при страстной поддержке соотечественников японец сумел впервые в карьере попасть на пьедестал.

Феттель (25 очков) довел гонку до легкой победы, уже третьей на «Сузуки», и сократил отставание от лидирующего Алонсо до четырех очков. У Массы (18) также не было проблем на финише гонки.

В призовой десятке Хэмилтон (10), Райкконен (8), немец Нико Хюлькенберг из «Форс Индиа» (6), Пастор Мальдонадо из «Уильямса» (4), Уэббер (2) и австралиец Даниэль Риккьярдо из «Торо Россо» (1).

Благодаря своей победе Феттель сократил отставание от лидера чемпионата Алонсо до четырех очков – 194 (три «Гран-при») против 190 (три «Гран-при»). Финн Кими Райкконен занимает третью позицию (157). У Хэмилтона 152 очка (три «Гран-при»), Уэббера – 135 (два «Гран-при»).

В Кубке конструкторов тройка лидеров выглядит следующим образом: «Ред Булл» - 324 очка, «Макларен» - 283, «Феррари» - 263.

«Оставшиеся пять гонок – это как чемпионат в чемпионате. Мои конкуренты очень близко, и любая гонка станет определяющей. Сейчас всем очень нужны  очки. Мы должны сделать все для того, чтобы оставшиеся этапы отработать максимально слаженно», – заявил Фернандо.

16-й этап чемпионата мира-2012 – «Гран-при Южная Корея» - пройдет 14 октября.