Анри самый дорогой

№41 (860)
Французский полузащитник “Нью-Йорк ред буллс” Тьери Анри является самым высокооплачиваемым игроком Главной лиги соккера Северной Америки. Он получает 5.6 миллиона долларов в год. Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции согласно обновленным данным возглавляет рейтинг-лист зарплат, который обнародовал Профсоюз игроков ГЛС.

На втором месте в списке самых «дорогих» еще один игрок «Ред буллс» - бывший многолетний капитан сборной Мексики, защитник Рафаэль Маркес с зарплатой в 4,6 миллиона долларов. Первую тройку замыкает английский полузащитник «Лос-Анджелес гэлакси» Дэвид Бекхэм – 4 миллиона.

За ними место в списке самых высокооплачиваемых игроков Лиги занимает австралийский полузащитник Тим Кэхилл, перешедший в “Ред буллс” летом 2012 года. Представитель Зеленого континента получает 3,6 миллиона долларов в год

Пятым назван ирландский форвард «Гэлакси» Робби Кин (3,4 миллиона). Далее идут капитан «Гэлакси» и лидер атаки сборной США Лэндон Донован, а также форвард «ФК Торонто» Торстен Фрингс (оба - по 2,4 миллиона), легионер “Монреаль импакт» “ итальянский форвард Марко Ди Вайо и полузащитник «ФК Даллас» Джулиан де Гузман (по 1,9 миллиона),  игрок “ФК Торонто” Дэнни Ковермарс (1,6 миллиона), нападающий «Портленд тимберс» Крис Бойд (1,5 миллиона) и шотландец Кэнни Миллер из “Ванкувер уайткэпс» (1,2 миллиона).

Как отмечают, нью-йоркские обозреватели, француз оправдывает свою заплату. С ним «Ред буллс» вернулись в элиту ГЛС, а Анри является «душой и сердцем» команды, ее истинным лидером. Правда, в последнем туре «Красные быки» несколько разочаровали своих почитателей. Дома они проиграли конкурентам в споре за путевки в плей-офф «Чикаго файэр» - 0:2. Анри ушел с поля без гола, хотя имел несколько отличных возможностей. Из таких ситуаций он обычно поражает ворота соперников, но в этот раз он не смог пополнить свой актив и спасти хотя бы очко для команды. Героем матча стал форвард гостей Шерджин Макдоналд, дважды на 65-й и 78-й минутах огорчивший вратаря «Ред буллс» Луиса Роблеса.

«Файэр» этой победой обеспечили себе участие в плей-офф. Они набрали 56 очков после 32 матчей и теперь занимают второе место в Восточной конференции. А «Ред буллс» с 53 очками (после 32 игр) опустились на четвертую строку, пропустив вперед еше и «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 54 очка (32). Столичная команда в гостях обыграла «ФК Торонто» - 1:0. Гол на 88-й минуте провел Хамди Салих.

Напомним, что четвертое место ранее также было «кубковым». Но в несколько лет назад руководство ГЛС внесло изменение в регламент соревнований, и теперь четвертой команде конференции по итогам регулярного розыгрыша предстоит стыковой матч. На право сыграть в таком матче претендуют «Хьюстон дайнамо» (50 очков) и «Колумбус крю» (49).

Лидеры Востока футболисты «Канзас-Сити спортинг» могут спокойно доигрывать оставшиеся матчи. Они занимают первое место с 59 очками. В последнем матче в гостях «Спортинг» сыграли вничью с «Колумбус крю» - 1:1.

В Западной конференции кубковая четверка определились еще на прошлой неделе. Это - «Сан-Хосе шаркс», которые имеют лучшие показатели во всей Лиге – 64 очка после 32 игр, «Реал Солт-Лейк» - 55 (32), «Сиэтл соундерс» 52 (31) и «Лос-Анджелес гэлакси» - 50 (32). В оставшихся играх команде из Лос-Анджелеса надо набирать максимум очков (разумеется, в том случае, если «Соундерс» понесут потери), чтобы прорваться на четвертое место в турнирной таблице, и миновать стыковой матч. До субботнего матча «Гэлакси» реально рассчитывали на это, но упустили свой шанс. Дома они проиграли футболистам «Реал Сотл-Лейк» - 1:2. Причем начало встречи не предвещало поражения хозяев, которые сразу же взяли игру под свой контроль. А когда на 17-й минуте ирландец Робби Кин открыл счет, подумалось, что «Гэлакси» не упустят победу. Но середине тайма в их игре неожиданно наступил провал, который обернулся двумя голами. На 25-й и 28-й минутах грубыми ошибками защитников воспользовался форвард гостей Фабиан Эспиндола, забивший два эффектных гола в ворота калифорнийцев. В оставшееся время попытки Донована, Бекнэма, Кина и их партнеров не увенчались успехом. К тому, же досадное поражение омрачилось травмой Донована, который вынужден бедует пропустить в составе сборной США матчи отборочного турнира чемпионата мира-2014 в зоне КОНКАКАФ.

Сыграть в стыковом матче рассчитывают «Ванкувер уайткэпс», набравшие 42 очка, а также «ФК Даллас» (38).

Вернемся к «Шаркс», которые в гостях разгромили «Колорадо рэпидс» - 4:0. Очередной «хет-трик» на свой счет записал лучших снайпер ГЛС последних лет Крис Вондоловский. Он отличился на 11-й, 51-й 83-й минутах, и с 26 голами возглавил список бомбардиров розыгрыша. На втором месте с 17 голами Альваро Саборио из «Реала». Форвард «Ред буллс» Кэнни Купер имеет на своем счету 16 мячей. По 15 голов забили Робби Кин и Эдди Джонсон из «Сиэтл соундерс». Свой пятнадцатый мяч Джонсон провел во встрече с «Портленд тимберс», которую его команда выиграла со счетом 3:0.