ПРИБАВИЛИ ПЕНСИЮ

Факты. События. Комментарии
№13 (571)

26 марта все пожилые россияне с напряженным вниманием слушали и смотрели новостные программы телевидения. Весь день во всех выпусках передавали репортаж с совещания в правительстве, на котором президент Путин говорил министру социального развития Зурабову (цитирую по стенограмме с сокращениями):
- Михаил Юрьевич, у нас 1 апреля должны быть повышены пенсии в Российской Федерации. Как идет подготовка к этой работе?
- Проект соответствующего постановления правительства внесен в аппарат правительства на прошлой неделе и сейчас отрабатывается. Предполагается, что с 1 апреля будет увеличена базовая пенсия на 7,5 процента, страховая - на 9,5 процента. Это в итоге даст прибавку в среднем в размере 250 рублей. Общее количество пенсионеров, которые получат увеличение пенсий, превышает 36 миллионов человек.
- И следующее повышение у нас будет?..
- Следующее повышение планируется с 1 октября. Это будет не повышение пенсий как таковое, то есть это не индексация. Это будет установление базовой пенсии в новом размере. И этот новый размер, предполагается, будет 1260 рублей.
- Значит, в целом по году...
- В целом по году мы выйдем где-то на уровень 430—450 рублей повышения пенсий.
Кто-то может иронизировать – с такой помпой на всю страну президент великой страны говорит о повышении пенсий на 10 долларов. А затем, с 1 октября, - ещё на 8 долларов. Но российским старикам не до иронии. Сейчас средняя пенсия по стране 2600 рублей. То есть чуть больше 100 долларов по сегодняшнему курсу. У тех, кто живет в деревнях и поселках, в собственных домах, большая часть денег остается на руках. А в городах, особенно крупных, треть уходит на оплату квартиры и коммунальных услуг. За весь прошлый год пенсию увеличили только на 120 рублей. А сейчас - аж на 450, хотя и не сразу, а в два приема. «К концу нынешнего года средний размер пенсии составит 3100 рублей», – сказал вице-премьер правительства Александр Жуков в интервью ИТАР-ТАСС.
От заслуг и зарплаты за годы прежних трудов здесь ничего не зависит. Работяга со стажем 40 лет, получавший очень хорошую зарплату, может рассчитывать на 4 тысячи рублей в месяц. Такая же пенсия, к примеру, у великой всенародной артистки Нонны Мордюковой – 4,421 рубль. Правда, в недавней беседе с корреспондентом газеты «Труд» она рассказала, что у нее есть ещё надбавка от президента за особые заслуги в области культуры – 1 тысяча рублей, затем общая для всех московских пенсионеров так называемая лужковская надбавка – 856 рублей и еще от союза кинематографистов – 1,500 рублей. Итого – 7,777 рублей. Но у нее квартира большая. И сколько уходит на нее – она не сказала. Наверно, уж не меньше 3 тысяч, даже с учетом пенсионерских льгот по оплате жилья. И другие расходы соответствующие – по меркам одного из самых дорогих столичных городов. В общем, народная артистка живет вместе со своим народом.
Практически ни один среднестатистический пенсионер в крупном городе не может прожить на такие деньги без помощи родных и близких. У кого же нет сыновей-дочерей-внуков – не живет, а выживает.
И потому прибавка в 250, затем ещё в 200 рублей – весьма существенна для стариков. Как говорят эксперты, да и народ сам знает, больше половины съест инфляция, рост цен на основные продукты питания. Но по крайней мере в этом году резкого ухудшения не будет.
Хотя общая отрицательная динамика, по исследованиям социологов, увы, есть. То есть увеличивается разрыв между средней пенсией и средней зарплатой. В 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, а к 2006 году она упала до четверти. (В Германии соотношение пенсии к зарплате достигает 65 процентов, во Франции и Японии - около 50, в Италии и Испании - выше 60 процентов.)
В целом телевизионная акция президента Путина и министра Зурабова с рассказом о повышении пенсий вызвала в обществе сложные чувства. В общем, наверно, перевешивает негатив. Речь, повторю, не о самих стариках - они довольны тем, что дали. Речь об активной части населения, которая тотчас вспомнила, что в 2006 году пенсии выросли на 5.4 процента, а зарплата чиновников в органах власти – на 28.6 процента!
И у них, у чиновников, отдельный от всего остального населения принцип начисления пенсий. Его установил особым законом (федеральный закон №166) президент Путин в 2001 году. Кстати, под этот указ удачно попал президент Борис Ельцин. И теперь его пенсия – 80-90 тысяч рублей, в два раза выше, чем у президента СССР Михаила Горбачева.
По закону 2001 года пенсия чиновников составляет 75 процентов от их зарплаты. Вот и выходит, что любой среднестатистический (у них тоже зарплата неодинаковая) министр нынешнего правительства, уйдя завтра на заслуженный отдых, будет получать пенсию в 80-90 тысяч рублей. В 20 раз больше, чем великая Нонна Мордюкова!
То же самое с пенсионным обеспечением депутатов нынешней Государственной думы и сенаторов – членов Совета Федерации. Они ведь приравняли себя по зарплате к федеральным министрам.
Не отстают от служителей федерального уровня их краевые и областные коллеги. У них там ещё есть право принимать свои, региональные законы и надбавки за особые заслуги.
В областных думах депутаты получают до 30 тысяч рублей пенсии. В некоторых краевых – примерно 50-60 тысяч рублей. Точной обобщающей информации о пенсиях региональных чиновников исполнительной власти нет. Там ведь в инструкциях и параграфах чёрт ногу сломит - сплошные поправки и надбавки. По некоторым данным у краевых и областных министров (начальников департаментов) пенсия доходит до 50 тысяч рублей. То есть ординарные чиновники имеют на старость лет намного больше, чем Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы и Герои Социалистического Труда. За какие заслуги?
А для народа Государственная дума и президент в том же 2001 году установили другой закон (федеральный закон №173), по которому пенсионный потолок - 5 тысяч рублей. Где бы ты ни работал и сколько бы ни зарабатывал ранее. Потому и вспоминают люди прошлые советские времена, когда персональный пенсионер местного значения получал 100-120 рублей, республиканского значения – 140 рублей. И, наконец, персональный пенсионер союзного значения – 160 рублей. Быть может, там, в верхах, были еще какие-то накрутки и надбавки. Но ведь не в 10-20 раз.
Москва


comments (Total: 6)

Нам твердят день и ночь - в стране тяжелое финансовое положение, всем уменьшают зарплату, но только не чиновникам и депутатам! Их это не касается, видимо. они живут в другой стране, которую не коснулся кризис и никогда не коснется, вот поэтому они и все рвутся во власть и депутаты, чтобы жить в той стране, где никогда не бывает кризисов, где уж тут до финансирования пенсионеров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ОГРОМНОЕ СПАСИБО и НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН хозяину страны путину за пенсию в 5000 ТЫСЯЧ рублей

edit_comment

your_name: subject: comment: *
чтобы получать такие зарплаты и пенсии что же сделали наши депутаты сидят в думе и носу ковыряют и спят иполучают 460 тысяч просто ужас!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мой муж работал до 71 года, работал в том числе и в районе приравненному к северу 7,5 лет, являться ветераном военных событий в Венгрии в 1956 году и пенсия у него с прибавками и надбавками 20000 рублей на сегодняшний день. Работал всю жизнь на автобусах и большегрузных машинах. В пенсионном говорят, что это двойная пенсия. Разве это справедливо, если человек проработал на тяжелой работе более 50 лет и иметь одинарную пенсию около 10000 руб.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Настоящая трудовая пенсия - это позор России...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
моя мама живет в г Оренбурге.но за апрель месяц ей так и не прибавили ни рубля...она получила пенсию туже.на квитке сказано что что -то прибавили а что-то срезали в итоге таже сумма.и где справедливость

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir