ДОБРОЙ ОХОТЫ!

Факты. События. Комментарии
№13 (571)

Жизнь состоит из радостей и горестей, обильно политых страхом. Раньше, собираясь в лес, боялись волков, теперь боятся комаров. Волков почти отстреляли, а “ружей” против кровососущих все еще не придумали. Да и само выражение “охотник за комарами” звучит как-то странно. Но комары есть, а охотников нет. А что делать с двуногими “кровососами”? На них ведь тоже сезон охоты не распространяется. Вот они и плодятся, как гнусы. Эта “плесень” скоро покроет всю планету.
Знаете ли вы, что Соединенные Штаты сотрудничают сегодня более чем с 70 странами в области защиты и утилизации особо опасных ядерных и радиоактивных материалов? Но это сотрудничество скорее напоминает британскую шутку: «Встретить пятницу 13 числа вовсе не страшно. Страшнее не встретить субботу 14-го». На недавних слушаниях в Конгрессе начальник разведуправления Министерства обороны генерал-лейтенант Майкл Мейплз сказал то, о чем мы и без того давно догадывались: “Аль-Каеда” стремится любой ценой получить доступ к атомному оружию.
Радует лишь то, что пока ей это, скорее всего, не удалось. Но собрать так называемую “грязную” бомбу вполне по силам. Потому что это и в самом деле несложно. Достаточно добавить радиоактивные материалы к обычной взрывчатке. При этом ее мощность может достигнуть нескольких килотонн. Если даже число пострадавших будет не таким уж большим, то экономический ущерб подсчитать просто невозможно. Это не оружие массового поражения, а скорее оружие массового страха, способное вызвать всеобщую панику. В дорожных пробках погибнет гораздо больше людей, чем от радиации.
Но почему тогда тревогу бьет только Америка? Может, это всего лишь напрасные страхи? Увы. Раздобыть радиоактивные вещества особого труда не составляет. В том числе и в самих Соединенных Штатах. Нынче с ними работает свыше 2 миллионов различных учреждений страны. Например, кобальт используют для облучения раковых больных в 1200 госпиталях. Практически в каждом университете смонтированы атомные реакторы, работающие на обогащенном уране, без которых невозможно проводить исследования. Многие предприятия используют стронций, цезий и прочие радиоактивные элементы. Даже спецслужбы не обошли их своим вниманием. Вспомним хотя бы громкое “дело Литвиненко”.
Комары не питаются нектаром. Им нужна кровь и только кровь. И дымовой завесой от них не отгородишься. Страх перед “кровососами” прямо пропорционален “барометру” нашего самочувствия. Это похоже на состояние ребенка, которого впервые привели в плавательный бассейн. Кто преодолеет страх, тот научится плавать, а кто освободится от страха, тот научится и нырять. “Аль-Каеда”, конечно, не подарок, но за ней можно гоняться бесконечно - как за миражом. Если бы проблема заключалась только в этой террористической организации, ее давно бы решили. Веками страны Ближнего и Среднего Востока промышляли разбоем. Даже колониальная зависимость не изменила сложившегося уклада жизни. А обретя независимость, они превратились в рассадник террора, который выплеснулся за пределы региона и захлестнул по сути весь мир. Такой размах не снился даже Советскому Союзу.
Пока воевали оружием Второй мировой войны, это никакой опасности сложившемуся миропорядку не представляло. Ситуация изменилась в 90-е годы - после распада напичканного ядерными материалами СССР. И особенно усугубилась после того, как Пакистан стал ядерной державой. Именно тогда возник и “черный рынок” атомных технологий, услугами которого пользуются не только Северная Корея и Иран. Это было бы еще полбеды, если бы страны-изгои соблюдали хоть какие-то установившиеся нормы общежития. Но они даже не скрывают, что готовы делиться атомными “секретами” с кем угодно, лишь бы навредить Америке, а в ее лице всем остальным “крестоносцам”, “империалистам” и прочим “жгущим блондинам”.
Похоже, это начинают понимать даже в Москве и Пекине. Во всяком случае новую резолюцию №1737 по иранской “ядерной проблеме” Совет безопасности ООН принял единогласно. Она, правда, такая же беззубая, как и предыдущие, поскольку исходит из требований статьи 41-й главы 7 Устава Организации объединенных наций, исключающей какие-либо меры силового воздействия. Тегерану дают еще одну возможность встать на путь исправления. Но он не хочет “исправляться”. «Международное давление и запугивание не изменят нашу политику в области развития ядерных технологий, - ответил с высокой трибуны ООН иранский министр иностранных дел Манучер Моттаки. – Мы не заинтересованы в конфликте с международным сообществом, а лишь требуем уважения своих неотъемлемых прав».
Моттаки выступал в Нью-Йорке, поэтому старался подбирать слова. В Тегеране была совсем иная атмосфера. Пресс-секретарь президента Голямхуссейн Эльхам сообщил в телевизионном комментарии о частичной приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. «Отныне Иран не будет информировать о своих планах развития атомных объектов страны», - сказал он. Сам президент разразился “праведным гневом”, пообещав, что никакие санкции «не остановят нашу ядерную программу ни на секунду». И дал понять, что пересмотрит отношения со странами, которые поддержали резолюцию Совета Безопасности. «Можете не сомневаться в том, что мы не забудем тех, кто голосовал за эту резолюцию», - пригрозил Махмуд Ахмадинеджад.
И ведь не забыли! Первыми под горячую руку попали британские военные моряки. Во время штатного патрулирования морского участка на ирако-иранской границе в районе пролива Шатт-эль-Араб фрегат “Корнуолл” обнаружил индийское торговое судно, которое заподозрили в контрабанде оружия. Для проверки на воду спустили две шлюпки с 15 моряками. Пока они занимались проверкой груза, к судну подошло несколько иранских военных катеров. “Стражи исламской революции” поднялись на борт и захватили британцев без единого выстрела. Почему они не оказали сопротивление, тем более что фрегат мог отправить на дно катера в считанные минуты? Этим вопросом сегодня задаются не только журналисты. «Будь на их месте американские морпехи, они немедленно открыли бы огонь на поражение, - сказал в интервью газете The Independent вице-адмирал Эрик Хорнер. – Боевой морской устав не только дает право на самооборону, но и требует защищаться всеми имеющимися средствами».
«Нам нечего бояться, кроме страха», - сказал в свое время президент Франклин Рузвельт. Только наш собственный страх прибавляет мужества нашим врагам. Три года вела Великобритания в составе “евротройки” ни к чему не обязывающие переговоры с Ираном. Видела их фальшь и двуличие, но на все закрывала глаза. Сейчас Лондон мечет громы и молнии. Тони Блэр заявил, что для освобождения захваченных “в плен” моряков будет полагаться не только на дипломатию. И если потребуется, то перейдет к “другой фазе”, не поясняя, впрочем, что он под ней подразумевает. Пока все свелось к словесной перепалке. Иран обвиняет британцев в нарушении границы с целью шпионажа и грозит сурово покарать “шпионов”. Никакого нарушения границы, понятно, не было. Об этом сообщил капитан судна, которое досматривали британские моряки. То же говорят и показания навигационных приборов космической Системы глобального наблюдения. Но Иран считает своей всю акваторию реки Шатт-аль-Араб, за которую безуспешно воевал с Ираком 20 лет назад.
Жаль, что среди политиков нет математиков. Иначе они давно взяли бы на вооружение многократно проверенный постулат: «Остерегайся исключений, которые, став правилами, превращаются в аксиомы». Провокации на Востоке - такое же обыденное дело, как невежество. Иранская “революция”, установившая диктатуру аятолл, тоже началась с провокации – захвата американского посольства. Дипломатов продержали в заложниках 444 дня. Президентом Соединенных Штатов был в то время Джимми Картер. Тот самый, который пишет сегодня “книжки”, уличающие евреев в агрессивности, расизме и человеконенавистничестве. Если бы он писал на другие темы, его бы просто засмеяли. Как и всякое другое ничтожество.
Именно Джимми Картер дал понять клике мулл, что она может безнаказанно делать все, что только пожелает. Поэтому на его совести и “Хезболла”, и травля ушедшего в глубокое подполье Салмана Рушди, автора нашумевших “Сатанинских стихов”, и теракт в Еврейском общинном центре Буэнос-Айреса, унесший около ста жизней. И 11 сентября 2001 года, потому что если бы Картер не струсил в 1979 году, история пошла бы по другому пути. Саддам Хусейн, в отличие от Картера, не струсил и 10 лет держал аятолл за горло.
Захват британских моряков в иракских территориальных водах - не первый. Подобный инцидент уже был в 2004 году. Тогда их отпустили через три дня. Теперь Ирану есть за что торговаться. Скорее всего, моряков используют как разменную монету на переговорах об освобождении иранских офицеров, работавших под дипломатическим прикрытием в шиитских районах Ирака. Пока же Тегеран пытается извлечь из этого максимальную выгоду, раскручивая пропагандистскую кампанию внутри страны. К месту пограничного инцидента постоянно привозят студентов, которые скандируют: «Смерть Британии!» и «Смерть Америке!».
Тем временем и Соединенные Штаты с союзниками решили продемонстрировать свою мощь, начав широкомасштабные учения военно-морского флота в Персидском заливе. Впервые с 2003 года, когда был нанесен удар по Ираку, у иранских берегов сосредоточена столь внушительная морская группировка во главе с флагманским авианосцем Dwight D. Eisenhower. Другая ударная группа, куда входит авианосец Stennis с кораблями сопровождения, сосредоточена в Аравийском море. Всего в районе Персидского залива сейчас три оперативных группы Пятого американского флота, состоящие из 45 кораблей. Видимо, пока решено оказать на Тегеран психологическое давление, которое может перерасти и в военные действия. Иран тоже не скупится на военную риторику. Секретарь Высшего совета безопасности Исламской республики Али Лариджани вновь заявил, что в случае бомбежек ядерных объектов Иран незамедлительно нанесет ответный удар.
На самом деле Тегеран блефует, причем по-крупному. Западные эксперты тщательно следили за последними иранскими учениями, в ходе которых испытывались «новые образцы техники и оружия». И пришли к выводу, что “стражи революции” не испытали ни одной новейшей ракеты дальнего радиуса действия – ни “Шихаб-3”, ни тем более “Шихаб-4”, оснащенной якобы разделяющейся боеголовкой. На самом деле вместо них были задействованы старые образцы - “Шихаб-2” и “ФАТАХ-110”. Более того, показанный по телевидению запуск нескольких ракет одновременно был просто сфальсифицирован.
Даже запущенный недавно спутник-шпион – всего-навсего поделка студентов Тегеранского университета, не имеющая абсолютно никакой стратегической ценности.
...«Страх прилипчивее чумы», - писал Гоголь. Не стоит охотиться на мух, если боишься комаров. Наверное, только Америке позволена охота на слонов. Всем остальным – разве что на блох. Доброй охоты!


comments (Total: 2)

Tebe ne nadoelo odno i to zhe postat? Vot uzh tochno mozgi u tebia kak u bobika

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем градусе и успешно прогрессирует.<br>Как сообщает общественная организация Anti-Defamation League, с 2000 по 2005 г.г. численность белых протестантских экстремистских организаций в США увеличилась в среднем на 33%, а число членов Ку-Клукс-Клана, вроде бы уже канувшего в лету, подскочило на 63%!<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений. На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье. Хозяин с тебя "жмет масло", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует. А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном. <br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов. Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br>1 процент населения контролирует 74,8 проц. всех акций, принадлежащих частным лицам, 68,9 процентов ценных бумаг финансовых компаний, 60 проц. паев доверительных и взаимных фондов, 54 проц. коммерческой недвижимости<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая "плотность" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>С исскуством тоже все в порядке. Новые творения Голливуда, как песни царя Соломона, полны любви и секса. Но в реальной жизни все это чем- то напоминает труд массовиков-затейников, работающих на пол-ставки в подшефном колхозе. <br>Страна, населённая антропологическим мусором лишается мотива для национальной гордости и имеет соответствующее отношение извне. Потому никогда не выберется из внешней зависимости, если вообще не погибнет. Прежде чем претендовать на права человека им надо быть.<br>Признаков ослабления Штатов и начала дележки их наследства всё больше и больше. Лихие войны против Югославии, Афганистана и Ирака сменяются унылой реальностью упадка. С пугающей стремительностью бывший "развитый мир" покатился к своему "концу истории".<br>Кропотливо созданную и закаленную в огне Второй мировой долларовую систему лихорадит. Она уже не обеспечивает прежнего экономического процветания Америки, а ее разрушение – вопрос лишь времени.<br>Вхождение долларовой системы в период саморазрушения — налицо. А ее крах означает невероятно болезненный кризис США и замыкание этой страны на своих внутренних проблемах, когда просто не до империализма и гонки вооружений. <br>Отцы нации придумали названия республика и демократия, но на самом деле их никогда не было. <br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище корумпированных маргиналов, безумцев-дилетантов и либерастов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. <br>И неважно демократы это или консерваторы. <br>Лидеров абсолютно НЕТ ! <br>Нация, голосующая за насквозь фальшивых кандидатов, заслуживает жёсткого возвращения к реальности. <br>Нация, утратившая чувство гражданской ответственности, обречена. <br>Америка не знает, куда направляется, но бьет рекорд скорости по дороге туда. Увязнув, вдобавок, в бессмысленных кампаниях по построению демократии в Ираке и Афганистане.<br>Проект "ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ" подходит к своему логическому завершению. <br>Верной дорогой идете товарищи !<br>Сегодняшняя Америка напоминает волка из знаменитой сказки Ш. Перро, волка, уже сожравшего бабушку, но одетого в бабушкино платье, с чепцом на голове и очках. <br>Страна процветает, безработица падает и цены растут вместе с экономикой.<br>Все изящно и непринужденно, как парад гомосексуалистов в летний день.<br>И все под музыку. Как на "Титанике". Пока ко дну не пошли.<br>Всеамериканскую коммуналку ждет судьба Совка.<br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br><br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir