Edward Scissorhands

Вариации на тему
№12 (570)

В Бруклине на сцене Бруклинской Академии музыки (БАМ) до конца месяца выступает английская балетная труппа Маттео Борна (Matthew Bourne).
Название балетного спектакля Бoрнa «Edward Scissorhands» я бы перевела так: «Ножницерукий Эдвард». Ведь читаем мы подобные словосочетания в древних эпосах или сказках: «белорукая Изольда», «среброзубая Пaмпалче»... Хотя можно перевести и менее поэтично: «Эдвард с руками в виде ножниц». Но сюжет балета – фантастическая история, определение «ножницерукий» вполне ей соответствует.
Волшебный герой создан изобретателем, сын которого Эдвард погиб в детстве, играя во время грозы с ножницами. Несчастный отец посвятил жизнь созданию искусственного человека, который заменил бы ему сына (как создавал одинокий итальянский мастер деревянного Пиноккио). К рукам волшебного человека отец погибшего Эдварда приделал ножницы. Но создатель умер, не успев пришить новому Эдварду кисти рук. Так и вышло к людям невероятное создание с всклокоченными волосами и испачканным лицом, взирая на мир с изумлением и испугом, шевеля несколькими парами ножниц, заменяющими ему пальцы.
Борн задумал этот балет лет десять назад, после того как в 1990 году на экранах кинотеатров появился культовый для того времени фильм Тима Бартона “Scissorhands”. Терри Дэвис – дирижер и композитор, написал музыку к балетному спектаклю и включил в нее и ту, что была написана к фильму Дэнни Эйфманом (в своей обработке).
Балет превосходно оформлен художницей Лиз Брозерстон, которая и раньше работала с Борном над его спектаклями.
Маттео Борн - англичанин, один из знаменитых европейских хореографов, создатель необычных, спорных балетов. В 1998 году собранная хореографом труппа три месяца показывала в Нью-Йорке его версию «Лебединого озера», и три месяца публика ломилась на спектакли. К сожалению, я не видела остальных балетов Борна, за каждый он удостоен бесчисленным количеством американских и европейских наград.
Темы «Эдварда» и «Лебединого» у Борна во многом совпадают: в обществе появляется человек не такой, как все. Как относится к нему общество? Я прочитала в одной из статей, что эти проблемы близки самому хореографу в его личной жизни: Борн, рожденный в рабочей семье в восточном предместье Лондона, начал профессионально учиться балету, когда ему исполнилось 22 года, и до сих пор чувствует себя пришельцем со стороны в мире танца.
Оба сюжета о «чужаке» кончаются у Борна трагически. В «Лебедином озере» «стая лебедей» убивает Принца, вторгшегося в их мир, в «Эдварде» – сын человеческий убивает ненавистного ему «пришельца». Впрочем, на этом совпадения заканчиваются. Для «Лебединого озера» Борн придумал много интересных хореографических сцен (как не вспомнить галоп «черных» персонажей-оборотней на балу под музыкальный финал адажио Одиллии и Принца!). Хореография «Эдварда», напротив, довольна бедна. Предыдущая постановка Борна называлась «Спектакль без слов». Это название подошло бы и «Ножницерукому Эдварду»: хореограф поставил действенный пантомимный спектакль, не нуждающийся в словах. При этом нельзя сказать, что перед нами вариант немого кино. Герои, конечно, танцуют, но в первом действии – это танцевально-пластические сцены и главным образом – танцы на вечеринках в стиле 50-х годов, куда хореограф перенес действие спектакля. Возможно, от обилия пантомимных сцен первый акт мне показался несколько затянутым. У Борна есть своя философия на эту тему: он хочет привлечь в балет молодых людей, которые ничего об этом искусстве не знают, их надо заинтересовать сюжетом прежде, чем они заинтересуются чистой бессюжетной хореографией. Но в мире танца существует не только бессюжетный балет! Любой балетный спектакль с содержанием создан средствами хореографии.
Вернемся к спектаклю Борна. У него – своя философия, будем смотреть спектакль, исходя из нее.
Идиллическая – внешне – жизнь предместья на поверку оказывается полной фальши и лицемерия: невинные девочки в накрахмаленных платьицах встречаются тайком с «плохими» парнями, которые с виду тоже кажутся очень благопристойными; благонравные мужья из раскрашенных в пастельные тона домиков бегают на свидание к чужой жене (местной «женщине-вамп») и т.д. Все они рассматривают Эдварда как экзотическую игрушку, или как опасного чудака, или как предмет для издевательств и проказ. И только одна семья Боггсов, которая принимает у себя в доме Эдварда, кажется, искренне любит странного пришельца. Эдвард и молоденькая Ким Боггс влюбляются друг в друга. Взбешенный молодой человек (эдакий брутальный самец), которому предпочли «ножницерукого», спаивает на вечеринке доверчивого Эдварда, затем вовлекает его в ряд конфликтов. В результате общей бестолковой суеты бедный «пришелец» случайно ранит своими ножницами брата Ким. Это дает повод отвергнутому поклоннику Ким напасть на Эдварда. Пользуясь своей силой и ловкостью, он старается заколоть Эдварда его же ножницами. Когда толпа вокруг дерущихся разбегается, мы видим окровавленного молодого человека. Но и Эдварда больше нет. От него осталась лишь одна пара ножниц, которые Ким в отчаянии прижимает к груди.
Перед началом спектакля по просцениуму бредет согбенная старушка, которая, по замыслу Борна, и рассказывает историю «ножницерукого». После окончания спектакля та же старушка выходит на сцену, прижимая к груди ножницы: это и есть Ким, сохранившая до старости любовь к Эдварду.
Первый акт, как я писала, кажется мне довольно затянутым, во втором напряжение нарастает, хореография становится более интересной. Хореографической вершиной является любовный дуэт Ким и Эдварда. Борн изобретательно поставил дуэт, где партнер не может поддержать партнершу (прикосновение ножниц-рук Эдварда к земной девушке может стать для нее опасным), и все-таки это любовный дуэт с объятиями, поцелуями и своеобразными поддержками.
Все персонажи слегка шаржированы. Исполнители показались мне прекрасными пантомимными артистами, об их танцевальном уровне по этому спектаклю не могу судить.
Самый яркий персонаж – Эдвард. В спектакле, который я видела, его превосходно исполнял Сэм Арчер. Милый, наивный, смешной, чем-то слегка напоминающий трогательных героев Чарли Чаплина, Эдвард-Арчер сразу завоевал сердца зрителей. Артист с большим мастерством и тактом создавал своего героя, легко двигался, имея на руках огромные ножницы, прикрепленные к его пальцам, общим весом 7 фунтов.
В этом представлении много смешных и много трогательных сцен, это очень яркое театральное преставление, сделанное настоящим мастером. Оно доступно и взрослым, и детям. Актер Джони Депп, игравший роль Эдварда в фильме 1990 года, посмотрев представление, был в восторге от балетной версии “Scissorhands”.
Спектакль Борна является своего рода полемикой с современными хореографами, которые в массе своей заняты созданием балетов в форме ничем не мотивированных хореографических комбинаций. “Edward Scissorhands” – это добрый балетный спектакль, обращенный к сердцу зрителя, что в наше время большая редкость. Маттео Борн сказал в одном из интервью: «Я хотел заставить зрителей смеяться и плакать. Эти замечательные старомодные реакции на спектакль в современном мире танца забыты».
Я бы советовала зрителям посмотреть это необычное балетное представление Маттео Борна.•


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir