Марафон с пингвинами

Мир страстей человеческих
№12 (570)

В Южном полушарии все вверх тормашками: вместо Полярной звезды сверяются по Южному Кресту, месяц рожками повернут в обратную сторону и времена года – шиворот-навыворот. Февраль, например, когда на антарктическом острове Кинг-Джордж состоялся последний марафон, - это конец антарктического лета, и здесь было еще достаточно тепло, чтобы шел снег.

Да, да, вы поняли правильно – марафон в Антарктиде, причем именно последний, поскольку первый состоялся на шестом континенте еще в 1995 году.
На этот раз в соревновании принимало участие 145 бегунов, собранных организовавшим пробег бостонским агентством Marathon Tours & Travel. Начав бег со стартовой линии на подветренной стороне российской исследовательской станции “Беллинсгаузен”, спортсмены преодолели по неровной, холмистой трассе труднейшие традиционные по протяженности, но не по условиям, 26,2 мили. А поскольку правила туризма запрещают более чем ста людям одновременно собираться в одном и том же месте, старт антарктической гонки пришлось разнести.
...Вверх и вниз - дважды по леднику, мимо трех научных станций мчались крепкие люди в разноцветных ветровках, теплых шапках и шерстяных перчатках. И несмотря на лето, к финишной черте шнурки на их кроссовках обледенели, а на самой обуви налипли кусочки грязного льда. Марафон всегда считался спортивным подвигом, что же говорить о сорокакилометровом пробеге в холод и ветер по нехоженой заснеженной трассе!
Погода и условия на маршруте марафона, как и во время любых антарктических экспедиций, непредсказуемы. Несколько лет назад бегуны даже не смогли добраться до стартовой линии: сильный шторм не позволил их кораблю причалить к острову. И тогда спортсмены устроили пробег из сотен кругов по палубе судна, которое несло их на юг к заветной Антарктиде...
Омываемый водами двух океанов антарктический остров Кинг-Джордж в архипелаге Южные Шетлендские острова – наиболее обжитая полярниками территория. Ученые-россияне запросто, по-соседски заходят на чилийскую базу, корейскую станцию при хорошей погоде можно рассмотреть по ту сторону бухты, а вот до других соседей – китайцев, уругвайцев и аргентинцев нужно добираться на снегоходах.
Кинг-Джордж - одно из самых доступных, гостеприимных мест на континентальном шельфе. Но и его отделяет от самого южного города в мире Ушуйя на Огненной Земле водное пространство, на преодоление которого корабли тратят до двух суток пути.
Однако энтузиастов это не останавливает. С некоторых пор уникальное спортивное состязание стало весьма популярным. Заявки на марафон 2007 года разошлись еще в 2005-м. Теперь гонка, которая раньше проводилась раз в два года, стала ежегодной. Агентство уже распродало билеты на следующий год и приняло половину заявок на 2009-й.
По данным Международной ассоциации антарктических турагентов, за прошлое десятилетие масштабы туризма в Антарктике утроились. Геофизик, который проводил гостей по украинской научной станции “Вернадский” спустя два дня после гонки, рассказал, что к его базе в это время года подходит примерно по судну ежедневно. Кстати, стоит напомнить, что собранная здесь научная информация помогла ученым в свое время обнаружить так называемую “дыру” в защитном озоновом слое земной атмосферы. Сегодня на станции “Вернадский” туристы могут купить почтовые открытки. Здесь же самый южный на планете сувенирный магазин и хорошо оборудованный бар с бильярдным столом.
Охраняющие Антарктиду международные соглашения открывают дорогу только ученым и туристам. Отчасти антарктический туристический бум обязан своим появлением современной технике, которая “приблизила” этот регион к местам обетованным. Так, спонсор антарктической гонки онлайновый колледж Capella из штата Миннесота обеспечивал ее видеотрансляцию на мир через спутник.
Но это только отчасти. Похоже, у человечества возникает своеобразный роман с нетронутым континентом. Где еще можно увидеть поистине древние пейзажи с грандиозными ледяными утесами и яркими, светло-голубыми айсбергами, плывущих рядом горбатых китов и морского леопарда, где еще вы встретитесь с не знающими страха перед людьми пингвинами, клюющими ваши ботинки? Все это захватывает воображение и буквально привораживает человека к этой дикой земле.
“Но это лишь часть того, чем привлекает людей Антарктида, - говорит президент Marathon Tours & Travel Том Джиллиган. – Здесь они бросают вызов природе, вызов неизвестному. Это не просто длинный пробег на холоде. Это прекрасная возможность для человека попасть в условия, которые изменят его жизнь и превратят в настоящего хранителя нашей планеты”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir