Терминатор поневоле

Советы специалистов
№12 (570)

Как это ни печально, но вы поставлены перед фактом: в вашем доме завелись мыши. И не симпатичные Микки-Маусы, а самые настоящие монстры, заставляющие вас от ужаса бежать, запрыгивать на диван (стул, стол, книжную полку)... И никакие уговоры (разница в интеллекте, весовой категории) не могут заставить вас вылезть из укрытия.
Мысль об оккупировавших дом серых (или какие они там?) чудовищах не покидает вас ни на минуту, заставляя быть начеку даже ночью. Легкое прикосновение любимого под одеялом – и уже весь дом, разбуженный вашим визгом, готовится к срочной эвакуации...
Любимого ставят перед фактом: или я, или ОНИ. И деваться ему, бедному, некуда, как только объявить мерзким животным войну!
Если же рассказы о мышиных страстях вызывают у него лишь скептическую улыбку, можно закатить истерику. А самым толстокожим рекомендуется субботним утром на стол (рядом с тарелкой с оладушками и чашкой кофе) положить газетную страничку со следующей информацией.
• Для мышей нет недоступных мест. Они могут сжиматься в диаметре до размера десятицентовой монеты.
Кухонные шкафчики и холодильник для них - уже давно пройденный этап. Мыши легко проникают в ящик письменного стола (закрытый тобой, между прочим, на ключ!) А коробку с подаренными сигарами не уберечь от них даже на шкафу! Препятствие в виде стены? Они проделывают дыры даже в бетоне! (Или нет, это крысы, чтобы получить доступ к воде, могут прогрызть водопроводные трубы).
• Несмотря на обилие пищи в доме, мыши не брезгуют и бумагой. Известны случаи, когда грызуны уничтожали очень ценные документы (на первое и второе они съедят твою коллекцию марок, а на десерт полакомятся фотографией любимой мамочки!)
Суженый не дрогнул? Тогда познакомьте его с более страшной информацией:
• Мыши распространяют более 35 болезней, включая hantavirus, leptospirosis, salmonellosis и даже чуму!
Вот тут не выдерживают даже самые стойкие оловянные солдаты – ваш спутник сбежит, не доев аппетитную оладушку и не притронувшись к кофе.
Война, как известно, не женское дело. Оставьте любимому инструкцию по уничтожению пушистых чудовищ, а сами отправляйтесь с подругами на выходные в горы. Бокальчик австралийского шираза быстро успокоит ваши расшатанные скачками по мебели нервы, огонь в камине не даст забыть, что война в самом разгаре и вам рано возвращаться домой, а жуткий рассказ подруги о том, как она узнала об измене мужа Гриши, утвердит вас в мысли, что лотерейный билет с выигрышем выпал именно вам – у вас самый смелый, самый заботливый, самый замечательный муж в мире.

Приложение:
Инструкция

Если по натуре вы не охотник, к тому же сама мысль об убийстве маленьких симпатичных сереньких зверьков вам противна, специалисты по борьбе с грызунами (есть и такие) рекомендуют самый гуманный способ решения проблемы: мышеловки, которые ловят, но не убивают мышей, - live trap.
Мышеловка представляет собой коробку с лазейкой: грызун проникает внутрь и опрокидывает рычаг, который заставляет дверь падать. Мышка в ловушке, жива и невредима... Вот только что с ней делать? Те же специалисты советуют отправиться в лес и выпустить ее на свободу. Представляете?..
Ну, успокоили вы свою совесть, не убили животное. Но хорошо ли вы поступили по отношению к самой мышке? Одна, в темном холодном лесу...
И соседу подбросить как-то неудобно, даже если вы до сих пор не простили ему покупку автомобиля - двойника вашего собственного - предмета зависти всей улицы. К тому же велика вероятность, что у соседа вашей мышке может не понравиться, и она снова вернется к вам в дом. И охоту надо начинать заново.
Где же выход?
Вы не поверите, но другие специалисты советуют подвергнуть мышку гуманной эвтаназии, и лучшим способом они считают отравление углекислым газом. Необходимо поместить ловушку с добычей в мешок для мусора, рядом положить большой кусок сухого льда (источник CO2) и плотно завязать.
Как альтернативу сухому льду можно использовать уксус и пищевую соду: в пластиковую бутылку налить приблизительно на дюйм уксуса и всыпать несколько столовых ложек соды. Открытое горлышко бутылки поместить рядом с мышеловкой.

Еще один способ «гуманной» охоты на мышей – ловушки на клеевой основе (glue strip).
Считается, что путь бегающей по дому мышки непременно проляжет по липкой картонной полоске и проказница приклеится к ней на радость притаившегося в углу дивана охотника.
При этом охотнику необходимо помнить, что ловушка работает при строгом соблюдении следующего условия: в воздухе не должно быть пыли. Оседая, пыль превращает мышеловку в бесполезный кусок картонки, которая (по закону подлости) обязательно приклеится к тапочке вышедшего из своего укрытия охотника. Специалисты настоятельно рекомендуют перед ловлей мышей тщательно пропылесосить весь дом.
Самым большим недостатком подобной ловушки является... Правильно, негуманное отношение к пойманной мышке. Если несчастная от огорчения тут же не умерла, вам придется долго ждать, пока ее не лишат жизни стресс и голод. А если мышеловку вы купили маленькую, а мышка попалась большая – пока она не умрет от переутомления, бегая по комнате с приклеенной к... спинке бумагой.
Где же выход? А выхода нет... Людям со слабыми нервами специалисты советуют воздержаться от покупки мышеловок на клею.

Остаются еще ловушки с приманкой (bait station). Правда, в качестве приманки используют не сыр, а яд, но мышам об этом не сообщают. Приманку помещают внутрь коробки, куда на обед приходит пушистая красавица. Обманутая мышка вскорости заболевает и умирает.
При всей кажущейся простоте применять ловушки с ядом в жилых помещениях не рекомендуется. Домашним животным не объяснишь, что прикасаться к коробочкам с ядом нельзя. А если в доме есть дети, то даже приносить в дом подобные ловушки категорически воспрещается.
Отравленные мышки делают то же, что и все больные, – ищут укромное местечко отлежаться. Для мышей такими местами могут быть полые стены, труднодоступные углы и т. д. Там они и умирают (утверждение, что мыши, мучимые жаждой, в поисках воды покидают жилые помещения, ние что иное, как маркетинговая уловка). Достать их оттуда – большая проблема.
Специалисты советуют: ловушки с ядом должны быть последними в списке средств борьбы с грызунами, когда все уже испробовано и не остается ничего иного, как применить самый небезопасный метод.

Настоящим охотникам, торжествующим при виде поверженного врага, рекомендуется классическая мышеловка с захлопывающейся пружиной (snap trap). Вот тут в качестве приманки можно положить что-то по-настоящему вкусное: сыр, грецкий орех... Хотя специалисты почему-то настаивают на «Slim Jim» - кусочке сухого мяса из пакетика. Хищник испытывает непреодолимое желание отведать лакомство, и – готово! Пружина сработала! Мышку «гуманно» лишили жизни.
Однако будьте осторожны: есть опасность попадания в ловушку пальца самого охотника!

Любителям всевозможной техники лучше всего подойдет электронная мышеловка (electronic mousetrap), правда, придется раскошелиться, так как стоит она от 20 до 60 долларов – в зависимости от размера мышеловки. В качестве орудия возмездия в таких мышеловках выступает электрическая батарейка.
Мышиные специалисты считают, что смерть любопытной мышки наступает мгновенно.

А особо чувствительным натурам рекомендуется не терять времени и вызывать тяжелую артиллерию - профессионалов по борьбе с грызунами (exterminator).

P.S. Независимо от выбранного способа уничтожения врага следует соблюдать меры предосторожности: обязательно надевать резиновые перчатки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir