долой бумажный доллар!

Из штата в штат
№12 (570)

Вот и пришло время в очередной раз выпустить новую монету достоинством в один доллар. Первым на ней появится изображение президента Джорджа Вашингтона, а в дальнейшем на них будут отчеканены все президенты США. Есть только одна неувязочка – к моменту выпуска очередной монеты президент должен быть мертв как минимум 2 года. Так что возможности попасть на монету пока лишены Джимми Картер, Билл Клинтон и оба Буша.
Это уже четвертая попытка американского Казначейства избавиться от бумажных долларов. Вот только каждая из них почему-то превращается в пытку – полностью перейти на 1-долларовые монеты никак не удается. А ведь всего-то надо отказаться от печатания бумажных долларовых банкнот!
В Канаде и Австралии, например, это проблему давно решили, и теперь в карманах тружеников этих стран звонко позванивают металлические монетки. И в этом есть свой резон. Несмотря на то, что себестоимость производства монеты в 3 раза выше, циркулируют они в среднем 30 (!) лет, в то время как бумажный «собрат» – только 22 месяца. И сэкономить на этом в итоге можно было бы около пятисот миллионов долларов в год (а по некоторым подсчетам даже - 750 миллионов)!
Проблема состоит в том, что не любит наш народ таскать мелочь, предпочитая похрустывать в кармане бумажными купюрами, пусть даже и однодолларовыми. Покупатели будут бежать от долларовых монет до тех пор, пока в магазинах не начнут принимать их с улыбкой, а не с кислым выражением лица; бизнесы будут от них «отпихиваться» до тех пор, пока банки не станут их принимать в больших количествах, банкам же для приема монет необходимо инвестировать деньги в свою инфрастуктуру, то бишь установить специальные машины для пересчета монет. Все ждут, кто же сделает первый шаг. А воз, как говорится, и ныне там... Сдвинуть его с места может только Конгресс, указом свыше выведя бумажный доллар из обращения. В силах же Казначейства только просто штамповать металлические доллары и слезно упрашивать нас с вами ими пользоваться.
А попытки штамповать долларовые монеты, как говорилось выше, уже делались. Так, в начале 70-х годов был выпущен доллар с изображением Эйзенхауэра. Вот только с «циркуляцией» у него (доллара) не получилось как-то сразу – мало кто хотел таскать его с собой - так он был велик и тяжел. Следующаую попытку предприняли в 1979 году. На этот раз на долларе появилось изображение Сьюзен Б. Энтони. Не заладилось и с ней (точнее, с ним – долларом). Размер монеты оказался таким, что её можно было легко спутать с 25-центовой монеткой. Этого же никто не хотел – в результате очередная попытка «приучить» народ к металлическому доллару провалилась. Предпоследний «наезд» на американцев был предпринят уже в 2000 году. На этот раз на долларе отчеканили изображение индианки Sacagawea, держащей на руках младенца. Но... взрослое население и на этот раз бойкотировало очередное произведение Казначейства.
На очереди – четвертая (последняя ли?) попытка. В заявлении, вышедшем в свет 15 марта, говорится, что на этот раз чести появляться на монете будут удостоены все президенты - вплоть до Рональда Рейгана.
А вот выживут ли монеты на этот раз – это еще большой вопрос!


comments (Total: 1)

Я помню как принималось решение о нынешнем долларе (Sacagawea).Дебаты транслировались по C-SPAN. Тогда, с подачи Билла Клинтона коммисия принятия нового доллара состояла из diversed people Собрались значит за круглым столом жирные, полуграмотные афрро-американки, одна была против того чтобы на долларе был изоброжен памятник свободы лишь на том основании что это изваяние "блондинки", другая заявила что хотя она не чего не понимает в нумизматики (but I do go shopping), предложение единственного мелальера в коммисии осталось без внимания.<br>Вот так мы получили изоброжение индейки Sacagawea которая раньше всего похожа на бездомную негритянку с ребенком.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir